Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По Могилевской области





 

ИФОХ НАН Беларуси разработано и налажено в опытно-промышленных масштабах собственное производство ионитных волокон ”Фибан“. Дальнейший рост объемов производства ограничивается отсутствием промышленной технологии малотоннажного их производства (~ 100 тонн в год), в частности отсутствием необходимого специального оборудования. В связи с этим институтом направлены предложения в формируемую Программу Союзного государства ”Создание и обновление технологических процессов и оборудования предприятий по производству химических волокон и нитей на 2007 - 2010 годы“ о разработке специального оборудования для получения волокнистых ионитов и разработке волокнистых катализаторов на их основе для обескислороживания воды.

По результатам совещания белорусской и российской сторон в концерне ”Белнефтехим“ принято решение о включении в указанную союзную программу темы 4.4 ”Создание оборудования для выпуска ионо- и электронообменных волокон, в том числе палладийсодержащих волокнистых катализаторов“. После выполнения этого проекта будет реализована возможность промышленного выпуска ионитных волокон, необходимость увеличения выпуска которых связана с перспективой использования их в теплоэнергетике (каталитическое удаление растворенного кислорода из воды) и в сельском хозяйстве (очистка воздуха животноводческих помещений от аммиака), а также с экспортными возможностями материалов.

Намечаемое в ОАО ”Могилевхимволокно“ расширение мощностей по производству нетканых текстильных материалов будет востребовано на конечной стадии получения рабочих форм волокнистых ионитов.

В ИОНХ НАН Беларуси в рамках выполнения заданий ГНТП ”Строительные материалы и технологии“ (подпрограмма ”Химия в строительстве“) разработана технология получения пеногазобетонов с пониженным расходом алюминиевой пудры за счет введения в ее состав порообразователей. Составы порообразователей получены на основе модифицированных отходов различных предприятий Республики Беларусь. На ЗАО ”Могилевский комбинат силикатных изделий“, который является крупнейшим производителем изделий из ячеистого бетона автоклавного твердения в регионе стран СНГ и Балтии, в том числе стеновых и перегородочных блоков и стеновых панелей, с использованием опытной партии порообразователя осуществлен выпуск 2050 mj-ячеистых бетонов на сумму более 100 тыс. долларов США. Использование разработанных порообразователей обеспечивает снижение расхода дорогостоящей импортируемой алюминиевой пудры на 15 - 25 процентов и увеличение прочности пеногазобетонов на 10 - 12 процентов при максимальном использовании местной сырьевой и производственной базы, что существенно снижает транспортные и заготовителъно-складские затраты, уменьшает зависимость от внешних поставщиков сырья. В целях внедрения разработанной технологии в 2006 году на ЗАО ”Могилевский завод силикатных изделий“ завершен монтаж и введена в эксплуатацию технологическая линия по хранению, дозировке и введению порообразователей в технологический процесс производства пеногазобетонов.

Дорожностроительными организациями УП ”Могилевоблдорстрой“ проведены опытно-промышленные испытания по устройству поверхностных обработок дорожных покрытий и приготовлению складируемых эмульсионно-минеральных смесей для ямочного ремонта дорог с использованием разработанных в ИОНХ НАН Беларуси новых эмульгаторов и адгезионных добавок серии ”Белэм“ (ТУ Республики Беларусь 190512898.001-2004). Внедрение данных разработок в практику дорожного строительства Могилевской области позволит сократить импорт дорогостоящих зарубежных эмульгаторов, энергетические и материальные затраты при строительстве, ремонте и содержании дорог, особенно в сельской местности.

ИОНХ НАН Беларуси разработаны новые фосфорно-кальциевые биологически активные добавки серии ”Допинат“. Совместно с Могилевским государственным университетом продовольствия исследовано влияние биологически активных добавок ”Допинат-селен“ и ”Допинат-йод“ на качество и биологическую ценность пищевых продуктов, разработаны рецептуры, технические условия и технологические инструкции на хлебобулочные изделия, обогащенные макро- и микроэлементами, в том числе йодом и селеном. На Могилевском желатиновом заводе организовано опытное производство одной из добавок серии ”Допинат“. Внедрение новых сортов муки с улучшенным минеральным составом, повышенной пищевой и биологической ценностью особенно важно для жителей, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях Могилевской и Гомельской областей.

ИФОХ НАН Беларуси совместно с Могилевским государственным университетом продовольствия решает проблему производства в Республике Беларусь молочной кислоты и полимеров на ее основе. В качестве сырья для производства молочной кислоты биотехнологическим методом может быть использована молочная сыворотка, ресурсы которой в республике составляют более 200 тыс. тонн в год.

 

Date: 2015-09-26; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию