Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнения обязанностей





Под осуществлением гражданских прав понимается реализация (претворение в жизнь) управомоченным субъектом тех возможностей, которые содержаться в принадлежащем ему в силу закона или договора субъективном праве.

Под исполнением обязанности понимается подчинение своего поведения требованиям закона и заключенного договора.

Субъективное право как мера возможного поведения конкретного субъекта в конкретном правоотношении включает:

- право на определенные положительные действия;

- право требовать должного поведения со стороны обязанного лица;

- право требовать добровольного возмещение убытков, возникших в силу неисполнения или ненадлежащего исполнения контрагентом своих обязанностей;

- право обратиться в суд за принудительной защитой своего нарушенного права и возмещением понесенных убытков (включая, при определенных обстоятельствах, и возмещение морального ущерба).

Перечисленные права (возможности) реализуются управомоченными субъектами с помощью многочисленных способов, под которыми понимаются действия, посредством которых они достигают поставленных перед собой целей. Все эти способы можно свести к двум большим группам:

а) фактические способы осуществления гражданских прав;

б) юридические способы осуществления гражданских прав.

Фактические способы – это действия, не обладающие признаками сделок или иных юридически значимых действий. К таковым, например, относятся: производственное использование оборудования организацией, владеющей им на праве частной собственности; эксплуатация учреждением нежилого здания, закрепленного за ним на праве оперативного управления; использование акционерным обществом товарного знака, зарегистрированного за ним в установленном законом порядке; использование производственным кооперативом принадлежащего ему автотранспорта для перевозки принадлежащих ему грузов и др.

Юридические способы – это действия, обладающие признаками сделок и иных юридически значимых действий. В данном случае имеются в виду и односторонние, и двусторонние, и многосторонние сделки. Так, объявление конкурса, публичное обещание награды, составление доверенности, предъявление претензии, подача иска, акцепт платежного требования – примеры осуществления гражданских прав путем совершения односторонних сделок. Договоры купли-продажи оборудования, подряда на строительство сооружения, аренды транспортного средства, поставки товаров для государственных нужд, хранения товаров на товарном складе, перевозки грузов и др. – примеры осуществления гражданских прав путем совершения двусторонних сделок. Договор простого товарищества, учредительный договор – примеры осуществления гражданских прав путем совершения многосторонних сделок.

К иным юридически значимым действиям как способам осуществления гражданских прав можно, например, отнести отказ от принятия ненадлежащего исполнения; поручение выполнения работы, не сделанной должником, другому лицу за счет должника; удержание имущества должника и другие действия, приобретающие значение юридического факта.

Любое право лишь тогда имеет смысл, когда ему соответствует чья-либо юридическая обязанность удовлетворить это право. Отсюда, под исполнением обязанности понимаются действия (воздержание от действия) обязанного лица, предпринимаемые им в соответствии с требованиями управомоченного субъекта.

Юридическая обязанность как мера должного поведения включает:

- обязанность выполнить определенные действия, предусмотренные законом, договором (воздержаться от определенных действий);

- обязанность положительно отреагировать на законные требования управомоченной стороны по надлежащему исполнению обязательства;

- обязанность возместить убытки, возникшие у контрагента, в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства;

- обязанность претерпеть обременения, возложенные судом, в качестве меры гражданско-правовой ответственности за неисполнение или ненадлежащие исполнение обязательства и за отказ от добровольного возмещения убытков.

Способы исполнения обязанностей сходны со способами осуществления прав. Так, к фактическим способам исполнения обязанностей можно отнести соблюдение обязанными лицами возложенных на них законом или соглашением сторон запретов. Например, соблюдение запретов на использование земли, жилых помещений, целевого займа не по назначению, на заключение мнимых и притворных сделок и др.

К юридическим способам исполнения обязанностей относятся все те активные действия обязанного лица, которые сопровождаются появлением тех или иных юридических фактов. Указанные факты, как правило, или порождают у обязанного лица право на получение встречного удовлетворения, или прекращают субъективное право у контрагента, или прекращают конкретное правоотношение в целом.

Например, выполнение подрядчиком обязанностей по возведению сооружения является юридическим фактом, означающим появление у него права требовать оплаты результата своего труда. Возврат части кредита в обусловленные договором сроки также является юридическим фактом, прекращающим в этой части субъективное право кредитора. С этого момента он вправе требовать лишь возврата оставшейся денежной суммы. Передача продавцом оплаченного имущества покупателю, выплата комитентом обусловленного договором вознаграждения комиссионеру, выдача транспортной организацией доставленного груза грузополучателю и др. – все это юридические факты, поскольку их следствием является прекращение соответствующих договоров.

Обязанности, состоящие в совершении активных действий, исполняются либо добровольно, либо принудительно. Принудительное исполнение обязанностей происходит помимо воли обязанного лица, а в ряде случаев и без его непосредственного участия. Это становится возможным на основе издания судами и другими государственными органами соответствующих правоприменительных актов.

Так, в случае вынесения судом постановления о взыскании с юридического лица неустойки за несвоевременное выполнение взятого на себя по договору обязательства и игнорирования им этого решения, судебный исполнитель, по заявлению заинтересованной стороны, вправе направить банку, обслуживающему должника, исполнительный лист, по которому банк спишет с его расчетного счета в пользу кредитора необходимые денежные средства в независимости от согласия на это обязанного лица.

Другим примером принуждения к исполнению обязанностей могут служить действия полиции по выселению из жилого помещения лиц, самоуправно занявших его, предпринятых по жалобе потерпевшего.

Субъекты гражданского права осуществляют свои права и обязанности или собственными действиями, или через представителя. В ряде случаев закон требует только личного осуществления и исполнения субъективных прав и обязанностей.

К указанным случаям относятся:

- выдача доверенности;

- составление завещания;

- реализация права требования о возмещении вреда, причиненного здоровью или вызванного смертью;

- исполнение обязанностей, вытекающих из договора художественного заказа и т.п.

Во всех остальных случаях можно действовать через представителя.

 

Date: 2015-09-26; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию