Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Целиакия





 

Целиакия (глютеновая энтеропатия) - заболевание, при котором в результате непереносимости белков клейковины злаковых: пшеницы, ржи (плотен), овса (авенин), ячменя (гордеин) - развивается тяжелое повреж­дение слизистой оболочки тонкой кишки. В грудном возрасте заболевание начинается после введения в рацион ребенка продуктов злаковых культур (манной, овсяной круп, хлеба, сухарей и пр.). Латентный период (от введе­ния продукта до появления заболевания) от нескольких дней до 1-2 лет и более.

Первичная непереносимость - целиакия - генетическое заболевание, при котором белки злаковых (в частности, глиадин) оказывают токсиче­ское воздействие на ворсинки слизистой кишечника и могут вызвать их атрофию.

Вторичная повышенная чувствительность к белкам злаковых может возникнуть после тяжелых или повторных острых кишечных инфекций, при гастроинтестинальной форме пищевой аллергии и др.

Основное и единственное условие эффективного лечения детей с це-лиакией - это соблюдение безглютеновой (аглютеновой) диеты.

Рекомендуется:

1. Исключить из рациона все содержащие клейковину продукты, при­
готовленные из ячменя, ржи, пшеницы, овса:

- крупы: манную, пшеничную, перловую, ячневую, овсяную, толок­но, "Геркулес";

- муку и отруби (пшеничные, ржаные, овсяные);

- детские молочные каши с клейковиной;

- детские овощные и мясные консервы с добавлением муки;

- хлеб и хлебобулочные изделия;

- макаронные изделия (вермишель, лапшу, рожки, спагетти и др.);

- мясные и рыбные полуфабрикаты;

- напитки (хлебный квас, "кофейные" напитки из ржи, ячменя и овса);

 

2. Давать продукты детского питания, не содержащие злаковых бел­ков (клейковины) - инстантные безглютеновые каши;

3. Включить в рацион картофель, кукурузу, рис, гречу, яйцо, мясо, растительное масло, овощи, фрукты.

4. В остром периоде из диеты временно исключают молоко и молоч­ные продукты, заменяя их лечебными смесями на основе белковых гидро-лизатов - "Нутрамиген", "Фрисопеп", "Хумана ГА-1", "Хумана ГА-2", "Хипп ГА-1", "Хипп ГА-2",."Прегестемил", "Пепти-Юниор", "Алфа-ре", "Пептиди Туттели".

5. При выраженном истощении можно использовать смеси на основе гидролизатов белка с добавлением среднецепочечных триглицеридов - "Прегестемил", "Хумана ЛП-СЦТ", "Алфаре", "Нутрилон Пепти ТСЦ".

Кратность и объем кормлений при целиакии определяется состоянием ребенка и соответствует физиологическим потребностям.

Рекомендуемый характер питания - постоянная безглютеновая диета.

 

Date: 2015-09-26; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию