Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Учебно-методический комплекс





Учебно-методический комплекс

 

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

 

Методические указания по самостоятельной работе и

планы семинарских занятий для студентов 2-го курса

очной формы обучения по направлению подготовки

40.03.01 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр»)

3-й семестр

 

Хабаровск 2014

ББК Х 3

Х 12

 

Гражданское право: методические указания по самостоятельной работе и планы семинарских занятий для студентов 2-го курса очной формы обучения по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр») 3-й семестр / сост. И. И. Бергеля, Н. В. Корнилова, А. В. Одинцов. – Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2014. – 112 с.

 

Рецензент Н.А. Ефремов,

начальник кафедры гражданско-правовых дисциплин

Хабаровского пограничного института ФСБ РФ, полковник юстиции, доцент

 

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве

методических указаний для студентов

 

Бергеля Ирина Игоревна

Корнилова Наталья Викторовна

Одинцов Анатолий Викторович

 

Учебно-методический комплекс

 

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Методические указания по самостоятельной работе и

планы семинарских занятий для студентов 2-го курса

очной формы обучения по направлению подготовки

40.03.01 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр»)

3-й семестр

Редактор Е. Ю. Лаврентьева

 

Подписано к печати 09.06.2014 г. Формат 60х84/16. Бумага писчая.

Печать цифровая. Усл. печ. л. 4,7. Уч.-изд. л. 3,3. Тираж 50 экз. Заказ №

 

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ

 

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2014

Введение

Гражданское право – это сложная дисциплина, роль которой возрастает в современном юридическом образовании. Именно гражданское право с его богатейшим юридическим инструментарием позволит успешно усвоить сложные юридические категории, что является важным шагом в формировании будущего юриста.

Занятия проводятся в форме лекций, семинарских и практических занятий, а также консультаций.

На лекциях даются основы теоретических знаний по дисциплине, раскрываются наиболее сложные вопросы юридической науки и практики.

Целью проведения семинарских и практических занятий является приобретение практических навыков применения положений законодательства. Надлежащая подготовка к семинарским и практическим занятиям является залогом успешного освоения дисциплины «Гражданское право».

Прежде чем начать готовиться к семинарскому и практическому занятию, следует внимательно ознакомиться с программой дисциплины, определив место изучаемой темы в структуре предмета. По каждой теме, выносимой на семинарские и практические занятия, даётся план для подготовки, которого необходимо придерживаться. Нужно ознакомиться с нормативно-правовыми актами, судебной практикой, а также дополнительной литературой, рекомендуемой к изучению. При подготовке к семинарскому и практическому занятию необходимо изучить прежде всего положения Конституции РФ, действующих Семейного и Гражданского кодексов РФ, а также ранее действующих кодифицированных нормативно-правовых актов.

Необходимо отметить, что гражданское законодательство динамично, и ответы должны быть основаны на положениях действующего законодательства. Поэтому при подготовке к семинарскому занятию следует тщательно изучать положения принятых нормативно-правовых актов. Для их отслеживания необходимо обращаться к таким изданиям, как «Собрание законодательства РФ», «Бюллетень федеральных органов исполнительной власти», «Бюллетень Верховного Суда РФ», «Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ» и другим, а также знакомиться с публикациями в юридических изданиях, таких как «Хозяйство и право», «Правоведение», «Российская юстиция», «Закон», использовать материалы, содержащиеся в информационно-правовых базах, в частности информационно-правовой системе «КонсультантПлюс».

При изучении литературы необходимо конспектировать содержание изучаемого источника с тем, чтобы можно было их использовать в своём выступлении. Необходимо знать дискуссионные вопросы изучаемой темы, точки зрения учёных различных школ на один и тот же вопрос, составить собственное мнение по исследуемому вопросу. По итогам изучения дисциплины «Гражданское право» студенты в 3-м семестре сдают зачёт.

ПЛАНЫ И ЗАДАНИЯ К СЕМИНАРСКИМ И ПРАКТИЧЕСКИМ

Date: 2015-09-26; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию