Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юрисдикционная форма защиты гражданских прав





Юрисдикционная форма защиты - это действия уполномоченных на то государственных органов, урегулированные процессуальными нормами.

Особенностями названных действий являются[81]:

- применяются только компетентными государственными органами;

- содержание, условия и порядок применения конкретных действий прямо определены законом;

- действия государственных органов всегда ведут к возникновению юридических последствий.

Юрисдикционная форма включает общий, специальный и смешанный порядок защиты нарушенных гражданских прав.

Общий порядок - это судебный порядок (районные, городские, областные и иные суды общей компетенции, арбитражные суды, третейские суды, Конституционный Суд РФ).

В качестве средства судебной защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов выступает иск (в отдельных случаях заявление, жалоба).

Специальный порядок - это административный порядок (п.2 ст.11 ГК РФ). Применяется только в случаях, прямо указанных в законе, например, при нарушении порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций (ст.5.59 КоАП).

В качестве средства защиты выступает жалоба, подаваемая заинтересованным лицом в соответствующий орган государственного управления.

В отдельных случаях закон предусматривает альтернативную возможность защиты гражданского права: как в административном, так и в судебном порядке - по выбору управомоченного лица.

Так, дела по жалобам на действия государственных органов, общественных организаций и должностных лиц, нарушающих гражданские права и свободы, можно по выбору управомоченного лица возбуждать в суде либо обращаться с ними к вышестоящему в порядке подчиненности государственному органу или должностному лицу.

Смешанный порядок - это административно-судебный порядок, предполагающий сначала обязательную подачу жалобы (заявления) в государственный орган и, после ее рассмотрения по существу, подачу иска в суд. В таком порядке рассматриваются, например, споры, связанные с дорожно-транспортными происшествиями. Следует иметь в виду, что решение, принятое в административном порядке, в любом случае может быть обжаловано в суд (п.2 ст.11 ГК РФ).

Все правоохранительные действия государственных органов, применяемые к нарушителям гражданских прав, можно подразделить на:

- меры, не обладающие признаками гражданско-правовой ответственности;

- меры гражданско-правовой ответственности[82].

Date: 2015-09-26; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию