Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акционерное общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица, если иное не установлено законом





Учредители акционерного общества несут солидарную ответственность по обязательствам, возникшим до регистрации общества.

Общество несет ответственность по обязательствам учредителей, связанным с его созданием, только в случае последующего одобрения их действий общим собранием акционеров.

Учредительным документом акционерного общества является устав, утвержденный учредителями (п.3 ст.98 ГК РФ). Заключаемый же учредителями договор, определяющий порядок осуществления ими деятельности по созданию общества (п.1 ст.98 ГК РФ), по своей юридической природе является не учредительным, а договором о совместной деятельности (п.1 ст.1041 ГК РФ). В момент регистрации АО как юридического лица этот договор прекращается и потому не может определять статус созданного с его помощью общества.

В уставе АО наряду с общими сведениями, которые необходимо указывать в учредительных документах всякого юридического лица, должны содержаться условия о категориях выпускаемых акций, их количестве и номинальной стоимости; о размере уставного капитала общества; о правах акционеров; о составе и компетенции органов управления обществом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решение по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов. В уставе акционерного общества должны также содержаться иные сведения, предусмотренные законом об акционерных обществах (п.3 ст.98 ГК РФ; п.3 ст.11 Закона об акционерных обществах).

Уставный капитал акционерного общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретаемых акционерами.

В случае если в уставном капитале общества определенная доля принадлежит государству (муниципальному образованию), то устав общества должен содержать сведения об использовании в отношении общества специального права на участие Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в управлении указанным обществом («Золотая акция») (см. ст.11 Закона об АО). Внесение в Устав общества сведений о «Золотой акции» или об исключении из него этих сведений осуществляется на основании соответственно решения Правительства Российской Федерации, органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

При учреждении АО все его акции первоначально должны быть распределены среди его учредителей. До оплаты 50 процентов акций общества, распределенных среди его учредителей, общество не вправе совершать сделки, не связанные с учреждением общества (абз.2 п.3 ст.2 Закона об АО). Закон требует оплатить первые 50% акций в течение трех месяцев с момента государственной регистрации общества. Остальные 50% акций должны быть оплачены в течение года (ст.34 Закона об АО)[37]. Законом об АО допускается возможность установления уставом не только количества и номинала акций, приобретенных акционерами (размещенных акций), но и некоторого количества акций, предполагаемых к дополнительному размещению в будущем (объявленных акций).

Если по окончании второго или каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше его уставного капитала, общество обязано принять меры, предусмотренные законом, и в частности уменьшить свой уставный капитал и зарегистрировать это уменьшение установленным порядком. В случае, если размер уставного капитала составит величину, меньшую, чем предписано законом, общество подлежит ликвидации.

Акционерное общество не вправе объявлять и выплачивать дивиденды:

- до полной оплаты всего уставного капитала;

- если стоимость чистых активов акционерного общества меньше его уставного капитала и резервного фонда либо станет меньше их размера в результате выплаты дивидендов (ст.102 ГК).

Акционерное общество вправе увеличить уставный капитал путем увеличения номинальной стоимости акций или выпуска дополнительных акций. Увеличение уставного капитала акционерного общества допускается после его полной оплаты.

Акционерное общество вправе уменьшить уставный капитал путем уменьшения номинальной стоимости акций либо путем покупки части акций в целях сокращения их общего количества.

Уменьшение уставного капитала общества допускается после уведомления всех его кредиторов в порядке, определяемом законом об акционерных обществах. Права кредиторов в случае уменьшения уставного капитала общества или снижения стоимости его чистых активов определяются законом об акционерных обществах[38].

Уменьшение уставного капитала акционерного общества путем покупки и погашения части акций допускается, если такая возможность предусмотрена в уставе общества и только после уведомления об этом его кредиторов.

Согласно ст.30 Закона об акционерных обществах, в течение трех рабочих дней после принятия обществом решения об уменьшении его уставного капитала оно обязано сообщить о таком решении в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, и дважды с периодичностью один раз в месяц поместить в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление об уменьшении его уставного капитала[39].

Долю акционера в уставном капитале общества удостоверяют акции. При учреждении АО все его акции первоначально должны быть распределены среди учредителей. Открытая подписка на акции акционерного общества не допускается до полной оплаты уставного капитала. Не допускается освобождение акционера от обязанности оплаты акций общества. Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам акционерного общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций (ст.96 ГК РФ).

Акции подразделяются на обыкновенные и привилегированные. Обыкновенные акции дают право на участие в управлении обществом. Привилегированные - не дают права на участие в управлении обществом[40], но предоставляют право на преимущественное получение дивидендов в твердо установленном размере и преимущественное получение части имущества АО, оставшегося после ликвидации общества.

Доля привилегированных акций в общем объеме уставного капитала акционерного общества не должна превышать двадцати пяти процентов. При этом публичное акционерное общество не вправе размещать привилегированные акции номинальная стоимость которых ниже номинальной стоимости обыкновенных акций (п.1 ст.102 ГК РФ).

Оплата акций, распределяемых среди учредителей общества при его учреждении, дополнительных акций, размещаемых посредством подписки, может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными правами, имеющими денежную оценку. Оплата дополнительных акций путем зачета денежных требований к обществу допускается в случае их размещения посредством закрытой подписки. Форма оплаты акций общества при его учреждении определяется договором о создании общества, дополнительных акций - решением об их размещении. Оплата иных эмиссионных ценных бумаг может осуществляться только деньгами.

Устав общества может содержать ограничения на виды имущества, которым могут быть оплачены акции общества.

Денежная оценка имущества, вносимого в оплату акций при учреждении общества, производится по соглашению между учредителями.

При оплате дополнительных акций неденежными средствами денежная оценка имущества, вносимого в оплату акций, производится советом директоров (наблюдательным советом) общества[41]. При оплате акций неденежными средствами для определения рыночной стоимости такого имущества должен привлекаться независимый оценщик, если иное не установлено федеральным законом. Величина денежной оценки имущества, произведенной учредителями общества и советом директоров (наблюдательным советом) общества, не может быть выше величины оценки, произведенной независимым оценщиком.

В акционерном обществе создается трехзвенная структура управления. Общее собрание, совет директоров (наблюдательный совет) и исполнительный орган (единоличный или коллегиальный). В обществе с числом акционеров - владельцев голосующих акций менее пятидесяти устав общества может предусматривать, что функции совета директоров общества (наблюдательного совета) осуществляет общее собрание акционеров. В этом случае устав общества должен содержать указание об определенном лице или органе общества, к компетенции которого относится решение вопроса о проведении общего собрания акционеров и об утверждении его повестки дня (абз. 2 п. 1 ст. 64 Закона об АО). (Российское законодательство отождествляет наблюдательный совет с советом директоров, помимо этого он может состоять на одну четверть из членов исполнительного органа) (п.2 ст.66 Закона об АО). Общее собрание акционеров имеет исключительную компетенцию, определенную законом (ст.48 Закона об АО). Она включает право на:

- изменение устава, в т.ч. размера уставного капитала;

- реорганизацию и ликвидацию общества;

- избрание наблюдательного совета, исполнительного органа, ревизионной комиссии (ревизора) (последние вопросы могут быть решены и наблюдательным советом), а также досрочное прекращение их полномочий;

- утверждение годового отчета и баланса общества;

- распределение прибылей и убытков;

- совершение некоторых крупных сделок и др.

Общее собрание не вправе рассматривать и принимать решения по вопросам, прямо не отнесенным законом к его компетенции.

Наблюдательный совет («совет директоров») общества тоже имеет исключительную компетенцию, определяемую законом и уставом общества (ст.65 Закона об АО). В нее обычно входят:

- вопросы подготовки и созыва общего собрания;

- образование исполнительного органа и досрочное прекращение его полномочий;

- использование резервных и иных фондов общества;

- утверждение внутренних документов общества;

- дача согласия на заключение некоторых сделок;

- выдача рекомендаций по размеру дивиденда и порядку его выплаты и

др.

Исполнительный орган АО может быть единоличным (директор, генеральный директор), либо коллегиальным (правление, дирекция). Однако единоличный орган должен быть у общества всегда, а коллегиальный - в случаях, предусмотренных уставом. По решению общего собрания, полномочия исполнительного органа могут быть переданы наемному управляющему (индивидуальному предпринимателю или коммерческой организации) (абз.3 п.1 ст.69 Закона об АО).

В обществе должен вестись реестр акционеров (ст.44 Закона об АО). В реестре должны фиксироваться и все сделки акционеров по отчуждению (приобретению) акций общества.

Участники АО обладают всеми правами и несут обязанности участников обществ и товариществ, предусмотренных ст.67 ГК РФ. Важным правом акционеров, владеющих 10% акций общества, является право требования аудиторской проверки деятельности АО. Владельцы привилегированных акций общества (по которому общество гарантирует получение заранее определенного дивиденда) по общему правилу не имеют права голоса на общем собрании (за исключением случаев, предусмотренных п.3-5 ст.32 Закона об АО, когда у них право голоса появляется).

При слиянии и присоединении двух или нескольких АО между ними необходимо заключение соответствующего гражданско-правового договора, который определяет порядок конвертации (обмена) акций каждого общества в акции нового или другого общества.

При разделении и выделении из акционерного общества других акционерных обществ принимается решение общего собрания реорганизуемого, таким образом, общества о порядке конвертации его акций в акции создаваемых обществ (ст.15-19 Закона об АО).

Date: 2015-09-26; view: 792; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию