Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тематика и проблематика





В комедии Грибоедова лиризм сочетается с сатирой. Заявлен трагический, романтический конфликт личности с миром, но личность подвергается ироническому анализу.

1) тема ума. Центральная тема. Перекликается с библейским: «Во многой мудрости – многая печаль». Все центральные персонажи умны, все несчастны. Столкновение двух противоположных представлений об уме: 1) способность приспосабливаться к обстоятельствам; 2) способность думать и размышлять, анализировать, лежит в основе конфликта. Об уме рассуждают все, Репетилов подводит итог понимания ума московского общества: «да умный человек не может быть не плутом».

2) С темой ума связан мотив глухоты (Фамусов закрывает уши, глухие Тугоуховский, Хрюмина: «Ох! Глухота большой порок», никого не слышат в своих монологах Чацкий и Репетилов, никто не слышит Чацкого). Софью раздражает нечуткость и невосприимчивость Чацкого по отношению к ней и к другим.

Софья (мудрость). Точно оценивает Чацкого: слишком независим, занят своими целями. По книгам выстраивается модель идеальных отношений, Молчалин – подходит. Он умен и не сопротивляется. Софья (как и Чацкий) влюбляется в придуманный ею образ. Горе от ума.

Молчалин – умен, неконфликтен, не лжет. Просто молчит, а другие додумывают за него (Софья, Чацкий). Умная философия угождения – ведет к краху.

Чацкий противопоставлен Молчалину в аксиологическом смысле (разные жизненные ценности).

Молчалин: служба ради службы (положения в обществе). Служить вынужден, имеет свое суждение обо все, но молчит. Чацкий избавлен от необходимости службы, карьера для него – средство достижения идеологических целей.

Фамусов – афористичен, добродушен, обладатель практического ума, здравого смысла. Человек традиционных связей и ценностей. Он произносит философские монологи, которые носят пародийный характер. Его задача – узнать, с кем флиртует дочь и выдать ее за Скалозуба. Несмотря на жизненный опыт – он обманут.

Скалозуб – казарменный ум, двойник Чацкого по части злословия, но не от горечи, а потому что модно.

Чацкий – с точки зрения обывателя, он проявляет признаки безумия:

Спустя три года отсутствия едет к Софье, не представляя ее психологического состояния. Не верит, что его не любят. Настроил против себя невесту, ее отца (ведет себя странно).

Велась оживленная полемика по поводу ума Чацкого. По мысли Гончарова, Чацкий – фигура универсально-типологическая, опередившая свое время и подготавливающая приход нового.

Его ум не приемлет глупой и примитивной правды, он противостоит социуму, быту. Поэтому его обличительные речи выглядят безумием. Его горе – от теоретизирующего ума, не замечающего противоречий жизни. Чацкий не в состоянии понять, что у других своя система ценностей. Ум, построивший под себя идеальную систему представлений, приходит в столкновение с реальным положением вещей, оборачивается горем для героя.

3) тема одиночества (отношения с Горичем, всеобщее равнодушие, приятельство Репетилова)

4) мотив падения (Максим Петрович, Молчалин, Репетилов, Чацкий (на колени перед Софьей: «И растерялся весь, и падал сколько раз…»).

 

Date: 2015-09-26; view: 582; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию