Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа. Задача 16. Киселев обратился с иском к прокуратуре области о восстановлении его на работе в должности помощника прокурора





2 вариант (Д – Л)

Задача 16. Киселев обратился с иском к прокуратуре области о восстановлении его на работе в должности помощника прокурора.

Представитель прокуратуры области просил в иске отказать, исходя из того, что Киселев имел личные связи с руководителями коммерческих структур, участвуя в операциях по поставке алкогольной продукции, а такие связи порочат работника правоохранительных органов. Выводы об этих фактах он обосновал ссылками на материалы оперативно-розыскной деятельности о прослушивании телефонных переговоров Киселева и магнитофонной записи его беседы с одним из поставщиков. Истец заявил о нарушении ответчиком ст.23 и 50 Конституции РФ и норм ГПК РФ.

Как надлежит поступить суду?

 

Задача 17. В районном суде рассматривалось дело по иску Щетининой к школе о восстановлении на работе.

На заседании представитель ответчика зачитал адресованные суду письменные объяснения учителя математики Николаева, в которых указывалось на серьезные ошибки в преподавании истицей алгебры и геометрии.

Кроме того, были допрошены в качестве свидетелей учителя Леонов и Санина. Леонов сообщил, что сам он специалистом по математике не является, но от кого-то слышал о плохой работе Щетининой. Как показывает Санина, причиной увольнения являются враждебные отношения, сложившиеся у Щетининой с директором школы. Об этом свидетельница узнала от истицы.

Дайте характеристику собранным материалам с учетом классификации судебных доказательств. Достаточно ли собранных судом материалов для вынесения решения по делу?

 

Задача 18. Козырев за растрату государственного имущества осужден к исправительным работам. В приговоре указано, что возмещение вреда должно быть произведено путем продажи телевизора и других вещей Козырева.

После вынесения приговора жена осужденного на основании ст.36 Семейного кодекса РФ предъявила Козыреву и заводу иск о признании за ней права на телевизор, поскольку он был куплен ею до замужества.

Так как Козырев не возражал, адвокат истицы заявил, что факт принадлежности ей телевизора стал бесспорным и доказывать его нет необходимости.

Представитель завода просил в иске отказать, так как 1) Козырев является главой семьи и 2) об обращении взыскания на телевизор прямо сказано в приговоре, а приговор согласно ст. 61 ГПК обязателен для других судов.

Как должен суд отнестись к аргументам участников спора?

 

Задача 19. Осинцев предъявил к Дубровину иск о взыскании 10 000 руб., составляющих стоимость яблок, которые истец передал ответчику на хранение и обратно не получил.

Для подтверждения этого Осинцев просил вызвать свидетеля Чернову, а также принять в качестве доказательства следующее письмо, полученное им от Карпова: “Подтверждаю, что я лично присутствовал при том, как Вы привезли во двор Дубровина яблоки и Дубровин обещал их хранить до весны”.

Должен ли суд удовлетворить просьбы истца?

 

Задача 20. Самарин, собственник дома, предъявил к Зорину иск о выселении по мотивам неуплаты квартирной платы.

Зорин возражал против иска, ссылаясь на производство им капитального ремонта квартиры. Стоимость же ремонта должна быть зачтена в счет квартирной платы.

Как распределяется обязанность доказывания?

 

Задача 21. Коровин предъявил к своему зятю требование о возврате крупной суммы денег, которую он дал ему после заключения брака с дочерью на приобретение мебельного гарнитура.

Ответчик получения денег не отрицал, но заявил, что считал эту сумму свадебным подарком молодоженам.

Кто, что и как должен доказывать?

 

Задача 22. Сорокина предъявила иск к железной дороге о возмещении вреда, причиненного смертью ее мужа. Сорокин, возвращавшийся ночью домой с работы, был сбит на переезде поездом, а потому дорога должна нести ответственность в соответствии со ст. 1079 ГК.

Представитель ответчика просил суд отказать в иске, поскольку нет никаких доказательств вины железной дороги. Кроме того, по мнению представителя, можно считать установленным, что Сорокин погиб в результате своей грубой неосторожности (ст. 1083 ГК). Хотя очевидцев события не было, но, как подтвердили свидетели, у Сорокина была привычка садиться на ходу в поезд, чтобы проехать два километра до дома.

В акте о несчастном случае сказано: “Сорокин, видимо, решил сесть на ходу и был сбит проходящим составом”.

Как следует суду оценить доказательства и разрешить спор?

 

Задача 23. В районном суде рассматривалось дело по иску Масловой к Демину о возврате магнитофона, взятого у нее Деминым во временное пользование. После допроса свидетелей Ждановой и Федина ответчик заявил, что суд не должен принимать во внимание их показания, так как они заинтересованы в исходе дела. Жданова является родственницей истицы и с ответчиком у нее крайне враждебные отношения, а Федин собирается купить магнитофон у Масловой.

Может ли суд согласиться с таким заявлением ответчика?

 

 

Date: 2015-09-26; view: 1607; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию