Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая совместная собственность членов крестьянского





(фермерского) хозяйства

Фермерское хозяйство представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии. Фермерское хозяйство может быть создано и одним гражданином.

Обязательным условием возникновения совместной собственности фермерского хозяйства является оформление в установленном порядке акта на право пожизненного владения землей, права собственности на землю либо заключения договора аренды на земельный участок.

Если фермерское хозяйство не является юридическим лицом, то его глава должен иметь статус индивидуального предпринимателя. К предпринимательской деятельности фермерского хозяйства, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных нормативных правовых актов или существа правовых отношений.

Членами фермерского хозяйства могут быть:

- супруги, их родители, дети, братья, сестры, внуки, а также дедушки и бабушки каждого из супругов, но не более чем из трех семей. Дети, внуки, братья и сестры членов фермерского хозяйства могут быть принят в члены фермерского хозяйства по достижении ими возраста шестнадцати лет;

- граждане, не состоящие в родстве с главой фермерского хозяйства. Максимальное количество таких граждан не может превышать пять человек.

Граждане, изъявившие желание создать фермерское хозяйство, заключают между собой соглашение. Соглашение должно содержать сведения:

- о членах фермерского хозяйства;

- о признании главой фермерского хозяйства одного из членов этого хозяйства, полномочиях главы фермерского хозяйства и порядке управления фермерским хозяйством;

- о правах и обязанностях членов фермерского хозяйства;

- о порядке формирования имущества фермерского хозяйства, порядке владения, пользования и распоряжения этим имуществом;

- о порядке принятия в члены фермерского хозяйства и порядке выхода из членов фермерского хозяйства;

- о порядке распределения полученных от деятельности фермерского хозяйства плодов, продукции и доходов.

К соглашению прилагаются копии документов, подтверждающих родство граждан, изъявивших желание создать фермерское хозяйство. Соглашение подписывается всеми членами фермерского хозяйства.

Фермерское хозяйство считается созданным со дня его государственной регистрации.

В состав имущества фермерского хозяйства могут входить земельный участок, насаждения, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и иные техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и иное необходимое для осуществления деятельности фермерского хозяйства имущество. Плоды, продукция и доходы, полученные в результате использования имущества, являются общим имуществом членов фермерского хозяйства.

Имущество фермерского хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если соглашением между ними не установлено иное. Доли членов хозяйства являются равными, если соглашением между ними также не установлено иное. При разделе хозяйства на его базе образуется два или более самостоятельных хозяйств.

Члены фермерского хозяйства сообща владеют и пользуются имуществом фермерского хозяйства. Сделки по распоряжению имуществом совершаются главой хозяйства либо иным доверенным лицом.

По сделкам, совершаемым в интересах хозяйства, они отвечают имуществом хозяйства. По сделкам, совершенным в личных интересах, указанные и другие лица, ведущие совместное хозяйство, отвечают личным имуществом, а также своей долей в имуществе хозяйства.

Членам хозяйства предоставляется право создать на базе имущества фермерского хозяйства хозяйственное товарищество или производственный кооператив, обладающий правовым статусом юридического лица и, следовательно, правом собственности как на имущество, переданное ему членами хозяйства, так и на имущество, полученное в результате собственной деятельности и по иным обстоятельствам.

Размер вкладов участников товарищества или членов кооператива устанавливается, исходя из их долей в праве общей собственности на имущество фермерского хозяйства (ст. 259 ГК РФ).

Фермерское хозяйство имеет право продавать, обменивать, сдавать в аренду, предоставлять во временное пользование принадлежащее ему на праве собственности имущество. Оно вправе приобретать, брать в аренду или временное пользование необходимое ему имущество.

Фермерскому хозяйству принадлежит право распоряжаться произведенной им продукцией и реализовывать ее по собственному усмотрению и самостоятельно установленной цене. Для фермерского хозяйства обязательно соблюдение действующих нормативов по качеству продукции, санитарным требованиям и другим параметрам.

При выходе из фермерского хозяйства одного из его членов земельный участок и средства производства фермерского хозяйства разделу не подлежат. Гражданин в случае выхода его из фермерского хозяйства имеет право на денежную компенсацию, соразмерную его доле в праве общей собственности на имущество фермерского хозяйства. Срок выплаты денежной компенсации не может превышать года с момента подачи заявления о выходе из фермерского хозяйства. Гражданин, вышедший из фермерского хозяйства, в течение двух лет несет субсидиарную ответственность в пределах стоимости своей доли в имуществе фермерского хозяйства по обязательствам хозяйства, возникшим до момента выхода из него.

При прекращении фермерского хозяйства в связи с выходом из него всех его членов имущество хозяйства подлежит разделу между членами фермерского хозяйства.

Фермерские хозяйства в целях координации своей предпринимательской деятельности, представления и защиты общих имущественных интересов могут по договоренности между собой создавать объединения в форме ассоциаций или союзов фермерских хозяйств по территориальному и отраслевому признакам, а также могут быть учредителями, участниками, членами коммерческих и некоммерческих организаций.

Фермерское хозяйство прекращается:

- в случае единогласного решения членов фермерского хозяйства о прекращении фермерского хозяйства;

- в случае если не осталось ни одного из членов фермерского хозяйства или их наследников, желающих продолжить деятельность фермерского хозяйства;

- в случае несостоятельности (банкротства) фермерского хозяйства;

- в случае создания на базе имущества фермерского хозяйства производственного кооператива или хозяйственного товарищества;

- на основании решения суда.

Date: 2015-09-26; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию