Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение как форма реализации права. Стадии правоприменительного процесса





Применение права – это властная организующая деятельность компетентных органов и лиц, имеющая своей целью обеспечить адресатам правовых норм реализацию принадлежащих им прав и обязанностей, а также гарантировать контроль за данным процессом.

Выделяют три стадии правоприменительной деятельности.

1) установление фактических обстоятельств дела;

2) установление юридической основы дела;

3) решение дела.

Единственным основанием для начала процесса применения правовых норм является наступление предусмотренных ими фактических обстоятельств. Поэтому первая стадия правоприменения состоит в установлении юридических фактов и юридических составов (совокупностей различных юридических фактов). Обычно круг обстоятельств, подлежащих установлению, обозначен в законе.

Часто сбор доказательств и предварительное установление фактов являются делом одних лиц, а вынесение решения по делу – других, в этом случае правоприменяющий орган обязан убедиться в достаточности фактов и их обоснованности.

Целью второй стадии правоприменительного процесса является достижение фактической объективной истины. Установление юридической основы дела включает:

• нахождение нормы, подлежащей применению;

• проверку правильности текста акта, в котором содержится искомая норма;

• проверку подлинности нормы и ее действия во времени, в пространстве и по кругу лиц;

• уяснение содержания нормы.

Третья стадия окончательная правовая оценка обстоятельств и принятие (вынесение) решения по делу всегда является делом правоприменителя. Все указанные действия служат одной цели – правильной квалификации фактов, а значит, упрочению законности и правопорядка, поэтому тесно переплетаются в действительности с действиями, составляющими содержание предшествующих стадий.

принятие (вынесение) решения по делу всегда сопровождается изданием акта правоприменения (правоприменительного акта).

 

Date: 2015-09-26; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию