Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монастыри и иные монашеские поселения





Карта Афона

Каждый из 20 монастырей имеет статус патриаршей ставропигии. Со статусом монастыря на Афоне сопряжены исключительные имущественно-правовые привилегии. Создание новых монастырей запрещено.

«Правящие» монастыри в порядке официальной святогорской иерархии:

1. Великая Лавра (греч. Μεγίστη Λαύρα)

2. Ватопед (греч. Βατοπέδι или Βατοπαίδι)

3. Иверский (греч. Ιβήρων; ივერთა მონასტერი)

4. Хиландар (греч. Χιλανδαρίου)

5. Дионисиат (Неа Петра) (греч. Διονυσίου)

6. Кутлумуш (греч. Κουτλουμούσιου)

7. Пантократор (греч. Παντοκράτορος)

8. Ксиропотам (греч. Ξηροποτάμου)

9. Зограф (греч. Ζωγράφου)

10. Дохиар (греч. Δοχειαρίου)

11. Каракал (греч. Καρακάλλου)

12. Филофей (греч. Φιλοθέου)

13. Симонопетра (греч. Σίμωνος Πέτρα, Σιμωνόπετρα)

14. Святого Павла (греч. Αγίου Παύλου)

15. Ставроникита (греч. Σταυρονικήτα)

16. Ксенофонт (греч. Ξενοφώντος)

17. Григориат (греч. Γρηγορίου)

18. Эсфигмен (греч. Εσφιγμένου)

19. Свято-Пантелеимонов (греч. Αγίου Παντελεήμονος или Ρώσικο)

20. Констамонит (греч. Κωνσταμονίτου)

Помимо монастырей по всей Святой Горе разбросаны 12 скитов (зачастую крупные поселения, ничем, кроме формального статуса, от монастырей не отличающиеся), а также: келлии (в русской литературе обычно именовались «келлейные обители» — обширные монашеские поселения с возделываемым участком земли), каливы (из которых, как правило, состоят скиты), кафисмы (одиночные поселения, обычно близ материнского монастыря), исихастерии (в них подвизаются те, кто стремятся к полному уединению, иногда в пещере). Последних много на юге полуострова и в местности Кару́лья.

Принципиальное отличие от монастыря всех прочих поселений — отсутствие у них прав на участие в органах самоуправления и на земельную собственность, что ставит их в прямую зависимость от того или иного монастыря, которому принадлежит их земля.

До начала 1990-х монастыри на Афоне были как общежительными (или киновиальными, в которых монахи живут на общем монастырском довольствии), так и особножительными (идиоритмическими; в России в синодальный период такого рода монастыри часто называли «штатными» или «своекоштными»). После перехода в1992 году Пантократора на общежитие все монастыри стали общежительными. Однако некоторые скиты по-прежнему остаются особножительными.

Date: 2015-09-26; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию