Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Травмы локтя





Наиболее распространенная тренировочная травма локтевого сустава - тендонит области экстензора от слишком больших нагрузок. Если, лежа на боку, вы положите голову на ладонь и при этом ощутите ноющую боль сразу над локтевым суставом - возможно, это тендонит. Заболевание локтя, судя по всему, развивается при выполнении усилия на трицепс - тяги шнура вниз на половину амплитуды. Область локтя при этом испытывает изометрическое давление, так как гриф при возвратном движении доходит только до нижнего раздела грудных мышц, а не с полной амплитудой движения. Все формы растяжения на трицепс, особенно когда речь идет о прямом грифе, как представляется, работают в конечном итоге на травмирование локтя. Жим с узким хватом, кажется, создает больше проблем для плеча, но вместе с поднятиями на бицепс они развивают локтевой синдром.

Я был свидетелем случая, когда один троеборец не обращал внимания на длительные периоды болевых ощущений в локтевом суставе, в конце концов дело закончилось тем, что сухожилие локтя порвалось. Способами лечения при локтевой травме будут: приложение влажного тепла перед тренировкой, послетренировочное лечение ультразвуком и ледовым массажем. Кроме того, нужно делать периодические паузы для отдыха и принимать аспирин. Более серьезные, случаи тендонита, как известно, поддаются лечению кортизоном. Наиболее эффективное профилактическое лекарство для больных локтей - это избегать тяжелых упражнений с участием локтевого сустава. Локтевой суета в является самым хрупким в человеческом теле, поэтому тщательно обдумывайте, какие вспомогательные упражнения лучше всего вам подходят.

Резюме

Накануне церемонии закрытия чемпионата мира по троеборью в Дантоне я заметил Фреду Хэтфилду, что очень сожалею, что Зигмунд Фрейд никогда не присутствовал на соревнованиях по атлетическому троеборью. Иначе свое пресловутое утверждение (пожалуй, абсурдное) о том, что "Анатомия определяет Судьбу", он произнес бы не по поводу женщин, а в отношении троеборцев. Это определение было бы уместным, стоит только посмотреть на Чаки Данбара, Леймара Ганта, Майка Бриджеса и Билла Казмайера.

Целью всего нашего разговора о травмах является предупреждение троеборцев о том, что невозможно работать на износ на тренировках и избежать травм. Увы, для большинства из них тренировочные травмы неизбежны. Поэтому задачей троеборцев становится вдумчивое отношение к леченую травмы и постепенное возобновление тренировок и соревновательной практики без осложнений и повторных травм. Хочется надеется, что данная глава поможет троеборцам в этом отношении. В любом случае, однако, многих травм можно избежать при рациональном подходе к тренировочной технике, разминкам и (как отмечалось в данной книге в целом) соблюдению здравого подхода к тренировочному процессу.

Следующий раздел рассказывает об упражнениях ПНФ. Как отмечалось, эти упражнения чрезвычайно эффективны при необходимости вернуть тому или иному суставу или органу первоначальную амплитуду движения после операции или неподвижного положения. Однако, в связи с их эффективностью при достижении общей гибкости (она зачастую входит из поля зрения троеборцев будучи главной причиной большинства травм), необходимо дать детальное объяснение методики их выполнения.

Проприоцептивно-нейромускулярная фасилитация (ПНФ)

Проприоцептивно-нейромускулярная фасилитация – полный рот слов! В главе первой, да и в других разделах книги, рассматриваются различные механизмы деятельности человеческого организма, это нужно знать спортсмену. Ощущения боли, движения, позиции органов, тепла, холода, напряжения и растяжения являются примерами, той информации, которую эти самые проприоцепторы подхватывают и передают в мозг для анализа. Специфическими проприорецепторами, задействованными в ПНФ, являются хрящевые органы Голджи и мышечные веретенца, о которых говорилось в разделе, посвященном расторможению физических механизмов (см. рис. 1.8). Как было там сказано, эти проприорецепторы отвечают за регистрацию растяжения (напряжения), которым подвергается мышца и соответствующие сухожилия скелетно-мышечной структуры. Слово "нейромускулярный" относится к мышце и ее нервной сетке, идущей от мышцы к мозгу (или спинному мозгу) и обратно. Термин "фасилитация" означает облегчение выполнения чего-либо, в нашем случае, например, имеется в виду облегчение принятия нервных сигналов проприорецепторами и передачи их в центральную нервную систему, выполнение этого действия наиболее эффективным образом с соответствующим достижением цели. Фасилитация (облегчение, способствование) противоположна ингибиции (торможению, сдерживанию, подавлению симптомов).

Итак, цель методики выполнения упражнений ПНФ ясна - способствовать мышечному сокращению и релаксации путем введения в Заблуждение рецепторов. Это еще один пример "обмана природы-матушки".

Правильное применение техники ПНФ является сравнительно простым делом - любой может овладеть ею и получить от этого пользу при минимуме риска. Фактически, я настойчиво рекомендую эту технику в качестве комплекса для разминки перед тренировкой.

Вся концепция такого подхода является чрезвычайно важной и перспективной для троеборцев, которые постоянно бомбардируют свои нервные связи сигналами о напряжении и растяжении. То, чего мы стремимся достичь данной методикой, - это заставить наши сенсорные органы запаздывать с информацией в мозг. Ибо, при получении сигнала о нагрузке, мозг даст ответный сигнал мышце прекратить действие. В нормальных условиях эта схема срабатывает как встроенный защитный механизм, защищающий мышцы и сухожилия от растяжений и порывов. Но мы - троеборцы! Мы не хотим, чтобы кто-нибудь или что-нибудь (включая сенсорные органы) диктовало нам, сколько фунтов мы можем (или не можем) поднять!

В главе 6 отмечаются некоторые базовые концепции растормаживания, а также некоторые маленькие хитрости по обхождению стороной тормозящих рефлексов. ПНФ - одна из таких концепций.

Следует иметь в виду три важных аспекта применения ПНФ для нужд троеборцев:

1. Увеличивайте мощность мышцы, чтобы генерировать более мощное усилие.

2. Прервите, задержите или уничтожьте обратную связь, информирующую мышцу о том, что она перегружена.

3. Используйте тормозящие сигналы к мышцам-антагонистам с выгодой для себя.

Выполняйте это и старайтесь уберечься от травм! Вообще-то это не так уж и невыполнимо, как можно себе представить (особенно после прочтения многочисленных предупреждений в главе о растормаживании). ПНФ фактически поможет вам избегать травм. Увеличение гибкости суставов позволит значительно сократить случаи растяжения мышц, порванных связок и нежелательных болей в период после тренировок!

Упражнения ПНФ первоначально были разработаны именно в качестве реабилитационной техники для возвращения гибкости неподвижным суставам. Я предлагаю некоторую модификацию этой техники в расчете на нужды троеборцев.

Вот как это делается:

1. Слегка растяните мышцу.

2. Партнер удерживает конечность, в то время как атлет оказывает сопротивление против растяжения (в течение 6 секунд).

3. Атлет отдыхает, а партнер растягивает мышцу еще больше.

4. Атлет вновь оказывает сопротивление растяжению (6 секунд).

5. Опять атлет отдыхает, а партнер растягивает мышцу почти до максимального уровня терпения.

6. Атлет оказывает сопротивление растяжению в течение последних 6 секунд.

7. Партнер растягивает мышцу до максимального предела, а атлет "отдыхает" в этом положении в течение нескольких секунд.

8. Затем партнер медленно ослабляет напряжение на мышцу до тех пор, пока она не вернется в состояние покоя.

Сопротивление, которое оказывает атлет в ходе растяжений мышцы, должно быть почти максимальным, чтобы обеспечить развитие силы. Партнер имеет возможность использовать действие рычага в свою пользу, с тем, чтобы атлет не смог изменить его позицию. К тому моменту, когда атлет выполняет третью попытку сопротивления, его мышца уже так устает, что она уже не может сокращаться с усилием. Это состояние ее весьма желательно, ибо усталая мышца есть отдыхающая мышца! А подлинным ключом к гибкости является способность расслабить антагонистические мышцы! Естественно, состояние усталости является временным, но повторяющееся выполнение этой процедуры "научит" мышцу расслабиться, когда ей это велят делать. Это также позволит отодвинуть точку, в которой тормозящие сигналы от сенсорных органов - мышечных волоконец и органов сухожилий Голджи передаются мышцам.

Таким образом допускается приложение большего усилия, прежде чем наступает торможение. В этом процессе возникает еще одна любопытная вещь. Это явление называется взаимным торможением. Когда одна мышца получает сигнал сокращаться, она сможет это сделать лишь в том случае, если антагонистическая мышца (например, трицепс антагонистичен бицепсу) получает приказ расслабиться! Итак, в нашем примере трицепс должен расслабиться, прежде чем бицепс может взять вес. Систематическое выполнение упражнений ПНФ со временем будет способствовать облегчению этой взаимности между мышцами-антагонистами.


Date: 2015-09-26; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию