Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ограниченные вещные права





 

Ограниченное вещное право - это право использовать чужую вещь в своих интересах без участия ее собственника. Соответственно, это право гораздо уже по содержанию, чем право собственности. В частности, исключается возможность отчуждения вещи без согласия собственника. Одновременно ограничены и права собственника на его вещь. Он должен учитывать, что на нее имеет определенный набор прав другое лицо. Причем субъекты ограниченных вещных прав могут прибегать к их исковой защите от неправомерных посягательств любых третьих лиц, включая и собственника вещи. Только при прекращении ограниченных вещных прав право собственности восстанавливается в полном объеме без каких-либо ограничений.

Из сказанного следует вывод, что к ограниченным вещным правам относятся все вышеуказанные вещные права, за исключением права собственности.

Суммируя сказанное, можно выделить следующие особенности ограниченных вещных прав:

а) ограниченное вещное право – это право на вещь, уже присвоенную другим лицом - собственником;

б) ограниченное вещное право включает более узкий, по сравнению с правом собственности, объем правомочий в отношении чужой вещи;

в) собственник вещи продолжает сохранять все свои права на вещь, но в ограниченном виде;

г) ограниченное вещное право сохраняется за его обладателем независимо от смены собственника вещи;

д) перечень ограниченных вещных прав и их содержание определены законом.

 

Гражданское законодательство предусматривает несколько групп ограниченных вещных прав.

1. Вещные права юридических лиц на хозяйствование с имуществом собственника (право хозяйственного ведения, право оперативного управления).

2. Вещные права по использованию чужих земельных участков (право пожизненного наследуемого владения землей; право постоянного (бессрочного) пользования землей; сервитуты в отношении земельных участков; право собственника здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, пользоваться этим земельным участком; право ограниченного пользования чужим земельным участком для казенных предприятий и учреждений, которые занимают часть здания, находящегося на таком земельном участке);

3. Право ограниченного пользования иным недвижимым имуществом (сервитуты в отношении зданий и сооружений; право членов семьи собственника жилого помещения на пользование этим помещением; право пожизненного пользования жилым помещением или иным объектом недвижимости (гаражом, дачей и др.), которое возникает у граждан в силу договора или завещательного отказа).

4. Вещные права, обеспечивающие надлежащее исполнение обязательств (залоговое право в отношении вещи, право удержания вещи).

5. Вещные права, возникающие по иным основаниям, не указанным выше (право владения вещью до приобретения на нее права собственности в силу приобретательной давности; право самостоятельного распоряжения вещью, принадлежащей учреждению; право члена кооператива на кооперативную квартиру, дачу, гараж, иную вещь до ее выкупа).

 

Рассмотрим отдельные ограниченные вещные права, приведенные в п.1 ст. 216 ГК РФ.

Право пожизненного наследуемого владения земельным участком

 

Право пожизненного наследуемого владения земельным участком закреплено в ст.216, 265-267 ГК РФ и в ст.21 ЗК РФ.

Субъектами права пожизненного наследуемого владения земельным участком являются граждане.

Объектами данного титула являются земельные участки, предоставленные гражданам государственными или муниципальными органами для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и индивидуального жилищного строительства.

Основания возникновения права пожизненного наследуемого владения землей

Согласно Земельному кодексу РФ, основанием возникновения права пожизненного наследуемого владения землей является переход прав на земельный участок по наследству. Государственная регистрация перехода права пожизненного владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство. Практиковавшаяся ранее передача земли в пожизненное наследуемое владение органами государственной власти отныне не предусматривается (ст. 21 ЗК РФ). Право пожизненного наследуемого владения земельным участком, приобретенное гражданином до введения в действие Земельного Кодекса (30 октября 2001 года), сохраняется (ст.21 ЗК РФ). Граждане, имеющие участки в пожизненном наследуемом владении, имеют право однократно бесплатно приобрести их в собственность.

Права владельца земельного участка: согласно ст.266 ГК РФ гражданин, обладающий правом пожизненного наследуемого владения, имеет права владения и пользования земельным участком, передаваемые по наследству. Исходя из условий предоставления и пользования земельным участком, установленных законом, гражданин имеет право возводить на нем здания, сооружения и создавать другое недвижимое имущество, приобретая на него право собственности. Распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении, не допускается, за исключением случая перехода права на земельный участок по наследству.

Основания прекращения права пожизненного наследуемого владения:

- смерть владельца земельного участка;

- отказ владельца от земельного участка (в этом случае земельный участок переходит в распоряжение местной администрации).

 

Право постоянного пользования земельным участком

 

Право постоянного пользования земельным участком закреплено в ст.216, 268-269 ГК РФ и в ст.20 ЗК РФ.

Субъектами права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, согласно ст.268 ГК РФ и ст.20 ЗК РФ, могут быть только государственные или муниципальные учреждения, казенные предприятия, органы государственной власти, органы местного самоуправления.

Гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование в соответствии с Земельным кодексом РФ не предоставляются. Тем не менее, это право, возникшее у граждан до введения в действие Земельного кодекса РФ, сохраняется. Согласно ст.20 ЗК РФ, гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его постоянном (бессрочном) пользовании земельный участок.

Объектами права постоянного (бессрочного) пользования являются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и предназначенные для осуществления деятельности различных организаций согласно проектно-сметной документации по утвержденным нормам отвода земельных участков. Существуют нормы отвода земельных участков для отдельных видов транспорта (железнодорожного, автомобильного), а также для линейных сооружений (каналов, трубопроводов и т.д.). Для сельскохозяйственных организаций площади земельных участков, как правило, не нормируются.

Основаниями возникновения права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками в соответствии со ст.268, 271 ГК РФ являются:

- предоставление указанного права юридическим лицам решением соответствующего государственного или муниципального органа, наделенного правом распоряжения земельными участками;

- предоставление права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком собственником этого участка собственнику здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на этом земельном участке;

- переход права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в порядке правопреемства к другому юридическому лицу.

Права владельца земельного участка.

В соответствии со ст.269 ГК РФ лица, которым земельный участок предоставлен в постоянное пользование, осуществляют владение и пользование этим участком в пределах, установленных законодательством и актом о предоставлении участка в пользование. Они вправе, если иное не предусмотрено законом, возводить на участке здания, сооружения и другую недвижимость, которая становится их собственностью. Этой собственностью указанные лица могут распоряжаться самостоятельно, не спрашивая ни у кого разрешения. Соответственно при переходе права собственности на недвижимость к другому лицу к этому лицу перейдет и право постоянного пользования участком, занимаемым той или иной недвижимостью (ст. 271 ГК РФ).

Распоряжаться участком, предоставленным в постоянное пользование, владельцы участка не вправе.

Сервитуты

 

Под сервитутом (от лат. – служение вещи) понимается право пользования чужой вещью в ограниченном отношении. Сервитуты поэтому отнесены к числу ограниченных вещных прав. Содержание сервитутов раскрывается в ст.ст.274-277 гл.17 ГК РФ и ст. 23 Земельного кодекса РФ.

Различают:

- частный сервитут – устанавливается в соответствии с гражданским законодательством в интересах отдельных лиц в случаях, когда они могут пользоваться своей недвижимостью не иначе, как только с привлечением недвижимости других лиц;

- публичный сервитут – устанавливается законом или нормативным правовым актом РФ, нормативным правовым актом субъекта РФ, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, когда это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения без изъятия участков. Установление такого сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.

Публичные сервитуты устанавливаются для:

- прохода или проезда через земельный участок;

- использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры;

- размещения на земельном участке межевых и геодезических знаков и подъездов к ним;

- проведения дренажных работ на земельном участке;

- забора воды и водопоя;

- прогона скота через земельный участок;

- сенокоса или пастьбы скота на земельных участках в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям и обычаям, за исключением земельных участков в пределах земель лесного фонда;

- использования земельного участка в целях охоты, ловли рыбы в расположенном на земельном участке замкнутом водоеме, сбора дикорастущих растений в установленном порядке;

- временного пользования земельным участком в целях проведения изыскательских, исследовательских и других работ;

- свободного доступа к прибрежной полосе.

Суть и частного, и публичного сервитута заключается в следующем:

1. Собственник земельного участка (другой недвижимости), которой он не может нормально пользоваться, вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а также в необходимых случаях и от собственника другого участка предоставления права ограниченного пользования этим соседним участком (сервитута). (Земельный участок, собственник которого вправе требовать предоставления сервитута, называется господствующим, а земельный участок, собственник которого обязан предоставить сервитут, - служащим).

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком, однако дает ему право требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и должен быть наименее обременительным для земельного участка, в отношении которого он установлен.

4. Сервитут подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.

5. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

6. Сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, на праве пожизненного наследуемого владения, на праве аренды и на праве безвозмездного срочного пользования.

7. Сервитут может быть срочным и постоянным.

8. Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу.

9. Собственник вправе требовать прекращения частного сервитута, если в результате обременения сервитутом земельный участок не может использоваться по своему назначению.

10. В случае если установление публичного сервитута приводит к невозможности использования земельного участка, его собственник (землепользователь) вправе требовать соразмерную плату либо изъятия у него, в том числе путем выкупа, данного земельного участка с возмещением органом государственной власти или органом местного самоуправления, установившим публичный сервитут, убытков или предоставления равноценного земельного участка с возмещением убытков.

11. Сервитут не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, залога и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками господствующего и служащего участков.

12. Если отпали основания, по которым сервитут был установлен, то он по требованию собственника служащего участка может быть прекращен.

13. Здания, сооружения и другое недвижимое имущество также может быть обременено сервитутом. Такие обременения налагаются в соответствии с правилами, установленными ст.ст.274-276 ГК РФ для земельных сервитутов. Так, на здании и сооружении может быть установлена памятная или мемориальная доска, радиоточка для оповещения населения об экстремальных ситуациях, установлены опознавательные знаки и т.д.

Date: 2015-09-26; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию