Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модернизация экономики на основе новых технологических решений





 

3.3.1. Государственный комитет по науке и технологиям

 

В целях совершенствования методов и форм реализации государственной политики в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности, координации действий республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, организаций по выполнению Государственной программы Государственным комитетом по науке и технологиям будет реализован ряд мероприятий, в том числе:

создание Республиканского экспертно-аналитического центра по науке, инновациям, новым и высоким технологиям;

создание информационно-аналитического центра планирования и прогнозирования подготовки научных работников высшей квалификации;

создание региональных информационно-консалтинговых центров в сфере научно-технической и инновационной деятельности.

БелИСА будет организовано сетевое взаимодействие с областными центрами научно-технической и деловой информации для информационной поддержки развития инновационной деятельности и повышения инновационной активности организаций в регионах (включая вопросы бизнес-планирования инновационных и инвестиционных проектов, технологического аудита, сертификации продукции и другие). Будет укреплена материально-техническая база областных центров научно-технической и деловой информации и научно-технических библиотек.

Государственным комитетом по науке и технологиям, Республиканской научно-технической библиотекой совместно с заинтересованными республиканскими органами государственного управления будет разработана программа развития сети научно-технических библиотек и библиотечно-информационных служб предприятий. Выполнение мероприятий этой программы позволит повысить качество и оперативность библиотечного обслуживания субъектов инновационной деятельности, будет содействовать повышению конкурентоспособности и наращиванию объемов экспорта товаров и услуг.

До 2010 года будет проведена промышленная ретроконверсия нумерационного каталога нормативно-производственных изданий по стандартизации, что позволит повысить уровень справочно-информационного и документного обслуживания пользователей за счет предоставления удаленного доступа ко всем важнейшим документам в области стандартизации и сертификации, а также сократить расходы организаций на приобретение необходимой документации путем ее замены электронными копиями.

Дальнейшее развитие получит инфраструктура финансового обеспечения инновационной деятельности, включая развитие механизмов финансирования инновационных проектов на возвратной основе, финансовой поддержки создания и функционирования инновационных организаций.

Планируется к 2010 году создать 5 филиалов и представительств Белинфонда в регионах республики. При Белинфонде будет создана также автоматизированная информационно-аналитическая система по подготовке инновационных предложений, мониторингу реализации инновационных проектов и учету расходования выделяемых на их выполнение финансовых средств.

Указанные мероприятия позволят Белинфонду довести к 2010 году общий объем средств, направляемых на финансирование инновационных проектов и работ по организации производства наукоемкой продукции, до 50 млрд. рублей в год.

Национальным центром интеллектуальной собственности будет разработана и введена в эксплуатацию интегрированная система автоматизации патентной деятельности, позволяющая наряду с поисково-справочными функциями (поиск, хранение, документирование, индексирование, отбор и выдача документов) автоматизировать также и другие операции, в том числе по патентному делопроизводству, переводу патентной документации, контролю уплаты пошлин и другие. Внедрение такой системы позволит существенно снизить трудоемкость и ускорить проведение экспертизы по заявкам на объекты промышленной собственности.

Государственный комитет по науке и технологиям во взаимодействии с другими республиканскими органами государственного управления, НАН Беларуси будет осуществлять мониторинг хода выполнения и научное сопровождение реализации мероприятий Государственной программы по ее основным направлениям:

анализ и совершенствование законодательства в области инновационной деятельности, создание благоприятной правовой среды для инновационного развития экономики;

формирование инновационной инфраструктуры, создание новых субъектов инновационной деятельности;

совершенствование и развитие финансовой инфраструктуры обеспечения инновационной деятельности, создание механизма ее мотивации и стимулирования;

мониторинг и совершенствование кадрового обеспечения инновационной деятельности;

анализ и оптимизация системы научно-технологического прогнозирования, развитие института экспертизы и аудита;

совершенствование системы отраслевого и регионального планирования научно-технической и инновационной деятельности;

совершенствование системы статистических показателей научно-технической и инновационной деятельности;

совершенствование охраны и управления интеллектуальной собственностью;

информационное обеспечение инновационной деятельности;

координация взаимодействия органов государственного управления и элементов Национальной инновационной системы Республики Беларусь.

Общий объем финансирования работ по реализации основных мероприятий перспективного плана инновационного развития Государственного комитета по науке и технологиям и подведомственных ему организаций на 2007 - 2010 годы составит 15700 млн. рублей, в том числе средства республиканского бюджета – 15300 млн. рублей, другие – 400 млн. рублей.

 

План инновационного развития

Date: 2015-09-26; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию