Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3 Иисус воскрешает мечты





 

К огда я преподавал в Библейском институте Муди, у моего секретаря – молодой женщины, которой был всего лишь 21 год, – обнаружили очень редкую форму рака. Впрочем, благодаря какому-то новому лекарству, которое творило настоящие чудеса, у нас появилась надежда на лучшее. Многие из нас прониклись оптимизмом этой девушки, молясь с верой о том, чтобы она победила болезнь. Тем не менее, несколько месяцев спустя она умерла. Помню, на ее похоронах я подумал: «Зачем Бог вселил в нас надежду лишь для того, чтобы разбить ее на куски?» Лучше вообще не верить, чем поверить и получить в ответ «нет».

Болезнь может сокрушить наши мечты и поколебать наше упование на Бога. Сейчас, когда я пишу эти строки, нас заверяют, что вирус ТОРС (тяжелый острый респираторный синдром – атипичная пневмония) взят под контроль, однако СПИД продолжает свершать свое невидимое, неумолимое возмездие. До сих пор не изобретено никаких лекарств от рака или заболеваний сердца. Пройдитесь по больнице – и вы столкнетесь со многими разбитыми мечтами.

Руины разрушенных надежд можно встретить повсюду – даже на обочинах дорог. В южном Иллинойсе семнадцатилетние братья-близнецы ехали в школу, когда их машина вдруг слетела с шоссе и врезалась в дерево. Один из парней погиб мгновенно, а другой по имени Стивен до сих пор проходит трудный курс восстановления. В тот день в мчащейся по дороге машине умерли многие мечты.

Разочарование – чувство досады в ответ на жизненную и, чего уж там, Божью несправедливость, – пробуждаясь в нас, уничтожает многие мечты. Одна мама сказала: «Я уже давно махнула рукой на Бога и молитву. Когда-то я молилась Ему, прося о том, чтобы моя дочь стала миссионеркой, но она не только не стала, но и вышла замуж за неверующего. Я больше никогда не побеспокою Бога своими просьбами, чтобы снова не испытать боль разочарования в Нем».

Если мы и не чувствовали себя преданными Богом, то уж люди предавали нас наверняка, – причем, зачастую те, кого мы считали друзьями. Кому-то из нас пришлось преодолевать оскорбления, гнев и манипулирование. Мы питаем самые радужные надежды на то, что обретем настоящее удовлетворение от взаимоотношений, но все усилия нередко терпят полный провал. У наших ног лежит огромное множество разбитых мечтаний.

За всеми этими разочарованиями скрывается болезненное осознание того, что все могло бы быть по-другому, если бы только вмешался Бог. Спросите у скептиков, почему они не верят в Бога, и те не задумываясь скажут, что жестоко разочаровались во Всевышнем. В конце концов, если Он всемогущ и может делать все, что угодно и когда угодно, то почему Он не вмешается в происходящее и не наведет порядок? Почему вокруг столько разбитых надежд? Почему столько несбывшихся мечтаний? Что толку во всемогуществе, если оно не служит для выпрямления искривленного мира?

 

Date: 2015-09-22; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию