Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собственности. Определение права собственности как субъективного права полностью относится и к праву государственной и муниципальной собственности





Определение права собственности как субъективного права полностью относится и к праву государственной и муниципальной собственности. Соб­ственник и в первом, и во втором случае осуществляет правомочия по владению, пользова­нию и распоряжению имуществом по своему усмотрению и в своем интересе. Особенность здесь в том, что собственник — государство (муниципальное образование) само определяет правовой режим принад­лежащих ему имуществ.

Участие субъектов права госу­дарственной и муниципальной собственности в осуществлении права собственности имеет место при приватизации государственных и муниципальных предпри­ятий, а также при распоряжении унитарными предприятиями, за которыми имущество закреплено на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Что касается приватизации, то под ней понимается отчуждение (переход) недвижимого имущества из государственной или муниципальной собственности в частную собственность граждан или юридических лиц, а также переход к названным лицам принадлежащих публично-правовым образованиям акций открытых акционерных обществ или удостоверенных ими прав.

Объекты приватизации:

- предприятия и другие имущественные комплексы;

- здания, сооружения, нежилые помещения, не завершенные строи­тельством объекты;

- земельные участки;

- жилые помещения;

- акции открытых акционерных обществ.

Субъекты приватизации:

1. В качестве продавца (отчуждателя) должен выступать публичный соб­ственник (его органы или подобранные ими юридические лица).

2. В качестве покупателей (приобретателей) могут выступать любые субъекты гражданского права, кроме юридических лиц, в уставном капитале которых доля публичной собственности превышает 25% (см. п.1 ст. 5 Федерального закона от 21 декабря 2001 года №178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества"). (В роли покупателей не могут выступать также и другие пуб­лично-правовые образования, а также многие некоммерческие юридические лица).

Способы приватизации:

1) преобразование унитарного предприятия в открытое акционерное общество;

2) продажа государственного или муниципального имущества на аукционе;

3) продажа акций открытых акционерных обществ на специализированном аукционе;

4) продажа государственного или муниципального имущества на конкурсе;

5) продажа за пределами территории Российской Федерации находящихся в государственной собственности акций открытых акционерных обществ;

6) продажа акций открытых акционерных обществ через организатора торговли на рынке ценных бумаг;

7) продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения;

8) продажа государственного или муниципального имущества без объявления цены;

9) внесение государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных обществ;

10) продажа акций открытых акционерных обществ по результатам доверительного управления (см. ст. 15 Закона о приватиза­ции государственного и муниципального имущества).

17.ПРАВО ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ

 

Понятие и виды права общей собственности. Общая долевая собственность. Общая совместная собственность. Иные случаи образования общей собственности

 

17.1. Понятие и виды права общей собственности

 

Право общей собственности представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения по принадлежности имущества одновременно нескольким лицам.

Право общей собственности может возникать в силу различных оснований: наследования, состояния в браке, образования крестьянского (фермерского) хозяйства, приватизации, совместной покупки вещи, совместной постройки дома, поступлении в собственность иного имущества.

Объектом права общей собственности, является имущество, которое не может быть разделено без изменения его назначения.

Субъектами права общей собственности могут быть любые субъекты гражданского права, которые именуются участниками общей собственности или сособственниками.

Таким образом, отличительным признаком права общей собственности является множественность субъектов права собственности на общее имущество.

Виды общей собственности:

а) долевая собственность;

б) совместная собственность.

Под общей долевой собственностью понимается такая общая собственность, в которой определены доли каждого сособственника (но не доли в имуществе, являющемся объектом этого права).

Общая долевая собственность может возникнуть в силу любых допускаемых законом или договором оснований. Исчерпывающего перечня оснований ее возникновения закон не содержит.

Под общей совместной собственностью понимается такая общая собственность, в которой доли каждого сособственника не определены.

Совместная собственность возникает только в силу прямого указания закона. Действующее законодательство предусматривает общую совместную собственность супругов (ст.256 ГК), членов крестьянского (фермерского) хозяйства (ст.257 ГК) и членов семьи на приватизируемое жилье (см. ст.2 и 3.1.Закона РФ от 4 июля 1991 года №1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"). Закон разрешает переход с общей совместной собственности на долевую, но переход с режима общей долевой собственности на режим совместной собственности допускается лишь в случаях, прямо предусмотренных законом.

Date: 2015-09-26; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию