Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Витебская область





Инновационный путь развития экономики Витебской области предусматривает максимальное использование научно-технического и производственного потенциала в целях разработки и освоения в производстве новых видов продукции, эффективных технологий, оборудования и других объектов. Выбор приоритетных направлений развития области определяется в первую очередь зависимостью ведущих отраслей экономики от внешних поставок сырья.

Научное обеспечение инновационного развития региона будет осуществляться научным потенциалом области с привлечением ведущих научных организаций республики в рамках региональной научно-технической программы ”Разработка и освоение новых видов конкурентоспособной продукции, ресурсосберегающих технологий, оборудования и мер, обеспечивающих повышение эффективности функционирования отраслей экономики Витебской области“ на 2006-2010 годы. Программа призвана способствовать достижению прогнозных показателей социально-экономического развития области, технологической модернизации и повышению инновационной активности организаций реального сектора экономики.

Включаемые в РНТП разработки направлены на обеспечение развития базовых и перспективных отраслей экономики, и в первую очередь – промышленности, поскольку она составляет основу реального сектора экономики области. При этом следует отметить, что по объему промышленного производства Витебская область занимает третье место в республиканском разделении труда. Разработки РНТП будут осуществляться под патронажем облисполкома и соответствующих министерств и ведомств.

На повышение энергетической и экономической эффективности энергосистемы области направлены разработки по созданию и освоению оптоэлектронной автоматической системы обнаружения, блокирования и подавления открытой дуги в силовых шкафах электрических подстанций, интеллектуального измерителя уровня подтоварной воды в хранилищах нефтепродуктов. Разработки будут освоены и внедрены на РУП ”Витебскэнерго“ и других предприятиях топливно-энергетической отрасли.

Снижению энергопотребления и повышению эффективности работы котельных установок будет способствовать освоение производства и внедрение в коммунальное хозяйство области химических реагентов для удаления накипи.

Предусматривается разработка и освоение производства новых изделий для приборо- и машиностроения, а также совершенствование существующих технологий в этой отрасли:

панельных ЭВМ с жидкокристаллическим экраном (РУП ”КБ ”Дисплей“);

автомата для установки поверхностно-монтируемых радиоэлементов (ОАО ”НПОКБ машиностроения“);

совершенствование технологии поверки стрелочных измерительных приборов (РУП ”ВЗЭП“).

Освоение этой наукоемкой продукции позволит расширить ассортимент выпускаемых изделий, повысить конкурентоспособность и увеличить экспортный потенциал региона.

Учитывая наличие в регионе развитой сети ремонтных предприятий, предусматривается создание современных технологий и оборудования для качественного ремонта, восстановления и упрочнения деталей техники, в первую очередь сельскохозяйственной. Эти разработки основываются на применении новых составов диффузионно-легированных и многокомпонентных дисперсных материалов и новых технологий их нанесения.

Развитию легкой промышленности будет способствовать создание и освоение технологий производства новых пряж, содержащих короткое льняное волокно. Новая продукция и технология будут освоены на РУПТП ”Оршанский льнокомбинат“.

Планируется выполнение ряда разработок для агропромышленного комплекса области. Создание препаратов для лечения и профилактики заболеваний животных, комплексонатов микроэлементов для лечения болезней минеральной недостаточности, противопаразитарных препаратов пролонгированного действия будут способствовать решению проблем ветеринарии и более полной загрузке мощностей реконструируемой Витебской биофабрики.

Работы по совершенствованию технологии изготовления кормовой добавки ”Провит“ на РУП ”Новополоцкий завод БВК“ и разработке новой кормовой добавки ”Сапропровит“ на основе провита и сапропеля позволят нарастить объемы производства провита до 30 и более тыс. тонн в год.

В целях повышения эффективности управления развитием региона и его территориальных образований будут разработаны и реализованы меры по укреплению экономического потенциала районов и городов области и совершенствованию механизма территориального управления их развитием.

Реализация разработанных мер и мероприятий позволит расширить собственные источники регионального развития, привлечь внутренние и внешние инвестиции, перейти на новый порядок распределения средств фонда финансовой поддержки административно-территориальных единиц, обеспечивающий наиболее эффективное использование бюджетных средств.

Выполнение региональной научно-технической программы будет способствовать дальнейшему социально-экономическому развитию области и достижению важнейших параметров: увеличению объема промышленного производства, экспорта, объема новой продукции: сохранению и расширению внутренних и внешних рынков сбыта продукции, сокращению расходов валютных средств за счет уменьшения импорта оборудования, материалов и технологий. Доля инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции к концу 2010 года составит 8,0 процентов; доли сертифицированной продукции в общем объеме промышленного производства – 16,8 процента. Будет обеспечено снижение степени износа активной части основных промышленно-производственных средств до 60,0 процентов;

Кроме того, будет реализован ряд инвестиционных проектов, направленных на создание новых и модернизацию действующих предприятий области, в том числе относящихся к коммунальной форме собственности.

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 февраля 2003 г. № 269 ”О совершенствовании системы сбора (заготовок) и использования некоторых видов вторичного сырья“ ПКУП ”Биомехзавод бытовых вторресурсов“ реализует инвестиционный проект по объекту ”Предприятие по переработке твердых бытовых отходов в г. Новополоцке“. Проект предполагает строительство мусороперерабатывающего завода для приема, сортировки и биомеханической переработки 65000 тонн твердых бытовых отходов в год по технологии и на оборудовании фирмы ”ЛЕМАНН“ (Германия) с выделением вторичного сырья и пригодного для захоронения на полигоне балласта. Выход на проектную мощность – 2008 год. Источник финансирования - республиканский фонд охраны природы и местный бюджет.

На территории СЭЗ ”Витебск“ планируется к реализации инвестиционный проект ”Производство пектина из отходов сахарного производства“, предусматривающий строительство первой очереди предприятия по производству 600 тонн свекловичного пектина в год в различной упаковке.

На втором этапе планируется освоить производство пектиносодержащих напитков в объеме не менее 2,5 млн. литров в год, а также выпуск из отходов производства пектина гранулированного кормового продукта для сельскохозяйственных животных и птицы в объеме не менее 3,5 тыс. тонн в год. Срок освоения выпуска продукции - октябрь 2007 года.

На предприятии будет создано 166 новых рабочих мест. По расчетам, при выходе предприятия на проектную мощность (январь 2008 г.) валовой доход от реализации продукции на одного работающего составит 74096 долларов США в год.

Общие инвестиционные затраты на реализацию проекта оцениваются в сумме 15,7 млн. долларов США. Предполагается инвестировать 20 тыс. долларов США собственных средств создаваемого предприятия и 5,7 млн. долларов США за счет кредитов иностранных банков.

В соответствии с пунктом 8 плана мероприятий по реализации поручений Президента Республики Беларусь, данных 5 мая 2006 г. на совещании с составом Совета Министров Республики Беларусь по вопросам развития предприятий молоко- и мясоперерабатывающей отраслей, ОАО ”Витебскмясомолпром“ разработана программа инвестиционного развития мясомолочной отрасли до 2010 года, предусматривающая освоение 57 млрд. рублей, а в ее составе – перечень инновационных мероприятий. Источники финансирования – кредиты банков (38 млрд. рублей), собственные средства (8 млрд. рублей), бюджетные средства (6 млрд. рублей), средства инновационного фонда (5 млрд. рублей).

Достижение высокого технического уровня производства за счет внедрения передовых и инновационных технологий, позволяющих успешно конкурировать с отечественными организациями в республике и товаропроизводителями других стран на внешнем рынке, - одно из главных направлений дальнейшего развития перерабатывающих предприятий в 2007-2010 годах.

Наиболее важными проектами по этому направлению являются:

модернизация производства консервов для детского питания: внедрение оборудования для производства легко вскрываемой крышки в ОАО ”Оршанский мясоконсервный комбинат“;

модернизация линии по производству пельменей по новой итальянской технологии в ОАО ”Витебский мясокомбинат“;

модернизация линии по убою свиней и крупного рогатого скота в ОАО ”Глубокский мясокомбинат“;

модернизация котельной, перевод на природный газ в ОАО ”Миорский мясокомбинат“;

приобретение и монтаж линии по производству плавленого сыра в слайсах, приобретение и монтаж универсальной линии для производства мороженого в ОАО ”Оршасырзавод“;

приобретение и монтаж оборудования для производства творога закрытым способом в ОАО ”Полоцкий молочный комбинат“;

приобретение и монтаж универсальной линии производства мороженого, модернизация сушилки в ОАО ”Лепельский МКК“.

Витебским облисполкомом разработан бизнес-план по инвестиционному проекту ”Реконструкция цеха № 1 с организацией производства огнеупорных изделий и материалов на основе доломита на КПУП ”Обольский керамический завод“. Планируемая мощность – 27 тыс. тонн огнеупорных изделий и 3 тыс. тонн сухих смесей для жаростойких бетонов, объем инвестиций в основной капитал – 33,612 млрд. рублей. Срок реализации 2008 – 2010 годы.

Последовательную работу по организации внедрения и использования новых и высоких технологий проводит Администрациясвободной экономической зоны ”Витебск“. На предприятиях СЭЗ удельный вес основного технологического оборудования не старще 5 лет составляет не менее 90 процентов. Семь резидентов СЭЗ ”Витебск“ имеют сертификаты ИСО 9000 и ИСО 9001-2000, четыре резидента ведут работу для получения международных сертификатов качества, один резидент включен в реестр высокотехнологичных производств и предприятий. При рассмотрении вопросов о регистрации субъектов хозяйствования в качестве резидентов СЭЗ в обязательном порядке используется заключение Комиссии по повышению конкурентоспособности экономики об оценке проектов с точки зрения наукоемкости и использования высоких технологий.

Резидентами СЭЗ в 2007 г. планируется реализовать проекты по созданию новых высокотехнологичных производств, включая организацию производства пектина, колтюбингового оборудования, лицевого кирпича и другие.

Для активизации инновационного развития экономики Витебской области также предусматривается:

дальнейшее развитие инновационной инфраструктуры, в том числе завершение создания технопарка в г. Новополоцке;

поддержка созданного в ГНУ ”Институт технической акустики НАН Беларуси“ отдела регионального инновационного развития и его деятельности по коммерциализации научных разработок;

проведение областных конкурсов талантливых молодых ученых, а также конкурсов инновационных проектов;

создание электронных баз данных технологических запросов и инновационных предложений организаций Витебской области и развитие сети трансфера технологий.

Согласно перспективному плану инновационного развития Витебской области на 2007-2010 годы, общий объем финансирования работ по созданию новых предприятий, новых производств на действующих предприятиях и модернизации действующих производств в 2007 – 2010 годах составит – 136162,5 млн. рублей, в том числе республиканский бюджет – 49537,6 млн. рублей, местный бюджет – 6362,2 млн. рублей, кредиты банков – 59088,5 млн. рублей, ссуды, займы – 9397,30 млн. рублей, другие источники – 11776,9 млн. рублей.

 

План инновационного развития Витебской области

 

Направление инновационного развития Всего В том числе на основе Объем финансирования, млн. рублей
отечественных технологий зарубежных технологий всего в том числе по источникам финансирования
республиканский бюджет, в том числе инновационный фонд местный бюджет кредиты банка ссуды, займы собственные средства организаций и другие
Создание новых предприятий   -   50255,0 16500,0 0,0 33755,0 0,0 0,0
Создание новых производств (с использованием новых технологий) на действующих предприятиях     - 9283,0 2791,0 1060,0 0,0 0,0 5432,0
Модернизация действующих производств на основе внедрения передовых (новых и высоких) технологий.       76624,5 30246,6 5302,2 25333,5 9397,3 6344,9
Итого       136162,5 49537,6 6362,2 59088,5 9397,3 11776,9

 

Date: 2015-09-26; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию