Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дешевизна. Хм-м. Умеренная стоимость беспаечных макетных плат





А сейчас короткая, но поучительная история от автора книги Гордона Мак-Комба (Gordon McComb): "В течение многих лет — я имею в виду действительно не немало лет — я обходился одной-единственной беспаечной макетной платой. Каждый раз, когда мне хотелось собрать новую схему, я разбирал старую, чтобы освободить место для своей очередной задумки. Многда случалось так, что старая схема еще не была закончена, но нужно было срочно экспериментировать с новой, и тогда в следующий раз мне приходилось начинать все сначала. А это значило разибрать новую схему и заново собрать старую, работа над которой не была завершена. Незачем и говорить, что этот процесс отнимал много времени (и более чем раздражал).

Сейчас-то я вижу, как недальнлвиден я был в молодости, имея лишь одну платку. Простейшие беспаечные платы стоят совсем недорого — до 10 долларов. За такую небольшую сумму вы значительно облегчите себе жизнь, имея в арсенале несколько плат и строя на их основе весьма эффективные схемы. Уже ничто не помешает вам оставить схему на плате до тех пор, пока с ней не будет покончено, ну, или пока вам снова не будет хватать плат".

Несколько плат можно также использовать и для сборки одной большой схемы по кусочкам. Каждый узел схемы в таком случае можно собирать на отдельной плате, соединяя их затем по модульному принципу. Такой подход позволяет экспериментировать с различными секциями сложной схемы по отдельности перед окончательной ее сборкой. Проверенные и уже готовые узлы легко связать при помощи всего пары проводов; если же требуется провести действительно сложные эксперименты, можно купить специальные липнущие полоски бумаги или ткани, например, производства фирмы Velcro®, и прикрепить их на дощечку размером примерно 25 х 25 сантиметров (иногда уже готовые дощечки такого размера можно купить в магазинах). Затем эти полоски можно наклеить на нижнюю поверхность каждой макетной платы и при необходимости соединить отдельные макеты между собой, просто приклеив их рядышком к деревянной досточке. Эта простая уловка поможет скрепить все платы и не даст им расползтись по всему столу, мешая и путаясь под руками со своими все время выскальзывающими проводами.

 

Производители макетных плат изготавливают металлические контактные полоски из пружинистого металла со специальным покрытием. Это покрытие предохраняет металл от окисления, а упругие свойства позволяют вставлять в одно и то же отверстие выводы и провода разных диаметров без опаски деформации контакта внутри. Однако, если взять совсем уже толстый провод или вывод большой радиодетали диаметром, скажем, 2 мм, и попытаться затолкнуть его в отверстие на макетке, то повреждений не избежать. Если провод слишком толстый для того, чтобы залезть в отверстие на плате, не пытайтесь протолкнуть его. Даже если это и удастся, упругие свойства контакта ослабнут, и в следующий раз это даст о себе знать.

 

Если не планируется работать с платой ближайшие неделю-две, то лучше упаковать ее в запечатываемый полиэтиленовый кулек. Зачем? Чтобы не дать пыли скопиться на ней. Пыль и грязь — первые враги электрических контактов. Хотя их и можно впоследствии удалить при помощи очистителей, гораздо проще не допускать их попадания в отверстия макетки.

 

Макетные платы: большие и не очень

Можно встретить беспаечные макетные платы самых разных размеров. Так, широко распространены платы на 550 отверстий, на основе которых можно собирать схемы, включающие три или четыре интегральные микросхемы по 14 или 16 выводов каждая, да еще и горсть резисторов и конденсаторов.

 
 

Для большей же гибкости технической мысли можно приобрести макетку двойной ширины, такую, как изображена на рис. 11.3. На таких громадинах можно собирать схемы с добрым десятком ИМС — они имеют более 1200 контактных отверстий. Если же начинающий радиолюбитель считает, что он вполне освоил даже скрытые тонкости электронного дизайна, то он вполне может купить плату сверхбольшого размера, содержащую 3200 отверстий и более.

 

Ясно, что, покупая макетную плату, не стоит слишком увлекаться большими размерами. Если вы собрались спаять небольшую схемку, зажигающую праздничную гирлянду на елке, то плата размером с небольшую страну Восточной Европы будет скорее мешать, чем помогать. Если же в процессе разработки схемы среднего размера вдруг обнаружилось, что размеров имеющейся макетной платы катастрофически не хватает, то не стоит забывать, что многие макетки имеют защелкивающиеся разъемы по краям, позволяющие соединить вместе несколько меньших плат.

 

Создание схем с использованием макетной платы

В целом, процесс сборки схемы на макетной плате можно описать как вставку электронных компонентов в отверстия и их соединение с помощью проводов. Однако здесь также есть свои тонкости — можно делать это правильно, а можно и ошибаться. В этом разделе мы дадим вводный курс сборки и расскажем, какие провода лучше всего применять, какая техника конструирования наиболее эффективна, и вообще раскроем всю подноготную процесса конструирования. Надеемся, что результатом окажется скромная, но чистенькая и ясная по своей структуре схема.

 

Почему нужно использовать зачищенные провода?

Для соединения компонентов между собой на беспаечной плате следует применять одножильные, а не многожильные провода. Лучше использовать провода диаметром 0,7-1,0 мм. Более тонкий или, наоборот, более толстый провод будет не так хорош в работе: слишком толстый не пролезет в отверстие, а слишком тонкий будет болтаться в нем, не обеспечивая надежного контакта.

 

Как мы и предупреждали в главе 5, лучше оставить многожильные провода для чего-нибудь другого. Отдельные жилки слишком тонкие, и могут ломаться, причем их остатки будут оставаться в середине отверстий, мешая нормальному контакту.

 

При покупке беспаечной макетной платы не мешает сразу приобрести и коробочку с зачищенными проводками (они недешевы, но реально стоят того). (Подобная практика распространена в США, но редко встречается у нас. В любом случае, такую работу не слишком сложно выполнить и самому, разве что процесс может быть трудоемким. — Примеч. ред.) Такие проводки бывают самых разных длин, но главное, что они уже зачищены (что очевидно из названия) и легко гнутся, т.е. готовы для использования с макеткой. Набор таких проводков стоит недешево, но его цена окупится, если взглянуть на тот объем работы, который придется затратить, зачищая проводники вручную. В противном случае придется купить катушку провода и зачищать их от изоляции примерно на сантиметр с каждого конца.

Наборы зачищенных проводов, которые можно встретить в магазинах, бывают порезаны на различные длины. В табл. 11.1 приведен список предлагаемых длин и количества проводов в коробке.

 

Таблица 11.1. Длина и количество очищенных проводов в стандартном наборе

Date: 2015-09-26; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию