Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа. Задача 42. Комаров за преступления, совершенные в период 2003-2007гг., был осужден к лишению свободы с конфискацией дома и другого имущества





5 вариант (У – Я)

Задача 42. Комаров за преступления, совершенные в период 2003-2007гг., был осужден к лишению свободы с конфискацией дома и другого имущества. Его жена Комарова обратилась с иском об освобождении от ареста пианино, буфета и половины дома. Она утверждала, что пианино и буфет принадлежали ей до вступления в брак. Это подтвердили свидетели Шаменко и Буримова. Дом же приобретен во время брака, но до совершения Комаровым преступления. Истица представила копию договора купли-продажи от 10 декабря 2000 г. Суд, не ссылаясь в решении на указанные доказательства, пришел к выводу, что все перечисленные вещи были куплены на средства, добытые мужем истицы преступным путем, и в иске отказал. Допустил ли суд нарушения при вынесении решения?

 

Задача 43. Сорокина предъявила к заводу иск о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула. Суд признал увольнение неправильным и с резолютивной части решения постановил взыскать с ответчика зарплату за вынужденный прогул. Какие ошибки допущены судом и как их можно исправить?

 

Задача 44. Строительная компания по договору с гражданином производила работы по сооружению дома. Гражданин после завершения строительства отказался полностью оплатить стоимость материалов и работ. Поэтому компанией был предъявлен иск о взыскании с гражданина 100 000 рублей. Суд вынес решение взыскать в пользу строительной компании эту сумму после того, как строители устранят обнаруженные недоделки и дом будет окончательно принят гражданином. Правильно ли такое решение?

 

Задача 45. Суд рассмотрел дело по иску Ковалевой к Щегловой о признании права на жилую площадь и постановил закрепить за истицей одну из комнат принадлежащего ответчице дома. После вынесения решения истица обратилась к суду с ходатайством о разъяснении решения. Ковалева просила уточнить, какая конкретная комната должна быть ей предоставлена, а также указать, что она имеет право пользоваться кухней и террасой.

Как следует разрешить просьбу истицы?

 

Задача 46. В 1994г. собственник дома Горохов предъявил к квартиросъемщику Иванову иск о расторжении договора жилищного найма и о выселении. Свое требование Горохов мотивировал тем, что ему и его семье, состоящей из жены, 10-летнего сына и 8-летней дочери, не хватает жилплощади. Суд в иске отказал. В 2001г. Горохов вновь обратился к суду с теми же требованиями. Ответчик Иванов заявил, что решение 1994г. вступило в законную силу, состав семьи не изменился, а потому согласно ст. 220 ГПК РФ он не вправе выдвигать тождественные требования. Как должен поступить суд?

 

Задача 47. После удовлетворения иска Киселевой к Киселеву о выселении по мотиву отсутствия права на жилую площадь ответчик направил суду заявление с просьбой отсрочить исполнение решения. Он указал, что сейчас проживать ему негде, но в ближайшее время у него будет новая квартира и тогда он выедет добровольно.

Как поступить суду?

 

Задача 48. В Никулинский районный суд г. Москвы поступило исковое заявление Климентьевой о расторжении договора купли-продажи квартиры, заключенного между истицей и Соловьевой. Соловьева в судебное заседание не явилась, но истица представила судебную повестку с подписью ответчицы и потребовала вынесения заочного решения.

Через 4 дня Соловьева по почте получила заочное решение суда, спустя 9 дней подала кассационную жалобу в Московский городской суд. В жалобе Соловьева ссылалась на то обстоятельство, что пропустила судебное заседание по болезни, и требовала отменить заочное решение. Как следует поступить суду?

 

Задача 49. Можаева взяла в Промстройбанке кредит в размере 100 000 рублей, сроком на один год на строительство загородного дома. Через год Можаева кредит не вернула, и банк предъявил иск в суд. Первое судебное заседание было назначено на 10 декабря, но поскольку ответчица не явилась, суд отложил слушание дела на 25 декабря. Поскольку Можаева снова не пришла, суд вынес заочное решение.

Спустя месяц Можаева обратилась в суд с заявлением о пересмотре заочного решения. Как оказалось, ответчица 3 месяца находилась в больнице в другом городе и не получала судебных повесток. О заочном решении она узнала только 23 января. Кроме того, Можаева представила квитанцию о погашении кредита в филиале Промстройбанка.

Какое определение вынесет суд по заявлению Можаевой?

 

Date: 2015-09-26; view: 986; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию