Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Счастливое пробуждение





Отношение родителей к вопросам сна имеет огромное значение на настроение ребенка в момент пробуждения. Чтобы малыш пробуждался от сна счастливым и довольным, постарайтесь соблюдать следующие три правила:

1.Мама, а не ребенок, решает, что пора спать.

2.Мама, а не ребенок, решает, что пора вставать.

3.Если ребенок просыпается с громким ревом или, проснувшись, долго капризничает, значит, он плохо отдохнул. Могут быть, впрочем, и другие причины: грязный подгузник, шумные соседи, недомогание, боль в застрявшей между прутьями ручке или ножке.

 

Не спешите доставать плачущего ребенка из кроватки. Несмотря на капризы, он вскоре уснет (ему потребуется не больше десяти минут, чтобы успокоиться) и проспит еще минут 30-45.

 

Когда малыш выспался, он пробуждается в хорошем настроении, улыбается, гулит, при виде мамы радостно машет ручками. Теперь, действительно, время вставать. Здесь тоже надо подходить к делу разумно. Некоторым детям ясельного и даже младшего дошкольного возраста нужно минут пять посидеть у мамы на ручках, чтобы полностью перейти из фазы сна в фазу бодрствования. Эти моменты могут стать вашими самыми драгоценными воспоминаниями.

Ночной сон

В шесть месяцев ночной сон должен быть уже вполне стабильным. Ребенок спит ночью десять-двенадцать часов, не просыпаясь; это нормально. В последующие восемнадцать месяцев не предвидится никаких существенных изменений. Редкие нарушения ночного сна будут связаны лишь с болезнью или прорезыванием зубов.

Трудности, связанные со сном

Здесь пойдет речь о трудностях, с которыми могут столкнуться родители, воспитывающие детей по системе "Тихая ночь". У детей, которых кормят "по требованию", проблемы совсем другие, и их мы здесь не рассматриваем.

Причина недосыпания у маленьких детей кроется не в их природе, а в их воспитании. Действительно, сон — естественная функция организма, сигналом отхода ко сну должно быть желание спать. Однако возникновение этого желания у детей бывает затруднено, если взрослые пытаются "ускорить" засыпание разнообразными приемами. Некоторые привычки, связанные с отходом ко сну, совершенно безвредны (любимое одеяло или плюшевый мишка), а некоторые (бутылочка, пустышка, пальчик во рту) делают ребенка чрезмерно зависимым. Такой ребенок может легко уснуть, когда мама положит его в кроватку, но проблемы начинаются, если ребенок проснется раньше времени и отказывается спать дальше без "волшебного" предмета или приема.

Бутылочка

Для детей после полугода наиболее распространенным методом убаюкивания является смеси. Малыши привыкают ложиться спать с бутылочкой, а потому не могут заснуть без нее, если проснутся среди ночи. Чтобы избежать этой трудности, не приучайте своего малыша сосать бутылочку в постели. Это не означает, что вы никогда не должны класть ребенка в кроватку с бутылочкой молока. Иногда бывает, что маме некогда сидеть и кормить ребенка, она дает малышу бутылочку и укладывает его в кроватку, а сама пытается доделать недоделанные дела. Если такое случается редко, этот способ укладывания не перерастет во вредную привычку.

Одеяльце

Чтобы ребенок не стал чрезмерно привязанным к своему одеяльцу, не разрешайте ему играть с ним. Пусть одеяльце всегда лежит в кроватке, за исключением тех случаев, когда вы отправляетесь в путешествие, и одеяло пригодится в дороге. Не разрешайте своему ребенку таскать одеяло за собой по всему дому, в гости, в магазин и на прогулку. Несмотря на то, что знакомый предмет может способствовать чувству уверенности, истинная основа безопасности лежит в отношениях с родителями, а не в вещах.

Пустышка

Легко понять, почему использование пустышки для новорожденных оправданно. Однако к шестимесячному возрасту потребность в дополнительном сосании резко снижается. Если ребенок до сих пор засыпал только с пустышкой, пора начинать бороться с этой привычкой.

Опыт и здравый смысл указывают на то, что намного легче забрать пустышку в полгода, чем в год, а в год — легче, чем в полтора. Когда ребенку шесть месяцев, вы просто перестаете давать ему соску. Да, малыш будет капризничать, и требовать привычный предмет, но уверяем вас, никакой эмоциональной травмы он на этих слезах не заработает. Более старшего ребенка нужно готовить к расставанию с пустышкой. За несколько дней надо начать объяснять, что вы собираетесь забрать соску навсегда, и, наконец, в назначенный срок вы мягко говорите малышу: "Вот и все. Скажи соске до свидания", и убираете ее. Другой вариант: проткните в пустышке дырочку. Ребенку нравится сосать из-за плотного пузырька, а дряблая пустышка никакого удовольствия не доставляет. Не исключено, что ребенок сам откажется от ставшей неинтересной соски.

Сосание пальчика

Преодолеть привычку сосать пальчик намного труднее, чем привычку сосать пустышку. Соску вы можете забрать, а пальчик — нет. Как и в случае взрослых вредных привычек, процесс вам предстоит длительный. Со стороны родителей требуется последовательность и терпение. Начните с преодоления дневной привычки, а потом перейдите к ночной.

Если ребенку — от шести до восемнадцати месяцев, ограничьте сосание пальчика пределами спальни. Если заметите, что малыш сосет пальчик в гостиной, аккуратно вытащите его изо рта ребенка и скажите: "Сейчас нельзя. Перед сном можно" и увлеките малыша интересной игрой.

Прорезывание зубов и болезни

Прорезывание зубов может вести к нарушениям ночного сна. Это процесс, во время которого молочные зубы рассекают десну своим острым краем, и их край высовывается наружу. Как и желтуха новорожденных, прорезывание зубов не является болезнью, это нормальное состояние растущего ребенка. Первые зубы обычно появляются между шестью и восемью месяцами. У одного ребенка из трех к полугоду есть один зубик, к девяти месяцам у большинства успевает прорезаться три. Прорезывание зубов не должно мешать грудному вскармливанию, поскольку сосание осуществляется с помощью языка и нёба, десны не участвуют в сосании.

Раздражительность, капризы, повышенное слюноот­деление и небольшая температура иногда сопровождают прорезывание зубов и довольно неприятны. Однако они не являются оправданием постоянному плохому поведе­нию и не требуют резких перемен в распорядке дня.

Да, дети хуже спят ночью, когда у них режутся зубки. Как можно облегчить состояние малыша, не привив ему при этом вредных привычек, связанных со сном?

Во-первых, надо понять, что далеко не всем детям прорезывание зубов мешает спать. Режим дня и порядок в жизни ребенка значительно снижают восприимчивость к незначительному дискомфорту, а потому дети, воспитываемые по системе "Тихая ночь", легче реагируют на прорезывание зубов. Во-вторых, надо понять, что это явление временное. Зубы не могут резаться неделями. Норма — это пара дней на зубик. В конце концов, есть лекарства, снимающие болевой синдром. В любой аптеке гель для прорезывания зубов продается без рецепта. Намазанные таким гелем десны немеют, и боль стихает. В тяжелых случаях рекомендуется ацетаминофен1, 1 Российское название - парацетамол. Из доступных детских препаратов на основе парацетамола рекомендуется Калпол в виде сиропа (Прим. ред.).

благодаря которому ребенок расслабится и крепко уснет.

Если проблема настолько серьезна, что ребенок никак не засыпает, покачайте кроватку, но, ни в коем случае не берите ребенка к себе постель, не давайте ему грудь или бутылочку. Совместный сон не вылечит распухшие десны, но создаст нежелательный прецедент — ребенок станет проситься спать с мамой. Утешьте ребенка, когда это необходимо, но как только зубик, наконец, прорежется, вернитесь к привычному режиму. Если ребенок продолжит просыпаться среди ночи, это будет уже не из потребности, а по привычке. Такому ребенку надо заново научиться засыпать без вмешательства мамы, но этот процесс не займет много времени.

Так же поступайте и во время болезни. Старайтесь, по возможности, соблюдать режим. Следуйте советам врача — давайте ребенку все, что прописано. Обычно во время болезни аппетит снижается. Не заставляйте ребенка есть через силу, но следите за тем, чтобы он получал достаточно жидкости (об этом вам, наверняка, напомнит участковый педиатр).

Итак, утешайте ребенка, когда это необходимо, но не вводите в его жизнь вредных привычек, от которых в будущем придется избавляться. Когда малыш выздоровеет, ему потребуется около трех дней, чтобы вновь привыкнуть к старому распорядку. Таким образом, после выздоровления вашей первоочередной задачей будет восстановление режима.

Переход из детской кроватки на диванчик

Ребенок "переселяется" из детской кроватки на диванчик только после года. Обычно это происходит между полутора и двумя годами. Ребенок, приученный слушаться слова родителей, легко переносит смену обстановки. Очевидно, что если в течение дня родители не требовали беспрекословного подчинения, им будет трудно уговорить ребенка оставаться на диванчике в течение всей ночи или во время дневного сна. Переход из кроватки на диванчик — это расширение свободы. Что удержит вашего ребенка на диванчике, где нет заградительных прутьев или сетки? Только ваше слово. Ваша цель — не просто уложить ребенка на диванчик, но добиться того, чтобы он там и оставался до самого утра.

Чтобы облегчить процесс и сделать его привлекатель­ным для ребенка, возьмите его с собой в мебельный магазин и вместе выберите диванчик. Пусть малыш по­может папе собирать и устанавливать диванчик в детской. Разрешите ребенку выбрать новое постельное белье для "большой девочки" или для "большого мальчика". Дож­дитесь субботы, пусть папа будет дома и разделит радость хлопот, связанных с обустройством нового места для сна ребенка.

С самого начала запретите ребенку вставать без разрешения. После ночного или дневного сна малыш должен позвать родителей, прежде чем спрыгнуть на пол. Научите ребенка простому выражению типа "Можно встать?". Если у ребенка есть возможность обратиться к родителям словами, он обычно не стремится выскочить из кровати раньше времени.

Перед тем как переложить ребенка из кроватки на диванчик, оборудуйте диванчик невысоким заграждени­ем типа перил. Такие перила продаются в магазине, но их можно, и изготовить самим. Дети больше крутятся во сне, чем взрослые. Вам будет намного спокойнее, а ре­бенку намного безопаснее, если у диванчика будет заграждение.

Вопросы о сне детей ясельного возраста

Опросив немало мам и пап, чьи дети воспитываются по системе "Тихая ночь", мы выбрали несколько наиболее часто встречающихся проблем, касающихся сна маленьких детей.

Наш шестимесячный сын всегда хорошо спал ночью, а тут вдруг стал просыпаться и плакать. Что происходит? Что делать?

Эта проблема довольно часто наблюдается между пятью и восемью месяцами. Есть четыре возможных причины таких ночных пробуждений. Первая причина: малыш просто хочет есть. Тогда ночное пробуждение — сигнал о том, что ребенка пора прикармливать. Вто­рая причина: ребенку уже не нужен третий период дневного сна (тот, что приходится на вечернее время). В этом случае пора переходить на укороченный третий сон или вообще отменить его. Три полных дневных сна уже многовато для подросшего ребенка. Третья причи­на: у ребенка режутся зубки. Эту причину установить легче всего, потому что в этом случае малыш должен и днем быть капризнее обычного. Четвертая причина: в режиме ребенка произошли перемены. Подумайте, что происходило в жизни вашей семьи в последнее время. Неделя выдалась тяжелая? Или приезжали родственни­ки, которые считали своей главной обязанностью целый день носить ребенка на руках? Или вы только что вер­нулись домой после поездки? Наладьте режим ребенка, и все придет в норму.

Наш шестимесячный сын хорошо спит ночью, но днем просыпается уже через сорок пять минут. Это нормально? Можно его доставать из кроватки и отпускать играть?

Бывает, что дети в возрасте между пятью и восемью месяцами просыпаются на середине дневного сна и ведут себя так, как, будто готовы вставать. Если это произойдет с вашим ребенком, не доставайте его из кроватки. Вместо этого научите его засыпать самостоятельно. В этом возрасте детям нужен полноценный дневной сон, а не урывки по сорок пять минут.

Описанное явление с ранним пробуждением может наблюдаться от трех дней до трех недель. Причина кроется в новом чувстве восприятия, связанное с новым этапом интеллектуального развития. В первой книге, "Как научить грудного младенца спать всю ночь", мы рассказывали о том, две фазы сна (медленный сон и быстрый сон) сменяют друг друга каждые 30-45 минут. В момент смены фазы с медленной на быструю у ребенка обостряются все чувства, сон становится более чутким, поэтому даже знакомые звуки могут разбудить малыша. Хлопнула дверь на лестнице, включился вентилятор, школьный автобус проехал под окнами, высадив старшую сестренку — все, что угодно может вызвать у малыша неожиданный интерес. Любопытство заставляет ребенка открыть глаза и, вместо того чтобы опять уснуть, он плачет и зовет маму.

Ваш малыш должен научиться засыпать самостоя­тельно, преодолевая неуместное любопытство. В этом ему помогут уже приобретенные навыки здорового сна. Конечно, надо смотреть, чтобы ничего не случилось, но суть в том, что ребенок должен оставаться в кроватке и засыпать без вашей помощи.

К сожалению, этот процесс всегда сопровождается плачем. Это не крик о помощи и не сигнал о потребности в ласке. Это капризный плач, выражающий желание. Как вы знаете из первой книги, разумные родители не бросаются на крик ребенка, не оценив последствия своей реакции. Они должны решить, что, в конечном счете, лучше для их ребенка. В данном случае: закрепить здоровые навыки сна намного важнее, чем тишина в доме, а потому можно немного потерпеть, слушая разрывающий сердце (да, с этим никто не спорит!) плач ребенка.

Наша девочка уже умеет вставать в кроватке, но вот сесть обратно не может и плачет. Что делать?

Встать в кроватке — отличное достижение, но это только половина дела. Надо научить малышку самой садиться. После каждого дневного сна уделите ей несколько минут, покажите, как можно сесть. Для этого возьмите ее за ручки и заставьте ее ручки скользить по прутьям вниз, чтобы девочка присела. Постепенно она привыкнет к этому ощущению. Если вы будете ей помогать каждый раз, когда она плачет и зовет вас, процесс обучения может затянуться. Зачем учиться садиться, если она знает: мама всегда прибежит на крик и все сделает. Это еще один случай, когда на крик лучше не реагировать ради блага ребенка.

Наша дочка теряет во сне пустышку, просыпается среди ночи и горько плачет. Что делать?

Пустышка играла роль усыпляющего приема. Ребе­нок привык засыпать с ней, а потому, проснувшись в неурочное время, не может уснуть без знакомого пред­мета. Если вы будете каждый раз вставать и заботливо вставлять в ротик девочке пустышку, вредная привычка только усугубится. Не пора ли начать отучать вашу доч­ку спать с соской?

Наша дочка ночью сбрасывает с себя одеяло, замерзает и начинает плакать. Что делать?

Дети намного больше крутятся во сне, чем взрослые (и некоторые дети крутятся больше, чем остальные). Родители могут пойти по одному из трех путей: потеплее одеть малыша на ночь; подкрутить батарею в детской, чтобы она лучше грела; включить на ночь обогреватель (но это должен быть безопасный прибор, который можно ставить в детской). По поводу обогревателя мы хотели бы добавить слово предостережения: ни в коем случае не укладывайте ребенка рядом с обогревателем. Перегрев намного опаснее для детей, чем переохлаждение.

Мы с мужем собираемся в поездку и хотели бы взять с собой сына, которому около года. Придется пересекать часовые пояса, а как в этом случае быть с режимом?

Во время поездки следует учитывать два момента: 1) незнакомое место сна и 2) смена часовых поясов.

Готовясь к поездке, попробуйте днем (или даже ночью) укладывать своего малыша не в кроватке, а в манеже. На пару ночей перенесите манеж из детской в гостиную, столовую или родительскую спальню. Завесьте край манежа полотенцем или запасным одеяльцем, потом вы возьмете их с собой в дорогу. В принципе, вы сможете попросить полотенце и в пункте назначения. Одеяльце или полотенце создадут в манеже уютную обстановку, а также оградят ребенка от внешних отвлекающих факторов.

Если вы едете недалеко (разница во времени один час), сдвиг не сыграет большой роли. Если вы летите самолетом туда, где разница будет 3-5 часов, изменения в режим надо начинать вносить по прибытии на место. Изменения будут зависеть от того, летите вы на запад или на восток. Если вы движетесь вместе с солнцем, у вас получится длинный день; если навстречу солнцу — длинная ночь. В первом случае добавьте еще одно кормление, и (может быть) короткий дневной сон. Во втором случае разделите разницу пополам. Например, ваш малыш ложился спать в 19:00, а теперь это время соответствует 22:00. Поделив три часа пополам, получится, что время сна для ребенка сдвинулось на полтора часа. Вы уложите его на полтора часа позже, (по старому времени — в 20:30, по новому — в 17:30). Через пару дней вы сможете уложить ребенка в 19:00 по новому времени. Все дневные мероприятия будут сдвигаться соответственно.

Во время путешествия ограничьте сладости (и сладкое питье, и сладкую еду). Длинная поездка — неподходящее время для введения в организм малыша лишнего сахара, а если он будет всю дорогу таскать куски, чувство голода угаснет, а пищеварение дестабилизируется. Нарушенный обмен веществ неминуемо повлияет на цикличность сна и голода, а это и дома достаточно тяжело — разве вам нужны дополнительные проблемы во время пути? В целом, путешествовать с ребенком, воспитанным по системе "Тихая ночь" — одно удовольствие, и даже те небольшие трудности, которые неизбежно происходят в дороге, будут кратковременны и не испортят вам настроения.

Моему сыну уже семь месяцев, а он по-прежнему плачет перед дневным сном по пять-десятъ минут. Неужели он никогда не перерастет этого?

Обязательно перерастет. Просто для некоторых детей слезы — единственный способ снять накопившийся стресс, а у малышей накапливается куча невыраженных эмоций. Главное, что ваш сын хорошо спит днем, а плач скоро исчезнет. Не беспокойтесь и ничего не меняйте. Будьте терпеливы.

 

 

Date: 2015-09-26; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию