Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Котел нартов





 

Две высокие горы, одетые зелеными лесами, неподвижно замерли друг против друга: Бештау и Железная. А в низине между ними выбиваются на поверхность из глу­бины недр горячие ключи, питаемые жаром подземного огня.

Из каких расщелин вытекают они? Какая сила приводит в движе­ние их струи?

Горы молчаливо оберегают волшебные тайны земли. Только в тот час, когда солнце опускается за острые зубцы Бештау и леса на гор­ных склонах одеваются мраком, можно подслушать в тихом шепоте ветра повесть о днях прошедших. Бот она.

Когда-то в этих местах обитало могучее племя добрых и трудо­любивых нартов. Леса и реки щедро дарили им свои богатства: нарты охотились на диких зверей, ловили рыбу, собирали мед, диких пчел, плоды и ягоды.

Нарты жили по мирным законам, но умели защищать своих жен и детей, спокойствие своих жилищ. И не было на Кавказе богатыр­ского племени сильней, чем они.

Один только Бзаджей, повелитель гор, имел над ними всемогущую власть. Он никогда не показывался на глаза нартам, но насылал на них грозу с громом и молнией. И тогда нарты бросали оружие и в ве­ликом страхе падали на землю вниз лицом, чтоб не видеть, как Бзад­жей мечет огненные стрелы, не слышать, как перекатывается от вер­шины к вершине его громовый хохот.

Нарты старались отвести от себя гнев Бзаджея и задабривали его обильной данью. Все, что у них было, - туши кабанов, убитых на охо­те, лисьи шкуры, молоко диких коз, плоды, орехи - все несли они ненасытному Бзаджею, не оставляя себе никаких запасов.

Бзаджей прятал приношения нартов в своих кладовых на неприступных заоблачных высотах и ненадолго оставлял данников в покое, а потом снова разражался громом и молнией.

Повелитель гор делался все более жадным и обирал мартов до последней крохи. От нужды, от плохой пищи стали слабеть их силы. Но по-прежнему они дрожали от страха пред ненасытным Бзаджеем п отдавали ему все свои припасы.

Но вот однажды во время грозы, когда нарты лежали на земле вниз лицом, раздался смелый молодой голос:

- Эй, ты, проклятый Бзаджеи с козлиной бородой, довольно пу­гать нас, мы тебя не боимся больше!

Изумленные нарты подняли головы. Это кричал юный Урузбек, самый сильный и самый красивый из всех молодых нартов. Он стоял, выпрямившись во весь рост, с высоко поднятой головой. Тело его было гибким и мускулистым, как у барса, а лицо светлым, точно сама весна.

Нарты е ужасе ждали; сейчас всесильный повелитель гор пора­зит дерзкого смельчака ударом молнии. Но все было тихо. Бзаджеи не метал больше в нартов огненных стрел, стихли раскаты его громо­вого хохота.

А Урузбек продолжал кричать, весело смеясь:

- Эй, ты, козлинобородый! Покажись нам хоть раз, чтоб нарты увидели, каков ты есть.

Все было тихо.

- Теперь мы сами будем съедать все, что добываем в лесах, - сказали нарты.

Но Бзаджеи придумал, как наказать непокорных.

Нарты питались все вместе из одного общего котла, вкопанного между горами. Котел этот был огромным, в нем вмещалась вода из семи горных озер. Огня нарты добывать тогда еще не умели и всякий раз просили его у повелителя гор, чтобы сварить себе обед или ужин.

Вот и в этот раз они наполнили котел ледяными глыбами, сбро­шенными с горных высот, и как всегда обратились к невидимому Бзаджею:

- О повелитель гор, дай огня.

Но Бзаджеи молчал, и котел оставался холодным. Нарты сидели вокруг и не знали, что делать.

Вдруг вдали послышалась песня - это возвращался с охоты юный Урузбек. Он шел упругой походкой барса, и лицо его было светлым, как весна.

Урузбек подошел к котлу, и молодые нарты потеснились, уступая ему место.

- Почему вы сидите у холодного котла? - спросил Урузбек.

- Повелитель гор наказал племя за твою дерзость. Может, ты научишь нас, как вскипятить воду без огня?— сказал старейший.

Помрачнели ясные глаза Урузбека, Вскинул он свою гордую го­лову и закричал с гневом:

- Эй, ты, ничтожный Бзаджеи! Сегодня я на охоте убил семерых твоих слуг, семерых джинов, которых ты заставлял метать в нас огненные стрелы.

От слов Урузбека потемнело небо над головами нартов, и ледя­ные глыбы в котле растаяли.

Урузбек встряхнул мягкими своими кудрями и закричал снова, обратив к горам лицо, светлое, как сама весна:

- И еще я убил семь твоих слуг, семь лесных джинов, что уво­дили нас от диких зверей на охоте, путали следы.

Тучи на небе налились багровым светом, из котла начали выры­ваться клубы пара.

И снова прозвучал громкий голос отважного Урузбека;

- Я и тебя убью, трусливый Бзаджей, выходи на поединок со мной.

С шумом вскипел нартовский котел. Горячие струи воды разбрыз­гивались по склонам гор. Молния расколола багровые тучи, и вдруг все смолкло.

Но Бзаджей не сдавался. Он придумал жестокую месть. Повели­тель гор лишил землю нартов дождей и наслал на них знойные ветры пустыни. Сухая земля истрескалась, реки иссякли, листья на деревьях сморщились и опали, хотя до осени было еще далеко.

Для племени нартов настало тяжелое время. Звери в лесах повы­мерли, птицы покинули эти края, женщины перестали рожать.

И опять собрались нарты у котла и сказал Урузбеку старейший:

- Ты принес племени несчастье, и потому нарты говорят тебе: уходи. Если тебя не будет среди нас, повелитель гор дарует нам свое прощение.

Оглядел Урузбек стоявших вокруг нартов, но не встретил ни од­ного ласкового взгляда, все от него отвернулись. И тогда он сказал:

- Хорошо, я покину племя, если вы того хотите. Но прежде чем уйти, я уничтожу проклятого Бзаджея. Его надо искать вот на этой горе с пятью вершинами. Надо подниматься сразу на все вершины, чтоб злодею некуда было спрятаться. Кто пойдет со мной?

 

Вышли из круга нартов четверо юношей, красивых и стройных, как чинары. Их сильные тела казались выточенными из камня.

- Эй, ты, Бзаджей, жалкий трус, - крикнул Урузбек, - мы идем к тебе, принимай бой.

Юные нарты стали подниматься на вершины горы. Урузбек - на самую большую, что в середине. И когда все они достигли пяти вер­шин, то вдруг начали обращаться в облака, которые растеклись над долиной теплым дождем.

И сразу зазеленели деревья, потекли реки, запели птицы в лесах. На землю нартов между двух гор вернулась жизнь.

А нартовский котел с кипящей водой от тяжести постепенно ушел под землю, и над ним вырос густой лес, такой же, как на склонах соседних гор.

Вода в котле кипит и теперь, не остывая. Это дар Урузбека людям, потомкам нартов.

А куда девался жадный Бзаджеи - неизвестно, от не­го и следов не осталось.

 

 

Date: 2015-09-26; view: 611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию