Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имена файлов





Для упорядочения файлов каждый из них должен иметь уникальное имя. При поиске файла на диске система кроме имени файла должна "знать" и логическое имя диска, на котором этот файл расположен. Такая исчерпывающая информация о локализации файла на магнитном носителе называется спецификацией файла и имеет вид d:имя_файла.расширение Здесь d: есть логическое имя привода, состоящее из латинской буквы и двоеточия (например А:). Имя привода не нужно указывать только в том случае, когда файл или файлы, с которыми работает пользователь, размещены или подлежат размещению на текущем приводе.

Имя файла состоит из одного-восьми символов, содержание имени машине безразлично. При записи имен можно использовать:

Латинские буквы от А до Z.

Цифры от 0 до 9.

Символы $ & # @! % ' () - { } ~ `.

Расширение является необязательной (для некоторых файлов обязательной) конструкцией, состоящей из одного-трех символов из рассмотренного списка, уточняющей характеристику файла (его тип).

Операционная система поймет Вас независимо от того, набрано ли имя в верхнем или нижнем регистре, т.е. допустимо, например, имя вида РrImEr.PaS. В некоторых случаях (когда программа требует указывать расширение обязательно) расширение может иметь вид точки после имени файла (например, gauss.).

Ряд символов клавиатуры используется в MS DOS со специальными целями и, во избежание недоразумений, никогда не должны использоваться как часть имени или расширения. В число таких символов входят:

* +:; ",. / \ < > |? = [ ]

Нельзя также оставлять в имени или расширении (или между ними) пробелы: например, текст вида EX AMPL.BAS рассматривается системой как имена двух файлов EX и AMPL.BAS соответственно. Не допускается и превышение длины имени сверх указанных выше пределов - машина "обрежет" такое имя до восьми символов, и, если образовавшееся новое имя совпадет с именем уже существующего файла, может произойти разрушение информации в этом файле.

Некоторые имена файлов зарезервированы в операционной системе в качестве имен устройств (т.е. используются в командах на местах имен файлов для перенаправления потоков информации при вводе-выводе). К числу таких имен относятся:

AUX или

COM1, COM2 используются при выполнении операций ввода-вывода с дополнительными устройствами (не входящими в основную конфигурацию ПЭВМ - например виртуальный диск);

CON используется при вводе информации в файл непосредственно с клавиатуры или для перенаправления вывода на экран терминала;

LST или PRN

или LPT1, LPT2,

LPT3 используются при направлении вывода информации, на принтер;

NUL используется, когда файл создавать не нужно, однако синтаксис команды требует указать имя выводного файла.

Файл с таким именем (даже если имя содержит расширение) все равно будет ассоциирован с устройством соответствующего типа. Такой подход позволяет обращаться к устройствам как к файлам и обеспечивает независимый от устройств обмен информацией.

2.2.5.2 Использование "множественных" символов

В спецификациях файлов можно использовать два "множественных символа: (*) и (?). Эти символы позволяют в некоторых случаях существенно сократить длину набираемых команд при однотипной обработке группы файлов. Наиболее часто эти символы используются в таких командах, как DIR, DEL и COPY.

Символ (?) в имени файла или расширении означает, что любой символ в именах просматриваемого списка файлов, расположенный на месте символа?, должен восприниматься как принадлежащий спецификации искомого файла. Записав имя файла, например, так

DIR EX?MPL.BAS

Вы заставите машину вывести на экран информацию о всех файлах с этим именем независимо от вида символа, расположенного в третьей позиции имени файла.

Символ (*), включенный в спецификацию файла вместо имени или расширения, имеет смысл слова "все". Например, команда

DEL *.BAS

означает: удалить (стереть) ВСЕ файлы с расширением BAS независимо от их имен, а команда

DEL *.*

вообще удалит из рабочей директории диска ВСЕ файлы хранящиеся в ней! Символ (*) может использоваться и в комбинациях с другими символами. Например, команда

DIR PRI*.D*

выведет на экран характеристику всех файлов, имена которых начинаются символами PRI, а расширение - символом D, и по смыслу эквивалентна команде DIR PRI?????.D??.

Date: 2015-09-26; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию