Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4 верить, и все же сомневаться.





 

Когда известному христианскому консультанту Ларри Краббу было пятнадцать лет, его отец высказался относительно спасения души своего тестя, который впал в кому. По пути из больницы мистер Крабб сказал жене: «Твой папа скоро будет с Господом… Если только это все правда».

Юный Ларри, подбежав к отцу, поинтересовался: «Что значит ‘если’?»

«Ну… Не знаю, – ответил Крабб-старший. – Иногда я сомневаюсь».

Можем ли мы верить и по-прежнему добавлять слово «если»?

Мы живем в эпоху скептицизма. Политики раздают обещания, которые не собираются исполнять. Священников изобличают в прелюбодеянии, мошенничестве и еще хуже того. Корпорации в погоне за сверхприбылями бессовестно обманывают своих клиентов. Недавно всплыла правда об одном известном, внешне благочестивом христианском лидере, который изменял жене на протяжении одиннадцати лет. Теперь его жена говорит: «Я больше не могу никому доверять… Мне уже начинает казаться, что все вокруг ведут двойную жизнь». Нас со всех сторон окружают подобные примеры лжи и попранного доверия. Неудивительно, что многим из нас так сложно не сомневаться в людях и в их обещаниях!

Подобно отцу Ларри Крабба, мы можем спрашивать себя: «Действительно ли все это правда?» – даже сталкиваясь с неоспоримыми истинами Писания. Бороться со скептическим вопросом: «Так ли все это было на самом деле?» – приходится даже тем, кто следует за Христом всю свою жизнь.

Так есть ли место сомнениям в жизни христианина? Думаю, что да, потому что зачастую сомнения – это обратная сторона искренности. Под словом «сомнение» я не подразумеваю «неверие». Эти два понятия внешне похожи, но, в действительности, они отличаются. Неверие определяется как бунт против свидетельств, которые мы не можем или не хотим принимать, а сомнение – это просто преткновение о «камень», суть которого мы пока не понимаем. Неверие (особенно его крайние проявления) возникает тогда, когда мы пинком отбрасываем от себя этот «камень», хотя прекрасно понимаем суть.

Лукавый скептик всегда чрезмерно задирает планку. Обычно он требует заведомо нереальных доказательств, как один мужчина, который однажды заявил мне: «Я поверю в Бога, если Он спустится с небес и заговорит со мной». Или можно вспомнить одну студентку во власти агностических настроений, которая молилась: «Боже, я не верю, что Ты существуешь; но если Ты есть, докажи это: сделай меня к утру красавицей». Тот, кто молится подобными молитвами, никогда не победит свои сомнения.

 

Date: 2015-09-22; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию