Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жанровое своеобразие комедии А. Грибоедова «Горе от ума»





Жанр комедии автор определяет как «сценическая поэма», потом – «драматическая картина», окончательный вариант – комедия. В комедии Грибоедова сочетаются многие элементы существовавших жанровых разновидностей комедий (античные и мольеровская комедии, произведения Фонвизина, водевиль), элементы сатирической, социально-политической, социально-бытовой комедии. Автор определяет свою задачу по-иному: не для развлечения публики или высмеивания отдельных личностных недостатков и социальных пороков, а для изображения трагедии умного человека в обществе. Для этого в комедию вводится элемент драмы – конфликт. Бегство Чацкого в финале несет такой же смысл, как и гибель главного героя в трагедии. Это не столько поражение, сколько вызов обществу. Трагический герой попадает в комические ситуации, этот контраст выражает основную идею пьесы: непонимание Чацкого обществом.

«Горе от ума» сочетает черты различных художественных систем:

- классицизм: единство места и времени, традиционные амплуа, хотя и получающие иное раскрытие (обманутый отец, недалекий военный, субретка-наперсница), говорящие фамилии, монологи резонеров (действующее лицо пьесы, выражающее авторское отношение к происходящему, произносящее нравоучительные монологи).

- романтизм: исключительность главного героя, его отчужденность от общества, максимализм требований и идеальные представления о жизни, патетическая речь.

- реализм: типизация характеров героев и обстоятельств действия.

Характеры – сочетают типические черты с индивидуальными (есть прототипы), положительные с отрицательными (Фамусов – заботливый отец, Софья – горда и независима, Молчалин – аккуратен и исполнителен). Главный герой – незауряден, но излишне горяч и смешон в желании всех поучать.

 

Date: 2015-09-26; view: 843; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию