Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Питание матери





Вскармливание грудью

Вступление

Молозиво – 1-3 дни

Переходное молоко – 3-4 дни

Зрелое молоко – с 5 дня и в течение всего дальнейшего периода кормления грудью

 

Молозиво – особый тип молока; к моменту рождения ребенка оно уже присутствует в груди и готово для употребления ребенком. Его сравнивают с «жидким золотом» - оно содержит в себе белки, витамины и антитела, которые помогают вашему ребенку расти здоровым с момента его появления на свет.

 

Вы должны кормить ребенка 8-12 раз в сутки.

 

Это примерно одно кормление в 1-3 часа. Помните, что ваш ребенок может делать несколько подходов к груди в течение одного часа – это называется «кластерное» или «фрагментарное кормление» и оно здорово помогает в налаживании адекватной лактации. Многие мамы беспокоятся, что их ребенок недоедает из-за того, что у них в первые дни совсем немного молока. Однако грудное молоко будет постоянно меняться в соответствии с потребностями ребенка, в том числе и его количество.

 

Не переживайте, вашего молозива всегда достаточно и оно всегда прекрасного качества.

 

 

Питание матери

 

Как кормящей матери, вам нужно потреблять больше еды, витаминов и минералов, нежели во время беременности, к тому же, вы сами будете чувствовать повышенные аппетит и чувство жажды. Кормящая мать нуждается в дополнительных 500 калориях в сутки.

В принципе, фундаментальных запретов на какую-либо пищу в вашей диете нет. Ваш ребенок сам даст знать, что из вашего рациона не подходит ему и его ЖКТ. При повышенном потреблении молока и молочных продуктов у ребенка может усилиться газообразование, метеоризм. Желательно избегать кофеина и искусственных, фабричных сладостей. Убедитесь, что ваша диета сбалансирована в отношении белков и жидкости.

Для выбора приемлемой диеты можно воспользоваться пищевой пирамидой ниже.

 

Верхний ярус:

Жиры, масло и сладости (чем меньше, тем лучше).

Второй ярус:

Молоко, йогурты, сыр. Взрослым женщинам – 3 порции в сутки, молодым – 4 порции.

Состав порции: 1 стакан молока или йогурта; 20-30 г натурального и 50-60 г плавленого сыра;

Мясо, птица, рыба, бобовые, яйца, орехи. 3 порции в сутки.

Состав порции: 50-100 г постного мяса, птицы или рыбы (желательно – нежареной); 2 яйца; 1 стакан бобовых; 4 ст. ложки орехового масла.

Первый ярус:

Овощи. 3-5 порций.

Состав порции: по 100-150г приготовленных и сырых, 250г листовых (салат, шпинат) овощей;

Фрукты. 3-4 порции.

Состав порции: один небольшой фрукт (яблоко, банан, апельсин) или долька большого (арбуз); 200г сока; 100-150г консервированных или приготовленных фруктов.

Основание:

Хлеб, злаковые, рис, макароны. 6-11 порций.

Состав порции: 1 ломтик хлеба, 1 булочка или кекс; 3-4 небольших печенья; 100-150г риса, макарон или злаковых каш; 30г злаковых хлопьев.

 

Обратите внимание: данная схема – лишь рекомендация для балансировки питания.

 

 

Date: 2015-09-26; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию