Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа. Задача 33.При рассмотрении дела по иску Новиковой об опровержении порочащих ее честь и достоинство сведений





4 вариант (Р – Т)

Задача 33. При рассмотрении дела по иску Новиковой об опровержении порочащих ее честь и достоинство сведений, распространенных Гришиным, ответчик заявил отвод всему составу суда. Он указал, что вообще не доверяет судьям этого суда, так как два месяца назад здесь было вынесено против него решение по другому спору, а потому просит передать дело в суд какого-либо другого района. Кроме того, как сообщил Гришин, народный заседатель Филатова является родственницей истицы Новиковой.

Какое определение следует вынести по заявлению?

 

Задача 34. Демидова обратилась с иском о расторжении брака с Демидовым, который осужден к одному году лишения свободы и отбывает наказание. Суд направил ответчику извещение о времени рассмотрения дела. Демидов прислал просьбу приостановить производство до его освобождения из заключения через два месяца.

Должен ли суд удовлетворить заявление Демидова?

 

Задача 35. После открытия заседания по делу о возмещении вреда имуществу стороны заявили, что они в принципе договорились заключить мировое соглашение и уже начали разрабатывать его условия, а потому просят рассмотрение спора прекратить. Суд вынес определение о прекращении производства. Правильно ли определение?

 

Задача 36. Рощин предъявил к Козлову иск о взыскании стоимости досок, которые ответчик незаконно израсходовал. В заседании ответчик заявил, что спор уже рассматривался судом и закончился мировым соглашением. Истец это признал, но утверждал, что при заключении соглашения он не знал цены досок и получил за них сумму, значительно меньшую их стоимости. Как следует поступить суду?

 

Задача 37. Водягина предъявила иск к организации о восстановлении на работе и оплате за вынужденный прогул. Районным судом делопроизводство прекращено по мотиву, что Водягина ранее уже обращалась с тождественным иском и определением судьи ей было отказано в принятии заявления.

Необходим юридический анализ процессуальной ситуации.

 

Задача 38. Семенов был уволен с должности техника телевизионной студии по мотивам непригодности. Он предъявил иск о восстановлении на работе, но в заседание не явился. Суд пришел к выводу, что неявку Семенова следует считать отказом от иска и, кроме того, Семенов не представил доказательств для подтверждения своих требований. По этим двум основаниям суд оставил иск без рассмотрения. Правильны действия суда?

 

Задача 39. При рассмотрении в судебном заседании дела по иску Баркова к Ивановой о выселении выяснилось, что ответчице еще не исполнилось 18 лет и она не обладает процессуальной дееспособностью. Как поступить суду?

 

Задача 40. Щербинин одолжил Морозову 5 000 рублей на две недели, но в назначенный срок Морозов долг не вернул. Щербинин обратился в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Узнав об этом, Морозов заявил судье, что Щербинин ошибся и срок возврата долга истекает только через месяц.

Выдаст ли судья судебный приказ? Должен ли Щербинин оплатить государственную пошлину?

 

Задача 41. 12 августа Попова получила судебный приказ на взыскание с фирмы “АО М-Трейд” 50 000 рублей. Адвокат разъяснил ей, что судебный приказ приравнивается к исполнительному листу и может быть исполнен принудительно по истечении десятидневного срока после его выдачи. 23 августа Попова обратилась в банк “Столица” и потребовала списать с расчетного счета фирмы 50 000 рублей. Узнав о действиях Поповой, фирма “АО М-Трейд” 30 августа подала заявление в суд об отмене судебного приказа.

Исполнит ли банк поручение Поповой? Как поступит суд?

 

 

Date: 2015-09-26; view: 1345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию