Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положения Гражданского кодекса о некоммерческих организациях применяются к общинам коренных малочисленных народов, если иное не установлено законом (ст. 123.16. ГК РФ)






6.16. Фонд

В соответствии с п.1 ст.123.17. ГК РФ фондом признается не имеющая членства некоммерческая унитарная организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели.

Правовое положение фонда регламентируется ГК (ст.118-119) и Федеральным законом от 12 января 1996 года №87-ФЗ «О некоммерческих организациях».

К фондам относятся негосударственные пенсионные фонды, общественные фонды, благотворительные фонды.

Фонд создается по решению учредителей, утверждающих его устав как единственный учредительный документ.

Устав фонда должен содержать сведения о наименовании фонда, включающем слово "фонд", и месте его нахождения, предмете и целях деятельности фонда, об органах фонда, в том числе о высшем коллегиальном органе и о попечительском совете, осуществляющем надзор за деятельностью фонда, порядке назначения должностных лиц фонда и их освобождения от исполнения обязанностей, судьбе имущества фонда в случае его ликвидации (п.2 ст.123.17. ГК РФ).

Участие фондов в гражданском обороте имеет строго целевой характер, подчиненный основным целям деятельности конкретного фонда.

Имущество, переданное фонду его учредителями, является собственностью фонда. Учредители фонда не имеют имущественных прав в отношении созданного ими фонда и не отвечают по его обязательствам, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей (п.2 ст.123.18 ГК РФ).

Для исключения возможных злоупотреблений фонд обязан к публичному ведению своих имущественных дел. Он должен ежегодно публиковать отчеты о своей деятельности

Фонд вправе заниматься деятельностью, приносящей прибыль, необходимой для достижения общественно полезных целей, ради которых создан фонд, и соответствующей этим целям, создавая для ее осуществления хозяйственные общества или участвуя в них[43].

В качестве учредителей фондов могут выступать как физические и юридические лица, так и публично-правовые образования (последние не могут быть учредителями благотворительных фондов, ибо в этом случае публичное имущество использовалось бы нецелевым образом).

Учредителями фонда не могут быть лица, которые организуют и затем руководят его деятельностью. Учредители фонда обычно не участвуют в его деятельности и не обязаны это делать. Вместе с тем учредители и другие участники фонда вправе и должны контролировать соблюдение целевого характера использования полученного фондом имущества. С этой целью в фонде из числа его учредителей либо также иных авторитетных в общественном мнении лиц должен быть создан попечительский совет. Попечительский совет осуществляет свою деятельность на общественных началах.

Попечительский совет фонда избирает высший коллегиальный орган фонда.

К исключительной компетенции высшего коллегиального органа фонда относятся:

-определение приоритетных направлений деятельности фонда, принципов образования и использования его имущества;

- образование других органов фонда и досрочное прекращение их полномочий;

- утверждение годовых отчетов и годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности фонда;

- принятие решений о создании фондом хозяйственных обществ и (или) об участии в них фонда;

- принятие решений о создании филиалов и (или) об открытии представительств фонда;

- изменение устава фонда, если эта возможность предусмотрена уставом;

- одобрение совершаемых фондом сделок в случаях, предусмотренных законом.

Date: 2015-09-26; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию