Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ноу-хау (промышленные секреты) как особый вид информации и объект интеллектуальной собственности





разновидностью информации и одновременно одним из нетрадиционных объектов интеллектуальной собственности являются промышленные секреты - «ноу-хау» (в пер. с английского «знаю как»). Необходимость изучения особенностей ноу-хау обусловлена широкой распространенностью таких объектов и договоров об их передаче. Зачастую работодатель не осуществляет патентование созданных работником новшеств, а предпочитает сохранить их в секрете, чтобы избежать длительной процедуры патентования, раскрытия новшества и риска неполучения патента. По оценкам специалистов около 70% всех договоров в области «промышленной собственности» за рубежом заключаются именно на передаче ноу-хау.

В законодательстве РФ институт ноу-хау является одним из наименее проработанных. Гражданский кодекс РФ (ст. 139) характеризует его как служебную и коммерческую тайну, термин упоминается и в ряде подзаконных актов.

В науке нет единства в определении понятия ноу-хау. Существуют следующие точки зрения по данному вопросу:

1) ноу-хау - это только технические достижения.

2) ноу-хау - это не только техническое, но и организационное решение, которое суммирует знания и опыт в производстве или организации какого-либо процесса (например, техника ведения переговоров), информация о некоторых работах, дающих уже проверенные результаты.

Также под ноу-хау можно понимать незапатентованные технические, экономические и организационные знания и опыт, известные ограниченному кругу лиц, обладание которыми дает определенную экономическую выгоду, т. е. в качестве существенных признаков выступают:

• неизвестность и недоступность для третьих лиц (иными словами, секретность);

• воспроизводимость (сама идея воплощена в какой-либо объективной форме, например, в виде схем, чертежей и т.д. и может быть передана по договору);

• незапатентованность (соответствующая информация не охраняется авторским или патентным правом);

• практическая применимость в какой-либо области (техники, промышленности и т.д.);

• возможность определения цены ноу-хау (экономическая ценность).

Таким образом, ноу-хау, представляя собой какое-либо новое достижение в технической сфере, является объектом интеллектуальной собственности, на который распространяется не режим исключительных прав, а лишь фактическая монополия. Фактическая монополия существует до тех пор, пока ноу-хау обладает признаками охраняемой информации, предусмотренными ст. 139 Гражданского кодекса.

Возникновение прав на ноу-хау не связано с выполнением каких-либо формальностей. Создав, например, какое-либо новшество, но, опасаясь, что оно не удовлетворяет требованиям охраноспособности, необходимых для патентной охраны, можно сохранить его в качестве ноу-хау, приняв меры по неразглашения этой информации. При этом на ноу-хау не возникает исключительных прав, признаваемых государством, а существует лишь возможность защищать информацию от разглашения и получить вознаграждения от ее использования или передаче.

Обладателем информации ноу-хау может быть ее создатель, а также другое лицо, получившее ее по договору, в том числе по трудовому. Если работодатель получил уведомления от работника о создании изобретения, полезной модели или промышленного образца, то он может не подавать заявку в Патентное ведомство, а сохранить полученную информацию в тайне, сообщив об этом автору. Как правило, от автора также требуется соблюдение конфиденциальности и воздержания от разглашения полученных сведений.

Date: 2015-09-26; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию