Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие гражданско-правовой ответственности





Гражданско-правовая ответственность - одна из форм государственного принуждения, состоящая в возложении судом на правонарушителя мер воздействия имущественного характера в пользу потерпевшего с целью восстановления его нарушенной имущественной сферы.

Меры гражданско-правовой ответственности необходимо отличать от мер защиты гражданских прав. Под последними понимаются такие санкции, которые направлены на предупреждение или пресечение правонарушения, а если оно последовало, - то на восстановление положения, существовавшего до правонарушения. К таким мерам защиты относятся: признание права; присуждение к исполнению обязательства в натуре; признание оспоримой сделки недействительной; восстановление положения, существовавшего до нарушения права; пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения и т.п.

В свою очередь под гражданско-правовой ответственностью понимаются лишь такие санкции, которые связаны с дополнительными обременениями для правонарушителя. Например, в виде возложения на правонарушителя дополнительной гражданско-правовой обязанности или лишения принадлежащего ему субъективного права (возмещение убытков, лишение права на переданное по сделке имущество, уплата неустойки и др.).

Особенности гражданско-правовой ответственности:

1. Гражданская ответственность – это мера воздействия, влекущая для должника экономически невыгодные последствия имущественного характера.

2. Гражданская ответственность – это всегда ответственность одного участника гражданского правоотношения перед другим. Она имеет целью компенсацию нарушенного права потерпевшей стороны.

3. Гражданская ответственность предполагает соответствие размера ответственности размеру причиненного вреда (убытков) Исключения:

- в соответствии с абз.2 п.1 ст.394 ГК РФ законом или договором могут быть предусмотрены случаи, когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков, и когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки;

- в соответствии с п.2 ст. 394 ГК РФ в случаях, когда за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена ограниченная ответственность, убытки, подлежащие возмещению в части, не покрытой неустойкой, либо сверх неустойки, либо вместо нее, могут быть взысканы до пределов, установленных таким ограничением;

- в соответствии с п.3 ст. 5 Закона «О поставке продукции для федеральных государственных нужд» установлена возможность взыскания с поставщика сверх причиненных убытков неустойки в размере 50% стоимости недопоставленной продукции.

4. Гражданская ответственность предполагает применение равных по объему мер ответственности к разным участникам гражданских правоотношений за однотипные правонарушения. Имеются, однако, исключения. Так, например:

- в соответствии со ст. 538 ГК РФ ответственность производителя сельскохозяйственной продукции возможна только при наличии его вины; при наличии вины несет ответственность энергоснабжающая организация, если в результате регулирования режима потребления энергии, осуществленного на основании закона или иных правовых актов, допущен перерыв в подаче энергии абоненту (п.2 ст.547 ГК РФ);вина необходима в действиях исполнителя за нарушение договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (п.1 ст.777 ГК РФ); требуется наличие вины и в действиях перевозчика при задержке отправления пассажира (п.1 ст.795 ГК РФ), а также при утрате, недостаче и повреждении грузов (багажа) (п.1 ст.796 ГК РФ);

- в соответствии с п.3 ст. 500 ГК покупатель по договору розничной купли-продажи, задержавший оплату товара, проданного в кредит, вопреки общему правилу, освобождается от уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами;

- в соответствии со ст. 505 ГК РФ в случае неисполнения продавцом обязательств по договору розничной купли-продажи возмещение им убытков и уплата неустойки не освобождает его, вопреки общему правилу, от исполнения обязательства в натуре.

Date: 2015-09-26; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию