Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды гражданских правоотношений





а) в зависимости от вида регулируемых общественных отношений гражданские правоотношения подразделяются на имущественные, корпоративные и личные неимущественные;

б) в зависимости от структуры межсубъектной связи различают относительные и абсолютные правоотношения.

Относительные правоотношения – это такие правоотношения, в которых управомоченному лицу противостоят строго определенные обязанные лица (продавец-покупатель, арендодатель-арендатор, ссудодатель-ссудополучатель, заимодавец-заемщик и др.).

Абсолютные правоотношения – это такие правоотношения, в которых управомоченному лицу противостоит неопределенное число обязанных лиц (собственник вещи, автор произведения, обладатель патента на изобретение и все другие лица, обязанные уважать их права);

в) в зависимости от способа удовлетворения интересов управомоченного лица правоотношения делятся на вещные и обязательственные.

Вещные правоотношения – интерес управомоченного лица удовлетворяется за счет полезных свойств вещи, путем его непосредственного взаимодействия с вещью.

Вещные права носят абсолютный характер. Для них характерно следование за соответствующим имуществом. К вещным правам наряду с правом собственности относятся: право пожизненного наследуемого владения земельным участком, сервитуты, право хозяйственного владения имуществом, право оперативного управления имуществом, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком и др.

Обязательственные правоотношения – интерес управомоченного лица удовлетворяется за счет определенных действий обязанного лица;

г) в зависимости от распределения прав и обязанностей между участниками правоотношений их можно подразделить на простые и сложные.

Простые правоотношения: у одного участника имеется только право, а у другого – только обязанность (заимодавец-заемщик)

Сложные правоотношения: у каждого участника одновременно имеются и права, и обязанности (залогодатель-залогодержатель);

д) в зависимости от срока, в течение которого действуют правоотношения их можно разделить на срочные и бессрочные.

Срочные правоотношения ограничены определенным сроком (например, авторские правоотношения действуют в течение всей жизни автора и 70-ти лет после его смерти, начиная с 1 января года, следующего за годом смерти автора).

Бессрочные правоотношения не ограничены каким-либо сроком. Например, право собственности. Однако это право может в любой момент прекратить свое существование по воле собственника.

Вне приведенной классификации можно выделить преимущественные правоотношения.

Преимущественные правоотношения – это правоотношения, включающие в свое содержание установленные законом преимущественные права одного участника хозяйственного оборота перед всеми другими. Так, арендатор, надлежащим образом выполняющий свои обязанности, при прочих равных условиях имеет преимущественное право перед другими потенциальными арендаторами на продление договора аренды на новый срок. Сособственник общей долевой собственности имеет преимущественное право на покупку доли, продаваемой другим собственником по цене продажи третьим лицам.

Особенности преимущественных прав:

- преимущественные права принадлежат лицу только в силу закона;

- никто не вправе создавать для себя преимущественные права;

- никто не вправе нарушать преимущественные права, принадлежащие лицу на законном основании;

- только законный обладатель преимущественных прав может отказаться от них;

- преимущественные права не отчуждаются, любые юридические действия в данном отношении – ничтожны.

Date: 2015-09-26; view: 560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию