Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные показатели инновационного развития Республики Беларусь на 2007 – 2010 годы





 

Наименование показателя Единица измерения Годы Индексы изменения, проценты на 2010 год к 2005 году
           
отчет прогноз
Доля новой продукции в общем объеме продукции промышленности проценты 10,4 11,5 13,0 15,0 17,0 19,0 182,7
Доля инновационно-активных важнейших предприятий в общем количестве предприятий промышленности -”- 14,1 14,5 17,5 20,0 22,5 25,0 177,3
Доля сертифицированной продукции в общем объеме промышленного производства -”- 68,0 68,0 68,5 69,0 69,5 70,0* 102,9
Степень износа активной части основных средств основного вида деятельности промышленной организации на конец года -”- 69,5 68,0 66,0 63,0 60,0 57,5* 82,7
Доля инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции промышленности проценты 15,2 15,5 16,0 16,5 17,5 18,5 121,7
Создание и сертификация систем менеджмента качества по ИСО 9001 (с нарастающим итогом) производства           2000** 304,0
Доля затрат на оборудование, инструмент и инвентарь в инвестициях в основной капитал проценты 46,9 47,2 47,5 48,0 48,5 49,0 104,5
Численность работников, выполняющих научные исследования и разработки тыс. человек 30,2 30,7 30,9 31,1 31,3 31,5 104,3
Увеличение финансовых затрат на исследования и разработки за счет средств республиканского бюджета проценты 0,37 0,42 0,5 0,6 0,65 0,7 189,0
Индексы внутренних затрат на исследования и разработки -”-   121,0 146,0 177,0 214,0 >250,0 > 250,0
Внутренние затраты на исследования и разработки проценты к ВВП 0,69 0,85 1,0 1,15 1,3 1,4* 203,9

–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

*Показатели Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006 - 2010 годы.

** Мероприятия по выполнению Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006 - 2010 годы.

21.09.2015 25Pr2о

 

Новая продукция – это продукция, изготовленная впервые в организации или отличающаяся от выпускаемой улучшенными свойствами или характеристиками и получающая новое обозначение.

Если при изготовлении продукции применяется взаимозаменяемое сырье, комплектующие изделия, материалы, возможность применения которых предусмотрена нормативными документами на поставку, или технологическими документами (рецептурой, технологической инструкцией, технологическим регламентом), происходит изменение модельного ряда выпускаемой продукции, то такая продукция не может быть отнесена к категории «новой».

Модифицированные изделия также не относятся к категории «новых», так как в этом случае на основе базового изделия создается разновидность изделия с целью расширения или специализации сферы его использования. При этом в обозначении модифицированного изделия входит обозначение базового изделия.

При формировании показателя «новая продукция» также следует руководствоваться отраслевыми методическими рекомендациями по отнесению продукции к новой, разработанными и утвержденными органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь по согласованию с Министерством экономики и Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь.

По показателю «новая продукция» отражается изготовленная только в отчетном периоде продукция производственно-технического назначения, выпускаемая в течение трех лет с начала ее серийного производства или единичного изготовления, и произведенные в отчетном периоде потребительские товары, выпускаемые в течение двух лет с начала освоения, если иное не предусмотрено отраслевыми методическими рекомендациями по отнесению продукции к новой, разработанными и утвержденными органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь по согласованию с Министерством экономики и Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь.

Инновационно-активные предприятия – предприятия, осуществляющие разработку и/или внедрение новых или усовершенствованных продуктов, технологических процессов и иные виды инновационной деятельности; осуществляющие затраты на технологические инновации.

Инновационная активность организации оценивается тремя основными характеристиками: наличием завершенных инноваций; степенью участия организации в разработке данных инноваций и оценкой основных причин, по которым инновационная деятельность не осуществлялась.

Инновационная продукция – продукция, которая в течение последних трех лет подвергалась разной степени технологическим изменениям.

Сертифицированная продукция –продукция, прошедшая сертификацию и имеющая сертификат соответствия.

Сертификат соответствия – документ, удостоверяющий соответствие объекта оценки соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации.

Система менеджмента качества (СМК), разработанная в соответствии со стандартом ISO 9000, – управленческая система, основанная на структурированном наборе элементов, которые реализуют все функции деятельности предприятия по достижению качества.

Основные промышленно-производственных средства - состоящие на балансе и используемые в основной деятельности, включают здания и сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, в том числе опытно-экспериментальные установки, научные приборы, средства автоматизации и вычислительную технику, транспортные средства, инструмент, инвентарь и др. Под активной частью основных средств понимаются машины и оборудование.

Численность работников, выполняющих научные исследования и разработки – работники, состоящие в списочном составе организации (подразделений высших учебных заведений, предприятий, других организаций, выполнявших исследования и разработки), без лиц работавших по совместительству и договорам гражданско-правового характера.

Затраты на исследования и разработки – общая сумма затрат на выполнение научных исследований и разработок с учетом работ выполненных соисполнителями, с начала отчетного года, включая как текущие, так и капитальные затраты.

Внутренние затраты на исследования и разработки – затраты на выполнение исследований и разработок собственными силами отчитывающейся организации. В составе внутренних затрат выделяются текущие и капитальные затраты.

Текущие затраты охватывают: оплату труда, отчисления на социальные нужды, затраты на приобретение оборудования за счет себестоимости работ, другие материальные затраты (стоимость приобретаемых со стороны сырья, материалов, комплектующих изделий, полуфабрикатов, топлива, энергии, работ и услуг производственного характера и др.), прочие текущие затраты.

Капитальные затраты включают: приобретение земельных участков, строительство или покупку зданий, приобретение оборудования, включаемого в состав основных средств и прочие капитальные затраты, связанные с исследованиями и разработками.

Date: 2015-09-26; view: 656; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию