Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности произношения некоторых звуков и сочетаний звуков





1.Звук [ Г ] в русском литературном языке смычно-взрывной. Фрикативный [ γ ] в соответствии с нормой произносится только в словах Бо[ γ ]а, бу[ γ ]алтерия, [ γ ]осподи; междометиях а[ γ ]а, о[ γ ]о. При оглушении звук [ г ] заменяется на [ к ]: сапо[к], но[к], бере[к], а в некоторых словах – на [ х ]: Бо[х], лё[х]кий, мя[х]кий.

2.Сочетание ЧТ произносится так, как пишется: по[чт]а. Исключение: Местоимение что и производные от него произносятся через [ ш ]: [ш]то, [ш]тобы, кое-[ш]то, ни[ш]то, [ш]то-нибудь. Но не[ ч ]то.

3.Сочетания СШ, ЗШв словах и на стыке слов произносятся как долгий звук [ ш: ]; бесшумный – бе[ ш: ]умный, из шкуры – и[ ш: ]куры. Сочетания СЧ, ЗЧ произносятся как долгий мягкий Щ – [ ш:’ ]: счастье – [ ш:’ ]астье, извозчик – изво[ ш:’ ]ик. Сочетания СЖ, ЗЖ на стыке слов и морфем произносятся как долгий звук [ ж: ]: с женой – [ ж: ]еной, изжога - и[ ж: ]ога. В корне слова сочетания ЗЖ и ЖЖ произносятся как долгий мягкий звук [ ж:’ ]: дро[ ж:’ ]и, брю[ ж:’ ]ать, по[ ж:’ ]е. Сегодня допустимо и произношение твердого долгого [ ж: ]: мо[ ж: ]ечок, во[ ж: ]и.

Вопросы и задания для самостоятельной работы

1. Орфоэпические нормы – что это такое?

2. Произносительные стили, их особенности.

3. Законы произношения гласных и согласных звуков в русском языке.

4. Произношение орфографического сочетания ЧН.

5. Особенности произношения иноязычных слов.

Литература:

Горбачевич, К. С. Нормы современного русского литературного языка. - М., 1989. - Гл.5.

Каленчук, М. Л. Словарь трудностей русского произношения./ М. Л. Каленчук, Р. Ф. Касаткина. - М., 2001. - С.13-46.

Введенская, Л. А. Культура и искусство речи/ Л. А. Введен-ская, Л. Г. Павлова. - Ростов н/Д, 1999. - С. 96-101.

Бебчук, Е. М. Орфоэпия / Е. М. Бебчук, М. Я. Запрягаева,

Л. Л. Сандлер. - Воронеж, 2005. - Гл. 1.

6. Подготовить сообщения (по указанной литературе):

1) Московское и ленинградское (петербургское) произношение (Горбачевич, К. С. Нормы современного русского литературного языка. - М., 1989. - Гл.5;

Бебчук, Е.М. Орфоэпия / Е. М. Бебчук, М. Я. Запрягаева,

Л. Л. Сандлер. - Воронеж, 2005. - Гл. 3; Ушаков, Д. Н. Московское произношение // Русская речь. - 1968. - №2; Аванесов, Р. И. О русском сценическом произношении // Русская речь. - 1983. - №5,6).

2) Произношение некоторых фамилий, имен и отчеств (Оссовская, М. П. Орфоэпия: теория и практика. - М., 2001. - С 50-52; Ганиев, Ж. В. Русский язык: фонетика и орфоэпия.- М., 1990. - С.158-160; Кузнецова, Л. Н. О произношении отчеств // Русская речь. -1984.- №5).

 

Date: 2015-09-26; view: 875; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию