Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аллергия к белкам коровьего молока (АБКМ)





 

Непереносимость белков коровьего молока объединяет совокупность хорошо известных в педиатрии симптомов. Клинические признаки появ­ляются, как правило, сразу после начала искусственного вскармливания или введения прикормов, приготовленных на коровьем молоке.

АБКМ лечится только отказом от коровьего молока. В 80-90 % слу­чаев заканчивается выздоровлением и исчезает, когда ребенку исполняется 18-20 месяцев. В 20-40 % случаев АБКМ сочетается с непереносимостью других видов молока (козьего), растительных белков (соя, клейковина, арахис), яичного белка (овальбумин).

При острых формах может отмечаться бледность, рвота, в тяжелых случаях может возникнуть состояние шока сразу же после кормления мо­лочной смесью.

При хронических формах постоянно присутствуют проявления со стороны кожи (атопический дерматит); повторяющийся понос, частая рво­та, недостаточная прибавка веса (интестинальный синдром); поражение слизистых оболочек (конъюнктивиты, вульвовагиниты), часто наблюдается кандидоз (мукозный синдром). Все это может привести к развитию ги­потрофии, при которой встречаются:

- гипохромная анемия с сидеропенией, связанная с мальабсорбцией, недостатком витаминов, скрытыми кишечными кровотечениями;

- гипопротеинемия, чаще всего умеренная, сопровождающаяся ги-поальбуминемией и гипогаммаглобулинемией;

- непостоянная и умеренная гиполипидемия с гиперхолестеринеми-ей;

- остеопороз без рахита у 50 % больных;

- у 1/3 больных наблюдается гипотромбоцитемия.

Рекомендуется:

1. Отказаться от молока в любом его виде: смеси на основе коровьего молока; коровье молоко жидкое, концентрированное или сухое; молочные продукты: йогурт, творог, сыр, сметана, масло, молочные десерты; имею­щиеся в продаже продукты, которые могут содержать молоко даже в сле­довых количествах: каши, печенье, консервы с молоком, маргарин.

2. Использовать адаптированные смеси на основе козьего молока - "Нэнни".

 

3. Внимательно и осторожно назначать смеси для грудных детей на основе белков сои - "Алсой", "Энфамил-соя", "Симилак Изомил", "Фрисосой", "Хайнц соевая смесь", "Хумана СЛ", "Нутрилон-соя", "Соя Сэмп", т.к. перекрестная аллергия между белками сои и белком ко­ровьего молока встречается в V3 случаев.

4. Грудное вскармливание. Материнское молоко является идеальной пищей в данном случае.

5. При отсутствии грудного молока или его недостатке, при непере­носимости белков сои используются смеси на основе белковых гидролиза­тов:

 

■ с высокой степенью гидролиза белков - "Нутрамиген", "Прегестемил", "Фрисопеп ", "Пепти-Юниор", "Алфаре", "Пептиди Туттели";

■ содержащие частично гидролизованный белок: "Хумана ГА-1", "Хумана ГА-2", "Хипп ГА-1", "Хипп ГА-2", "Омнео".

 

5. Адаптация рациона в зависимости от возраста ребенка:

- грудной ребенок: на 1-2 месяца отсрочить расширение рациона питания (введение прикорма) и использовать заменители грудного молока на основе белковых гидролизатов;

- ребенку первого года: для предотвращения отвыкания от замени­теля грудного молока необходимо смешивать прикорм с белковым гидролизатом. В качестве прикорма следует выбирать злаковые каши безмолочные и безглютеновые; готовить овощное пюре и каши с добавлением заменителя молока; увеличить количество мяса в 2 раза по сравнению с обычной диетой для детей данного возраста, при этом предпочтение отдавать не говядине, а постной свинине, мясу кролика, конины; в блюда прикорма добавлять рас­тительные жиры, а не сливочное масло; - ребенку старше 1 года: продолжать ежедневно давать не менее 400-450 мл заменителя молока; при прекращении кормления за­менителем соответственно пересмотреть количество мяса и жиров, чтобы обеспечить потребность в основных питательных вещест­вах и энергии; если повторное введение молока в рацион прошло успешно, можно давать молоко в любом виде.

Date: 2015-09-26; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию