Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общество с ограниченной ответственностью. Общество с ограниченной ответственностью (ООО) – это хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли





Общество с ограниченной ответственностью (ООО) – это хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли, образованное одним или несколькими лицами, не отвечающими по его обязательствам и несущими риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей (см. ст.87-94 ГК РФ).

Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части доли каждого из участников.

Фирменное наименование ООО должно содержать наименование общества и слова "с ограниченной ответственностью".

Регламентируют деятельность ООО Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Число участников ООО не должно превышать пятидесяти. В противном случае оно подлежит преобразованию в акционерное общество в течение года, а по истечении этого срока – ликвидации в судебном порядке, если число его участников не уменьшится до указанного предела.

Учредители ООО заключают между собой договор об учреждении общества, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по его учреждению, размер уставного капитала общества, размер их долей в уставном капитале, иные условия, установленные законом о хозяйственных обществах.

Учредители общества с ограниченной ответственностью несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с его учреждением и возникшим до его государственной регистрации.

Общество с ограниченной ответственностью несет ответственность по обязательствам учредителей общества, связанным с его учреждением, только в случае последующего одобрения действий учредителей общества общим собранием участников общества. Размер ответственности общества по этим обязательствам учредителей общества может быть ограничен законом о хозяйственных обществах.

Учредительным документом общества с ограниченной ответственностью является его устав. В уставедолжны быть указаны: фирменное наименование общества, место его нахождения, размер уставного капитала, состав и компетенция органов общества, порядок принятия ими решений (в том числе решений по вопросам, принимаемым единогласно или квалифицированным большинством голосов), иные сведения, предусмотренные законом об обществах с ограниченной ответственностью.

Уставный капитал ООО составляется из номинальной стоимости долей участников.

Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение указанного выше срока неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в течение одного года со дня ее перехода к обществу (распределена между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложена для приобретения некоторым участникам общества или, если это не запрещено уставом общества, третьим лицам (ст. 24 закона об ООО).

Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.

Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли (ст. 16 Закона об ООО).

Размер уставного капитала общества с ограниченной ответственностью не может быть менее десяти тысяч рублей.

Если по окончании второго или каждого последующего финансового года стоимость чистых активов ООО окажется меньше уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала и зарегистрировать его уменьшение в установленном порядке. Если стоимость указанных активов общества становится меньше определенного минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации.

Уменьшение уставного капитала общества с ограниченной ответственностью допускается после уведомления всех его кредиторов. Последние вправе в этом случае потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств общества и возмещения им убытков.

Увеличение уставного капитала общества допускается после полной оплаты всех его долей (ст.90 ГК РФ).

ООО может быть реорганизовано или ликвидировано добровольно по единогласному решению его участников (ст.92 ГК РФ). Оно вправе преобразоваться в акционерное общество, хозяйственное товарищество или производственный кооператив (п. 2 ст. 92 ГК РФ).

Участники общества имеют права и несут обязанности, признаваемые законом за всеми участниками товариществ и обществ, и кроме того:

Права:

- на отчуждение своей доли или ее части как другим участникам общества, так и иным лицам (это право может быть ограничено уставом);

- на выход из общества в любое время независимо от согласия оставшихся участников или общества в целом, если такое право предусмотрено уставом. Если указанное право не предусмотрено, оно может быть принято при внесении изменений в устав. За принятие данного решения должны проголосовать все участники общества на общем собрании единогласно[31]. Но даже и в таком случае запрещен выход из общества последнему и единственному участнику.

Объем прав, принадлежащих конкретному участнику общества (количество голосов на общем собрании, размер дивиденда и ликвидационной квоты), определяется размером его доли в уставном капитале.

Участнику могут быть предоставлены дополнительные права (предусмотренные уставом или предоставленные по единогласному решению общего собрания). Например, право голоса, превышающее пропорциональный размер доли в уставном капитале.

Обязанности:

Помимо обязанностей указанных выше применительно к любым обществам и товариществам, уставом могут быть предусмотрены дополнительные обязанности для всех или конкретных участников (например, по внесению дополнительных вкладов в имущество общества). Дополнительные обязанности могут быть также установлены решением общего собрания, принятым большинством не менее чем в две трети голосов участников, при условии, если участник общества, на которого возлагаются такие дополнительные обязанности, голосовал за принятие такого решения или дал письменное согласие.

Участник общества, грубо нарушающий свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет, может быть исключен из него, но только в судебном порядке. Вопрос об этом может быть поставлен участниками общества, имеющими доли в уставном капитале не менее 10%.

В отношении доли участника, выбывающего из общества, уставом могут быть предусмотрены следующие положения:

- преимущественное право покупки участником общества доли или части доли по цене предложения третьему лицу или по заранее определенной уставом цене пропорционально размеру своей доли;

- преимущественное право покупки обществом доли или части доли по цене предложения третьему лицу или по заранее определенной уставом цене;

- возможность участников воспользоваться преимущественным правом покупки не всей доли или не всей части доли;

- возможность предложения доли или части доли всем участникам непропорционально размерам их долей.

Участник общества, намеренный продать свою долю третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников и само общество путем направления оферты, содержащей указание цены и других условий продажи (п.5 ст.21 Закона об ООО).

В случае если участники общества не воспользуются своим преимущественным правом в течение месяца со дня извещения либо в иной срок, предусмотренный уставом общества, доля участника может быть отчуждена третьему лицу. Указанный срок можно сократить: достаточно составить письменное заявление об отказе от использования преимущественного права.

Если в соответствии с уставом общества с ограниченной ответственностью отчуждение доли участника (ее части) третьим лицам невозможно, а другие участники общества от ее покупки отказываются, общество обязано выплатить участнику ее действительную стоимость либо выдать ему в натуре имущество, соответствующее такой стоимости.

В случае приобретения доли участника (ее части) самим обществом с ограниченной ответственностью оно обязано реализовать ее другим участникам или третьим лицам в сроки и в порядке, которые предусмотрены Законом об ООО и уставом общества, либо уменьшить свой уставный капитал (п. 5 ст.93 ГК РФ)[32].

Сделка по отчуждению доли или части доли в уставном капитале общества подлежит нотариальному удостоверению. Нотариальное удостоверение не требуется в случаях:

- перехода в установленном порядке доли к обществу;

- распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам;

- при использовании преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта (абз.2 п.11 ст.21 Закона об ООО).

При выходе участника из ООО, общество обязано выплатить ему действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный год, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества.

Действительная стоимость доли участника равняется части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

Она выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала общества. В случае если такой разницы недостаточно для выплаты действительной стоимости доли, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.

Общество обязано произвести все расчеты с выбывающим участником в течение трех месяцев с момента возникновения соответствующей обязанности (абз. 2 п. 6.1. ст. 23 Закона об ООО). С согласия выбывающего участника ему может быть выдана стоимость его доли в натуре. В случае неполной оплаты участником вклада в уставный капитал общества ему должна быть выдана действительная стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада.

Высшим органом общества с ограниченной ответственностью является общее собрание его участников. В обществе с ограниченной ответственностью создается исполнительный орган (коллегиальный и (или) единоличный), осуществляющий текущее руководство его деятельностью и подотчетный общему собранию его участников. Единоличный орган управления обществом может быть избран также и не из числа его участников.

Компетенция органов управления обществом, а также порядок принятия ими решений и выступления от имени общества определяются в соответствии с ГК РФ, законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

К компетенции общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью относятся:

1) изменение устава общества, изменение размера его уставного капитала;

2) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;

3) утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества и распределение его прибылей и убытков;

4) решение о реорганизации или ликвидации общества;

5) избрание ревизионной комиссии (ревизора) общества.

Законом об обществах с ограниченной ответственностью к компетенции общего собрания может быть также отнесено решение иных вопросов.

Вопросы, отнесенные к компетенции общего собрания участников общества, не могут быть переданы им на решение исполнительного органа общества.

Для проверки и подтверждения правильности годовой финансовой отчетности общества с ограниченной ответственностью оно вправе ежегодно привлекать профессионального аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом или его участниками (внешний аудит). Аудиторская проверка годовой финансовой отчетности общества может быть также проведена по требованию любого из его участников.

Порядок проведения аудиторских проверок деятельности общества определяется законом и уставом общества.

Date: 2015-09-26; view: 986; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию