Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Попытки объяснения пустой гробницы





Некоторых людей вера в воскресение Христа удручает. Через несколько часов после погребения Иисуса Пилат с первосвященниками и фарисеями решили охранять Христа в гробнице. Разделяя опасения, что кто-то придет и украдет тело, а потом заявит о воскресении, Пилат распорядился: «Имеете стражу; пойдите, охраняйте, как знаете» (Матфея 27:65). О чем он думал, когда сказал лидерам Израиля: «Охраняйте, как знаете»? Некоторые предполагают, что Пилат насмехался над священниками из-за их глупости (подумать только: выставить часовых для охраны мертвеца!) или, что более вероятно, – из-за их страхов. «Давайте, давайте. Если Иисус – просто человек, то вы еще сможете сохранить его тело в гробнице, но если он – Бог, то он воскреснет, как бы вы ни старались!»

Они не только выставили охрану, но и привалили ко входу в пещеру камень, чтобы удостовериться, что он надежно закрыт. Но, как оказалось, этих мер предосторожности было недостаточно: в первый день недели женщины обнаружили, что камень отвален от входа, а гробница пуста. Ангел Господень, спустившись с небес, откатил камень в сторону и сел на него. «Вид его был, как молния, и одежда его бела, как снег; устрашившись его, стерегущие пришли в трепет и стали, как мертвые» (Матфея 28:3-4). Большие камни Богу не помеха.

В отношении пустой гробницы были выдвинуты и альтернативные теории. Некоторые говорят, что Иисус на кресте просто потерял сознание, а оказавшись в прохладной пещере, пришел в Себя. Однако римские солдаты прежде, чем снять Его с креста, удостоверились в том, что Он умер. Кроме того, немыслимо, чтобы израненный человек смог отодвинуть тяжелый камень и ускользнуть от стражников. И разве смог бы такой избитый, измученный Учитель вдохновить Своих учеников настолько, что они были готовы умереть за Него?

Есть также те, кто настаивает, что тело Христа украли Его враги; но если бы это было правдой, то они имели бы все аргументы для опровержения проповеди учеников о воскресении Иисуса. Наиболее отъявленные скептики выдвинули предположение, что ученики сами украли тело, чтобы сфабриковать воскресение. Но разве согласились бы они умереть за Христа, если бы знали наверняка, что Он мертв?

Лучше всего прислушаться к словам Ленгмида Кессерли, произнесенным в 1951 году во время его лекций в Королевском колледже в Лондоне. Он сказал, что попытки дать объяснение пустой гробнице демонстрируют, что «утверждение о воскресении подобно ножу, приставленному к горлу неверующего. Неверующий, чувствующий угрозу своей религии, будет сражаться за собственный вымысел – самое дорогое, что у него есть, – как тигрица, сражающаяся за своих тигрят».[7]

 

Date: 2015-09-22; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию