Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






CHKDSK ------------------------------------------------------------





Внешняя. Проверяет структуру данных на магнитных дисках и сообщает характеристику использования физического пространства диска. Формат команды

CHKDSK [d:][имя файла[.расширение]][/F][/V]

Хорошая практика работы с системой предполагает периодический запуск этой команды для проверки всех магнитных дисков на предмет целостности размещенных на них файловых структур. После проверки диска команда сообщает об обнаруженных нарушениях структуры (если они есть) и затем выводит на экран характеристику использования пространства памяти носителя.

Сообщения о нарушениях целостности файловой структуры могут касаться двух видов проблем - потери кластеров и появления взаимно-пересекающихся файлов.

Для осознанного применения команды и понимания сущности процесса устранения возникших проблем необходимо ознакомиться с принципами, используемыми системой при размещении файлов на магнитном носителе.

При размещении файлов магнитное пространство выделяется по мере необходимости в процессе фактической записи (т.е. предварительное распределение памяти диска не производится). Выделение пространства осуществляется в форме конечных порций, называемых кластерами. Например, на односторонней дискете кластер равен одному блоку, на двусторонней содержит два блока. Размер (емкость) кластера на жестком диске назначается при разметке диска программой FORMAT.

Таблица размещения файлов FAT (File Allocation Table) связывает кластеры, принадлежащие конкретному файлу, в цепочку, с помощью которой осуществляется доступ к этому файлу. Кластеры организованы так, чтобы при работе с многосторонними носителями перемещения магнитных головок было минимальным. Для этого все пространство одной дорожки или одного цилиндра заполняется при записи полностью, после чего осуществляется переход к следующей дорожке или цилиндру. В этом процессе сначала используются последовательные секторы головки с наименьшим номером, затем секторы следующей головки и так далее до последней головки. Затем происходит переход к следующему цилиндру.

Файлы размещаются на диске всегда последовательно, в так называемой области данных. Пространство этой области распределяется по одному кластеру, при этом уже занятые кластеры пропускаются. Первый найденный пустой кластер заполняется записываемой информацией независимо от его физического расположения на диске. Тем самым достигается очень высокая плотность использования физического пространства диска, поскольку освобождающиеся при удалении файлов кластеры становятся доступными для размещения в них новых файлов.

Вернемся теперь к рассмотрению смысла упомянутых выше проблем, которые могут возникнуть при работе с дисками. При сбое в работе программ или неожиданном исчезновении питания машины может возникнуть ситуация, когда открытый (помеченный системой как доступный для просмотра и редактирования) файл становится "утерянным", поскольку он не был закрыт в соответствии с принятыми в системе правилами. В результате данные, относящиеся к такому файлу, оказываются "рассыпанными" на диске в форме отдельных кластеров и доступ к ним становится невозможным. Кроме того, такие кластеры, занимая физическое пространство диска, препятствуют записи на их место новой информации. Регулярно запуская команду CHKDSK можно проверять диск на целостность файлов и, при обнаружении разорванных цепочек освобождать утерянное пространство диска.

Второй задачей рассматриваемой программы является поиск взаимно-пересекающихся файлов. Дело в том, что MS DOS учитывает распределяемое ею пространство диска с помощью упомянутой выше таблицы FAT. Каждый вход этой таблицы соответствует вполне определенной части поверхности носителя. Если пространство памяти двух или более файлов отнесено к одному и тому же входу в FAT-таблице, эти файлы называют взаимно-пересекающимися. Внешне такое событие проявляется в форме появления данных одного файла внутри другого.

Если проверка показала, что пересекаются только два файла, то еще есть надежда на спасение значительной части хранящейся в таких файлах информации. В этом случае следует скопировать такие файлы на другой диск и просмотреть их содержимое на предмет исправления. Сами пересекающиеся файлы после этого нужно удалить. Когда программа сообщает о множественных пересечениях, остается только реформатировать такой диск.

Программа CHKDSK может иметь два параметра:

/F в случае включения этого параметра в команду программа автоматически корректирует ошибки в директории или в таблице размещения файлов.

/V при вводе этого параметра программа будет выводить на дисплей имена всех файлов и все маршруты, с которыми будет работать в процессе проверки файловой системы.

Date: 2015-09-26; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию