Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналогия закона и аналогия права





В тех случаях, когда входящие в предмет гражданского права общественные отношения не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применяемый к ним обычай делового оборота, ктаким отношениям, поскольку это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

При невозможности использовать аналогию закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности, справедливости (ст.6 ГК РФ).

Для применения аналогии гражданского закона необходимы следующие условия:

1. Имеет место общественное отношение, которое по своим признакам входит в предмет гражданского права, т.е. это либо имущественное, либо корпоративное, либо личное неимущественное отношение.

2. Данное общественное отношение не урегулировано нормой гражданского права, соглашением сторон или обычаем делового оборота.

3. Имеется норма гражданского права, регулирующая сходное общественное отношение.

4. Отсутствует противоречие между применяемой нормой и существом отношения, подлежащего урегулированию.

Поясним приведенные положения следующим примером. Законом не урегулирована процедура ликвидации юридического лица, осуществляемой в силу решения суда, принятого не в связи с банкротством данного юридического лица, а по другим основаниям, например, в связи с отсутствием у него надлежаще оформленной лицензии на выпуск того или иного вида продукции. В этом случае по аналогии закона применяются соответствующие положения о банкротстве.

Еще пример аналогии закона. Жилищное законодательство допускает перевод пригодных для проживания жилых помещений в категорию нежилых только на условиях и в порядке, установленных Жилищным Кодексом РФ (далее ЖК РФ) (ст.22 – 24 ЖК РФ). Однако эти вопросы решаются только применительно к государственному и муниципальному жилищным фондам. Применительно к частному жилищному фонду эти же вопросы могут решаться с использованием аналогии закона.

Что касается аналогии права, то она допустима только при наличии пробела в законе, который не может быть восполнен с помощью аналогии закона. Явление это крайне редкое в судебной практике.

И аналогия закона, и аналогия права допустимы только при применении Гражданского кодекса и соответствующих ему федеральных законов. При применении иных нормативно-правовых актов пробелы в них не могут восполняться с помощью института аналогии.

 

Date: 2015-09-26; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию