Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Историческая география Центральной Азии





Историческая география как интегрированная наука на стыке истории и географии. Понятия «Центральная Азия», «Средняя Азия». География Центральной Азии на определенных исторических этапах ее развития. Геополитическое значение региона. Географические и культурно-исторические зоны Центральной Азии.

Тема 2. Центральная Азия в древности и Средневековье

Разнообразие этнической карты Центральной Азии как результат этногенетических и миграционных процессов древности. Западная и Восточная Центральная Азия: взаимодействие культур ираноязычных и тюркских народностей.

Проблема становления древнейших государственных образований на территории Центральной Азии.

Поход А. Македонского в Центральную Азию и возникновение здесь эллинистических государств. Центральная Азия в период раннего Средневековья (V – VIII вв.). Сасанидский период на юге Туркмении. Кушано-сасанидский период в Бактрии. Завоевание запада Центральной Азии арабами. Распространение ислама в западной части Центральной Азии. Запад Центральной Азии при Саманидах – IX–X вв.

Этнолингвистическая ситуация на востоке Центральной Азии в начале I тыс. н.э. Империя Хунну. Установление Великого шелкового пути. Миграции хунну на запад. Тюркский каганат (545–745) – первая империя Центральной Азии. Внешние сношения тюрков с Ираном и Византией. Распад каганата на Западно-тюркский (581-704) и Восточно-тюркский (581-745 гг.) каганаты. Социально-политическая организация и экономическая система тюркских каганатов.

Политические процессы в Центральной Азии после падения Тюркских каганатов до образования Монгольского государства.

Тема 4. Центральная Азия в монгольскую эпоху (1206 - 1405 гг.)

Личность Чингис–хана. Предпосылки образования Монгольской империи. Проблема происхождения государственной традиции монголов. Процесс объединения Центральной Азии и его периодизация. Концепция власти и принцип организации государства монголов. Крылья и улусы. Социально-экономическая и политическая система Монгольской империи.

Процессы децентрализации в Монгольской империи во второй половине XIII в. Династия Чингизидов. Центральная Азия под управлением четырех государств: улуса Джучи, государств Хулагу, Чагатая и Хубилая. Основные черты устройства монгольских улусов.

Проблема монгольского наследства. Личность Амира Тимура. Этапы объединения Центральной Азии: три военные кампании Тамерлана.

 

Тема 5. Династия Тимуридов. Центральная Азия в нач. XV – конце XVII вв. Первые контакты России и Центральной Азии.

Политические процессы в Центральной Азии после смерти Амира Тимура. Период правления Тимуридов (Шахрух, Мирзо Улугбек). Мухаммад Шейбани и династия Шибанидов. Миграции кочевых племен во главе с Шибанидами. Сложение двух новых этнических общностей – казахов и узбеков. Узбекское ханство (1428–1598). Казахское ханство (1465–конец XVII в.). Процессы политической раздробленности в регионе: образование Бухарского (Шибаниды, до 1597 г.; династия Аштарханидов, 1597-1737; династия Мангыт, 1738-1920) и Хивинского ханств. Политические процессы на востоке Центральной Азии: возвышение государства ойратов – Ойратское ханство (1368-1627) и Джунгарское ханство (1635-1758) на территории современного Северо-Западного Китая. Основные тенденции развития регионов Центральной Азии: восточное и западное направления. Первые контакты Русского государства и Центральной Азии. Восточная политика Михаила Федоровича и Алексея Михайловича Романовых. Миссия Ивана Петлина в Китай (1618). Посольство Федора Байкова (1654-1658). Посольство Спафария (1675). Нерчинский договор 1689 г. о границе и торговле как первая попытка разграничения сфер влияния между Россией и Китаем в Центральной Азии.

Тема 6. Центральная Азия и Российская империя.

Восточная политика Петра I и ее развитие (начало XVIII – начало XX вв.) Новая эпоха во взаимоотношениях Центральной Азии и России. Продвижение России на восток при Петре I. Экспедиция Бухгольца к югу от Иртыша в 1714 г. Экспедиция Бековича-Черкасского в 1716-1717 гг. в Центральную Азию и ее цели. Кяхтинский договор и его значение для России и Центральной Азии. Великий чайный путь и активизация торговли между Европой и Азией через Россию и Центральную Азию. Каспийский поход Петра I (1722-1723) и его значение. Казахские жузы в начале XVIII в. Основные этапы присоединения казахских жузов к Российской империи (1731 г. – 30–60-е гг. XIX в.). Итоги присоединения казахских жузов. Образование Кокандского ханства (1709-1876). Дипломатическая и военная активность России в Центральной Азии в первой половине XIX в. Торговые связи России с ханствами в первой половине XIX в. Споры в правящих кругах России о необходимости завоевания Центральной Азии (противостояние дипломатической и военной элит). Создание и деятельность Азиатского департамента. Дипломатические и военные миссии в Центральную Азию (Н. Н. Муравьев, А. Ф. Негри, Ф. Ф. Берг, Никифоров, К. Ф. Бутенев и Н. В. Ханыков). Военная экспедиция В. А. Перовского в Хиву в 1839 г.

Изменение геостратегического положения Российской империи после Крымской войны. Завоевания России в Центральной Азии при Александре II. Борьба Великобритании и России за влияние в Центральной Азии. Присоединение к Российской империи Кокандского ханства и его ликвидация в 1876 г. Взятие Ташкента. Ирджарская битва. Подчинение Бухарского эмирата. Завоевание Самарканда (1868). Хивинский поход (1873). Завоевание туркменских племен (1879-1884). Включение Мерва в состав Российской империи (1884) и обострение отношений с Англией. Образование Туркестанской области и ее административное деление. Деятельность К. П. фон Кауфмана на посту генерал-губернатора Туркестанского края.

Date: 2015-09-26; view: 1147; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию