Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты и объекты гражданского правоотношения





Участники гражданских правоотношений именуются их субъектами. В качестве субъектов гражданских правоотношений выступают либо отдельные индивиды, либо определенные коллективы людей. Отдельные индивиды именуются гражданами или физическими лицами. Наряду с гражданами Российской Федерации, субъектами гражданских правоотношений могут быть иностранцы, а также лица без гражданства.

Организации – участники гражданских правоотношений именуются юридическими лицами. Это коллективные субъекты гражданских правоотношений. В их качестве могут выступать как российские, так и иностранные юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут также участвовать Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования (п.1 ст.2 ГК РФ).

Все субъекты гражданских правоотношений охватываются понятием «лица», которое используется в ГК и других актах гражданского законодательства.

Участник гражданского правоотношения, наделенный правом, называется управомоченным лицом (кредитором), а участник, несущий обязанность – обязанным лицом (должником). Участник гражданского правоотношения может одновременно являться и должником, и кредитором (например, в договоре купли-продажи, договоре аренды, договоре перевозки и др.).

Под объектом правоотношения понимается то, что оно регулирует. Таковым может быть только поведение людей. Поэтому в качестве объекта гражданского правоотношения выступает поведение его субъектов, но не всякое, а направленное наразличного рода материальные и нематериальные блага.

Так, в таком обязательственном правоотношении, как договор подряда объектом является деятельность подрядчика по выполнению предусмотренных договором работ (возведение сооружения, ремонт помещения и т.п.). В договоре поставки объектом правоотношения являются действия поставщика по закупке (производству) оговоренных договором товаров и передаче их в собственность покупателя.

В корпоративном правоотношении объектом выступает поведение участников организации, связанное с участием в ее управлении, получением материальных выгод, несением имущественной ответственности по долгам организации др.

В личном неимущественном правоотношении в качестве объекта выступает поведение сторон, направленное на различного рода нематериальные блага, такие как честь, достоинство, деловая репутация, имя человека, наименование юридического лица и т.д.

Таким образом, в любом гражданском правоотношении объект представлен поведением его участников, направленным на какие-либо блага, способные удовлетворить потребности человека[9].

Конкретное благо, по поводу которого возникает соответствующее правоотношение, является его предметом (или объектом гражданских прав)[10]. К последнему можно отнести:

а) материальные блага (вещи, предметы, ценности, имущественные права);

б) личные нематериальные блага (жизнь, честь, здоровье, достоинство, право на имя, неприкосновенность человека);

в) действия человека, разного рода работы и услуги, их результаты;

г) продукты духовного творчества, в т.ч. исключительные права на них;

д) ценные бумаги, официальные документы (их можно также отнести к вещам, или материальным ценностям).

Если поведение человека не направлено на получение какого-либо блага, то оно образует содержание правоотношения, но не его объект. Таковым, например, является взаимодействие подрядчика и заказчика по поводу подвоза материалов, обеспечения стройки электроэнергией, организации охраны объекта и др.), взаимодействие покупателя и поставщика товаров в отношении определения их количества, ассортимента, комплектности, качества, сроков и места поставки, вида транспорта, которым будет доставляться товар и др.

 

Date: 2015-09-26; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию