Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие нормативных правовых актов в пространстве





существуют общепризнанные границы действия нормативных правовых актовв пространстве, на определенной территории. В соответствии с принципами государственного суверенитета и территориального верховенства, нормативные правовые акты, издаваемые высшими органами власти того или иного государства, действуют лишь на его территории. В пределах территории данного государства они выступают как акты, обладающие высшей юридической силой и имеющие безусловный приоритет перед всеми другими нормативными актами, действующими на той же государственной территории.

Под государственной территорией понимается часть земного шара, включающая сушу, недра, воздух и воду, которая находится под суверенитетом данного государства и на которую государство распространяет свою власть.

По территориальному критерию все нормативные правовые акты подразделяются на акты, действие которых распространяется на всю территорию государства (например, конституционные и обыкновенные законы, постановления Правительства РФ), акты, охватывающие определенную ее часть (законы, указы Президента или постановления Правительства, касающиеся определенных районов, например, Крайнего Севера, Дальнего Востока, регионов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, правовые акты субъекта Федерации), и акты, действие которых распространяется за пределы территории страны.

Действие некоторых нормативных правовых актов может выходить за пределы территории государства (например, действие Уголовного кодекса РФ 1996 г. распространяется на исключительную экономическую зону и пространства континентального шельфа, которые территорией государства юридически не являются. Территории морских и воздушных судов, зарегистрированных в РФ и находящихся в открытом море (международном воздушном пространстве), также считаются частью территории России. Эти положения полностью соответствуют общепризнанным нормам международного права).

И наоборот, на территории государства могут действовать нормы, содержащиеся в актах других государств. Это касается в первую очередь гражданского, коммерческого, финансового и некоторых иных отраслей права, в соответствии с заключенными соглашениями.

Территории официальных дипломатических представительств иностранных государств также обладают экстерриториальностью.

 

Date: 2015-09-26; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию