Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнить конституционно-правовые аспекты современного российского федерализма в государственном управлении с аналогичным опытом зарубежных стран





Федеративному устройству России посвящена гл. 3 Конституции РФ, однако основополагающие принципы федеративного устройства закреплены в ст. 4 и 5 гл. 1 «Основы конституционного строя», что предопределяет их значимость и неизменность при существовании действующей Конституции РФ. Большинство из закрепленных принципов лежат в основе конституционно-правового статуса Российской Федерации.

Современный российский федерализм базируется на следующих принципах:

1. обеспечение государственной целостности страны (ст.5 ч.3 КРФ),

2. обеспечение единства системы государственной власти,

3. разграничение предметов ведения между органами государственной власти Федерации и субъектов РФ

4. равноправие субъектов РФ

5. равноправие и самоопределение российских народов, реализуемое только в рамках РФ (т.е. самоопределение не может выражаться в форме образования самостоятельного суверенного государства)

6. гарантия развития местного самоуправления на всей территории страны независимо от субъекта

7. политическое представительство граждан РФ и субъектов Федерации в федеральных органах власти.

8. делегирование – передача полномочий.

Особенности российского федерализма:

1. смешанный принцип построения (федерация является территориально-национальной: в ее основу положены и территориальный, и национальный принципы формирования субъектов Федерации)

2. российский федерализм находится в стадии становления

3. Российская Федерация – самая большая федерация в мире, большое количество субъектов создает проблему управляемости.

4. некоторая асимметрия и неопределенность в вопросах равноправия субъектов Федерации.

5. исключительно федеральная судебная система, что нетипично для федеративных государств.

Уникальным явлением нужно считать и два принципа, которые одновременно лежат в основе организации и функционирования Российской Федерации — административно-территориальный и национально-государственный. В мировой практике имеют место асимметричные федерации, когда разные и одинаковые по государственно-правовой природе субъекты наделяются разными правами, но нигде в мире не встретить формулу — разные по государственно-правовой природе субъекты федерации имеют равный статус. Таким образом, российская конституционная формула построена на логической ошибке.

Германия сегодня - это конститутивная федерация, т. е. федерация, основанная на конституции, а не на союзном или федеративном договоре между ее субъектами. В конституции ФРГ нет специального раздела о федеративном устройстве, соответствующие положения можно найти в Преамбуле и практически в каждой главе Основного закона. Германская Федерация построена по территориальному принципу. Ее субъектами являются земли. Других территориальных образований кроме земель в составе ФРГ нет. Германская федерация считается децентрализованной посредством закрепления презумпции земель, так как ст.30 Основного Закона ФРГ возлагает выполнение государственных задач и полномочий на земли.

В сфере законодательной компетенции доминирует Федерация, а в сфере управления и правосудия — земли.

 


Date: 2015-09-26; view: 565; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию