Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Предмет и система гражданского процессуального права





Судебная реформа в Российской Федерации. Современная судебная система России. Судебная власть, ее понятие и место в системе разделения властей. Механизм осуществления судебной власти в гражданском процессе. Суды общей юрисдикции, арбитражные суды, Конституционный Суд Российской Федерации, конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации, мировые судьи. Место судов общей юрисдикции в системе гражданской юрисдикции.

Гражданский процесс, его понятие и стадии. Гражданский процесс и гражданское судопроизводство. Виды гражданского судопроизводства.

Гражданское процессуальное право: его предмет и система. Понятие, основные черты и значение метода правового регулирования в гражданском процессуальном праве. Публично- и частноправовые начала в гражданском процессуальном праве.

Соотношение гражданского процессуального права с иными процессуальными отраслями российского права. Соотношение гражданского процессуального права с гражданским правом, другими отраслями материального права.

Источники гражданского процессуального права. Место гражданского процессуального законодательства в системе российского законодательства. Закон как основной источник гражданского процессуального права. История кодификаций гражданского процессуального права России в XIX и XX веках. Роль судебной практики в развитии гражданского процессуального права и законодательства. Постановления Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам гражданского процессуального права. Постановления Европейского Суда по правам человека по вопросам гражданского процессуального права.

Нормы гражданского процессуального права. Их структура. Действие норм гражданского процессуального права во времени, пространстве и по кругу лиц. Реализация норм гражданского процессуального права.

Наука гражданского процессуального права, история развития, основные этапы. Влияние науки гражданского процессуального права на развитие науки других отраслей процессуальных права.

 

Date: 2015-09-26; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию