Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приравненные к ним средства индивидуализации





 

Под результатом интеллектуальной деятельности понимается такой нематериальный результат труда автора, который связан с разработкой новой научной идеи, понятия, вывода, технического решения; созданием художественного образа и т.п. До тех пор, пока указанный результат не облечен в форму, доступную для восприятия, он не охраняется гражданским правом, но как только этот результат будет овеществлен (рукопись, картина, модель, чертеж) гражданско-правовые нормы начинают регулировать отношения, возникающие в связи с достигнутым результатом. Они, в частности, закрепляют право «интеллектуальной собственности» автора и тем самым обеспечивают общественное признание продукта интеллектуальной деятельности, устанавливают его правовой режим, охрану прав творца.

К результатам интеллектуальной деятельности относятся:

1) произведения науки, литературы и искусства;

2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

3) базы данных;

4) исполнения;

5) фонограммы;

6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);

7) изобретения;

8) полезные модели;

9) промышленные образцы;

10) селекционные достижения;

11) топологии интегральных микросхем;

12) секреты производства (ноу-хау)[60].

Результаты интеллектуальной деятельности не могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому. Однако права на такие результаты, а также материальные носители, в которых выражены соответствующие результаты, могут переходить от одного лица к другому в порядке, установленном гражданским законодательством.

К результатам интеллектуальной деятельности относятся и такие результаты, которые не имеют творческого характера, и в частности средства индивидуализации юридического лица, продукции, работ, услуг:

- фирменные наименования;

- коммерческие обозначения;

- товарные знаки и знаки обслуживания;

- наименования мест происхождения товаров.

Фирменное наименование – это наименование коммерческой организация, которое регистрируется в установленном законом порядке. Фирменное наименование должно содержать указание на организационно-правовую форму юридического лица и собственно его наименование (п.1-2 ст.1473 ГК РФ).

Коммерческое обозначение – обозначение, индивидуализирующее торговые, промышленные и другие предприятия юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, в том числе некоммерческих организаций, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами, а также индивидуальных предпринимателей (п.1 ст.1538 ГК РФ). Коммерческое обозначение не регистрируется.

Товарный знак – обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей (п.1 ст.1477 ГК РФ).

Знак обслуживания – обозначение, служащее для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых услуг (п.2 ст.1477 ГК РФ).

Товарный знак и знак обслуживания регистрируются. Их владельцам выдается свидетельство, которое удостоверяет приоритет знака и исключительные права на их использование.

Наименование места происхождения товара – обозначение, представляющее собой наименование географического объекта, ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами (п.1 ст.1516 ГК РФ). Наименование места происхождения товара регистрируется. Исключительное право использования наименования места происхождения товара предоставляется на основании свидетельства, выдаваемого как лицу, зарегистрировавшему данное наименование, так и любому другому лицу, которое в границах того же географического объекта производит товар, обладающий теми же особыми свойствами.

Date: 2015-09-26; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию