Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 23. Особое производство





Понятие и сущность особого производства. Отличие особого производства от искового производства и от производства по делам, возникающим из публичных правоотношений. Состав дел. Порядок рассмотрения дел особого производства.

Установление фактов, имеющих юридическое значение. Подсудность дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение. Содержание заявления. Лица, участвующие в этих делах. Решение суда.

Производство по заявлениям об усыновлении (удочерении) ребенка. Подсудность дела. Содержание заявления. Особенности подготовки дела и его рассмотрения. Решение суда по делу. Отмена усыновления (удочерения). Последствия отмены усыновления (удочерения) ребенка.

Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление гражданина умершим. Подсудность дел. Содержание заявления. Действия судьи после принятия заявления. Лица, участвующие в деле. Решение суда. Последствия явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим.

Ограничение дееспособности гражданина, признание гражданина недееспособным, ограничение или лишение несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами. Подсудность дел. Содержание заявления. Лица, участвующие в деле. Особенности доказывания по этим делам. Рассмотрение дела. Решение суда. Признание гражданина дееспособным.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация). Подведомственность и подсудность. Содержание заявления. Лица, участвующие в деле. Рассмотрение заявления. Решение суда. Отмена решения суда по вопросу об эмансипации.

Признание движимой вещи бесхозяйной и признание права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь. Подсудность дела. Содержание заявления. Лица, участвующие в деле. Действия судьи по подготовке дела к судебному разбирательству. Решение суда.

Восстановление прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство). Документы, права по которым могут быть восстановлены в судебном порядке. Подсудность. Порядок подачи заявления. Содержание заявления. Подготовка дела к судебному разбирательству. Действия суда в случае поступления заявления от держателя документа. Рассмотрение дела. Решение суда по заявлению. Защита прав держателя документа.

Производство по делам о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и о принудительном психиатрическом освидетельствовании. Подсудность дел. Порядок и срок подачи заявлений. Особенности рассмотрения заявлений по таким делам. Решение суда.

Рассмотрение дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния. Подсудность дел. Содержание заявления и порядок его подачи. Решение суда.

Рассмотрение заявлений о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении. Подсудность дела. Порядок подачи и рассмотрения заявления. Решение суда по делу.

Восстановление утраченного судебного производства. Порядок подачи заявления и требования, предъявляемые к его содержанию. Постановления суда о восстановлении утраченного судебного производства. Обжалование судебных постановлений, связанных с восстановлением утраченного судебного производства.

Date: 2015-09-26; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию