Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятиям





К семинарскому и практическому занятию студенту необходимо иметь нормативно-правовые акты (ГК РФ и другие в соответствии с темой), конспект вопросов темы семинарского занятия, письменное решение задач.

Тема 1. Понятие гражданского права

(теоретический семинар)

(2 часа)

План

1. Частное и публичное право: понятие и основные признаки, по которым они отличаются. Исторические корни такого деления. Место гражданского права в системе частного права.

2. Частное право в зарубежных правопорядках. Дуализм частного права в зарубежных правопорядках.

3. История частного права в России. Предпринимательское право. Критика концепций предпринимательского (хозяйственного) права.

4. Понятие гражданского права как отрасли права.

4.1. Предмет гражданского права (понятие и виды отношений, входящих в предмет гражданского права).

4.2. Понятие и основные черты метода гражданского права.

4.3. Функции гражданского права.

4.4. Принципы гражданского права.

5. Гражданское право как наука.

6. Гражданское право как учебная дисциплина.

 

Дополнительная литература

 

1. Алексеев, С. С. Право: азбука – теория – философия: опыт комплексного исследования / С. С. Алексеев. – М.: Статут, 1999.

2. Братусь, С. Н. Предмет и система советского гражданского права / С. Н. Братусь. – М.: Изд-во МГУ, 1963.

3. Гражданское и торговое право капиталистических государств / под ред. Е. А. Васильева. – М.: Международные отношения, 1993.

4. Гражданское и торговое зарубежных стран / под общ. ред. В. В. Безбаха, В. К. Пучинского. – М.: МЦФЭР, 2004.

5. Давид, Р. К. Основные правовые системы современности / Р. Давид, К. Жоффре-Спинози; пер. с фр. В. А. Туманова. – М: Юристъ, 1999.

6. Дозорцев, В. А. Проблемы совершенствования гражданского права Российской Федерации при переходе к рыночной экономике / В. А. Дозорцев // Государство и право. 1994. № 1.

7. Единообразный торговый кодекс США / пер. с англ. – М.: Международный центр финансово-экономического развития, 1996. (Современное зарубежное и международное частное право).

8. Егоров, Н. Д. Гражданско-правовое регулирование общественных отношений / Н. Д. Егоров. – Л.: Изд-во ЛГУ, 1988.

9. Ершов, В. В. Классификация принципов российского гражданского права / В. В. Ершов // Российская юстиция. 2009. № 4.

10. Калмыков, Ю. Х. О значении общих положений гражданского законодательства / Ю. Х. Калмыков // Гражданский кодекс России. Проблемы. Теория. Практика. – М.: Международный центр финансово-экономического развития, 1998.

11. Кулагин, М. И. Предпринимательство и право: опыт Запада / М. И. Кулагин. – М.: Дело, 1992.

12. Иоффе, О. С. Избранные труды по гражданскому праву: из истории цивилистической мысли / О. С. Иоффе. – М.: Статут, 2000.

13. Красавчиков, О. А. Категории науки гражданского права. Избранные труды: в 2 т. / О. А. Красавчиков. – М.: Статут, 2005. Т. 1.

14. Лаптев, В. В. К вопросу о хозяйственном праве / В. В. Лаптев // Вопросы экономики. 1959. № 12.

15. Малеина, М. Н. О предмете гражданского права / М. Н. Малеина // Государство и право. 2001. № 1.

16. Мартемьянов, В. С. Хозяйственное право / В. С. Мартемьянов. – М.: БЕК, 1994. Т. 1.

17. Свердлык, Г. А. Принципы советского гражданского права / Г. А. Свердлык. – Красноярск: Изд-во Красноярского гос. ун-та, 1985.

18. Тархов, В. А. Предмет гражданского права. Имущественные отношения / В. А. Тархов // Гражданское право. 2009. № 1.

19. Тархов, В. А. Предмет гражданского права. Личные неимущественные отношения / В. А. Тархов // Гражданское право. 2009. № 2.

20. Толстой, Ю. К. Принципы гражданского права / Ю. К. Толстой // Правоведение. 1992. № 2.

21. Черепахин, Б. Б. Труды по гражданскому праву / Б. Б. Черепахин. – М.: Статут, 2001. (Классика российской цивилистики).

22. Яковлев, В. Ф. Гражданско-правовой метод регулирования общественных отношений / В. Ф. Яковлев. – Свердловск: Свердловский юрид. институт, 1972.

20. Яковлев, В. Ф. Россия: экономика, гражданское право (вопросы теории и практики) / В. Ф. Яковлев. – М.: ИСПИ РАН, 2000.

 

Тема 2. Источники гражданского права

(2 часа)

 

План

 

1. Понятие и виды источников гражданского права.

Соотношение понятий «гражданско-правовые нормативные акты», «гражданское законодательство» и «акты, содержащие нормы гражданского права».

2. Международные договоры и общепризнанные принципы и нормы международного права как источники гражданского права. Соотношение с нормами национального законодательства.

3. Состав гражданского законодательства.

4. Обычаи как источник гражданского права.

5. Акты Конституционного Суда РФ, высших судебных органов и судебной практики в отечественном и зарубежном правопорядках.

6. Договоры и локальные акты юридических лиц.

7. Правила морали и нравственности.

8. Действие гражданского законодательства.

8.1. Официальное опубликование и вступление нормативного правового акта в силу.

8.2. Действие источников гражданского права во времени, в пространстве и по кругу лиц.

8.3. Толкование гражданско-правовых норм. Понятие и способы.

8.4. Аналогия закона и аналогия права.

 

Задачи

 

Задача 1

Герасимова приехала в командировку и поселилась в гостинице. Во время обеда в кафе гостиницы из её номера были похищены шуба, ноутбук и украшения. Гостиница отказалась возместить стоимость похищенных вещей.

Герасимова обратилась в суд с требованием о взыскании с гостиницы стоимости шубы, ноутбука и украшений на основании ст. 925 ГК РФ.

Юрист гостиницы в суде заявил о том, что согласно распоряжению директора гостиницы свои вещи постояльцы должны сдавать в камеру хранения. Распоряжение вывешено в каждом номере гостиницы. Кроме того, и в Правилах проживания в гостиницах города, утверждённых мэром города, говорится о том, что гостиница не отвечает за утрату вещей, которые не сданы на хранение.

Дайте оценку обстоятельствам, изложенным в казусе.

 

Задача 2

15 декабря 2001 г. погиб в автокатастрофе Сурков. В нотариальную контору с заявлением о принятии наследства обратились брат и сестра Лавровы, которые были детьми двоюродной сестры погибшего. Однако в соответствии со ст. 532 ГК РСФСР 1964 г. дети двоюродных братьев и сестёр не относятся к числу наследников по закону. Третья часть Гражданского кодекса РФ в соответствии с Федеральным законом «О введении в действие части четвёртой Гражданского кодекса Российской Федерации» была введена в действие с 1 марта 2002 года.

Будут ли Лавровы наследовать после Суркова?

 

Задача 3

В 1993 г. Сидоров был осуждён к лишению свободы сроком на пятнадцать лет. В 1994 г. по заявлению жены Сидорова судом он был признан утратившим право пользования жилым помещением в связи с его отсутствием в месте проживания более шести месяцев на основании п. 8 ч. 2 ст. 60 ЖК РСФСР.

В 2008 г. Сидоров освободился из мест лишения свободы и узнал, что оказался без жилья. Ему стало известно, что в 1995 г. Конституционный Суд РФ признал неконституционным положение п. 8 ч. 2 ст. 60 ЖК РФ.

Что можно посоветовать Сидорову? Можно ли считать Постановление Конституционного Суда РФ источником права?

 

Задача 4

В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» часть первая Гражданского кодекса РФ была введена в действие с 1 января 1995 года. Однако день 1 января был праздничным и приходился на воскресенье, а в соответствии со ст. 191 ГК РФ течение срока, определённого периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

С какой даты применяются нормы первой части ГК РФ?

 

Задача 5

Супруги Фомины, прожив в браке 15 лет, расторгли его. При разделе совместно нажитого имущества Фомина просила признать за ней право на отчисления от фильма, продюсером которого выступил её муж.

Фомин в суде заявил, что такие отчисления не будут являться общим совместным имуществом супругов, так как фильм вышел на экраны через несколько дней после их развода, и соответственно никакие отчисления ещё не были получены. Фомина в суде заявила о том, что суд города Москвы при рассмотрении аналогичного дела удовлетворил требования Фоминой. Кроме того, в одном из комментариев к Гражданскому кодексу РФ она нашла разъяснение, согласно которому такие отчисления включаются в состав совместно нажитого имущества.

Решите дело. Чем должен руководствоваться суд при вынесении решения по данному делу? Изменится ли решение, если выяснится, что фильм вышел на экраны полгода назад?

Задания

 

Date: 2015-09-26; view: 677; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию