Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложные бессоюзные предложения





Знаки препинания в бессоюзном предложении.

Запятая Перечисление одновременных или последовательных явлений, действий. (и) Точка с запятой Перечисление НО предложения в составе сложного распространены (есть другие знаки препинания) (и) Двоеточие 1. Причина (потому что)   2. Пояснение (а именно…)   3. Дополнение + и увидел, что; и услышал, что; и почувствовал, что (что; как)   4. Прямой вопрос Тире 1. Противопоставление (а; но)   2. Условие (если)   3. Время (когда)   4. Следствие, вывод (поэтому)   5. Быстрая смена событий (и)   6. Сравнение (как, словно, будто, точно)   7.* Второе неполное предложение (что)   8. Вторая часть начинается со слов ТАК, ТАКОВ ТАКОЙ.

Высятся на солнце медно-бронзовые стволы сосен, по нежно-голубому весеннему небу плывут легкие облака. (Перечисление одновременных явлений).

 

Ястоял перед цепью красивых гор, раскинутых полукругом; молодой зеленый леспокрывал их сверху донизу. (Второе предложение распространено, осложнено обособленным определением, имеет свои знаки препинания)

Русский народ всегда любил природу: он всегда близок к ней. (Причина: потому что).

 

Перед нами открылось великолепное зрелище: на многие километры вдоль дороги выстроилисьберезы, тополя, акации, шиповник. (Пояснение: а именно какое зрелище?).

 

Про волка всякий охотни к скажет: он свирепый и злой зверь. (Дополнение: скажет что)

Подняли глаза: (и увидели, что) над нами проплывалиоблака. (Дополнение)

Она часто думала: чтобы этозначил о? (прямой вопрос).

Труд человека кормит леньпортит. (Противопоставление: а).

 

Кончил дело гуляй смело. ( Время: когда).

Задумаю реки большие надолго упрячу под гнет. ( Условие: если)

Землякругла на ней не скроешь тайны. ( Следствие, вывод, результат: поэтому). Слой облаков был очень тонок сквозь него просвечивалосьсолнце. ( Следствие, вывод, результат: вследствие чего)

 

Прошл а неделя, другая вдруг въезжает ко мне на двор коляска. (Быстрая смена событий: и).

Читая, я нередко плакал так хорошо рассказывалось о людях. (Вторая часть начинается со слова так).

Молвит слово соловейпоет. ( Сравнение: словно).

Ядумал волк. ( Неполное предложение ).

Внимание! Не путайте сложные бессоюзные предложения с простыми предложениями, осложненными однородными членами с обобщающим словом

 

 

Date: 2015-09-26; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию