Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определите роль кредита в современных условиях. Укажите и поясните проявление роли кредита в различных сферах жизнедеятельности общества





 

Роль кредита определяется особенностями проявления его ф-ций в данных эконом. условиях и представляют собой результат функционирования кредитных отношений.

РОЛЬ КРЕДИТА В РЫНОЧНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

1.способствует непрерывности воспроизводственного процесса, ускорению оборота капитала

2.оказывает регулирующее воздействие на процесс воспроизводства.

3.влияет на сбалансированность экономики:

-воздействует на общеэконом. и отраслевые пропорции

-является инструментом регулирования объема и скорости оборота денежной массы

4.выступает фактором снижения издержек обращения

5.способствует реализации социальной политики государства

6.содействует развитию международных эконом. связей, международного разделения труда

1.Содействует непрерывности воспроизводственного процесса и ускорению оборота капитала. Вовлечение в оборот кредитных ресурсов позволяет ускорить платежи и тем самым сократить время оборота капитала.

2.Оказывает регулирующее воздействие на процесс воспроизводства:способствует расширению и интенсификации воспроизводства., участвует в формировании его структуры, содействует концентрации и централизации производства, способствует повышению технического уровня воспроизводственного процесса, оказывает воздействие на кругооборот и оборот средств хоз-щих субъектов. Кредит выступает важнейшим источником формирования основных и оборотных средств предприятий и стимулирует повышение эффективности производства.

3.Оказывает влияние на сбалансированность экономики.Это проявляется посредством его воздействия на темпы роста и структуру воспроизводства, а также на объем и структуру совокупного денежного оборота.

В рыночном хозяйстве кредит участвует в регулировании и оптимизации пропорции общественного воспроизводства. Кредиторы стараются направлять свободные ресурсы на кредитование наиболее рентабельных отраслей и хоз-щих субъектов или высокоэффективных мероприятий, поскольку это обеспечивает получение большей прибыли и снижение кредитного риска. Кредит способствует ускорению темпов развития тех предприятий, чьи товары соответствуют предъявляемому спросу, и тем самым- структурной перестройке экономики в соответствии с меняющимися потребностями общества.

Кредит прямо влияет на товарно-денежную сбалансированность экономики,воздействуя как на предложение товаров, так и на совокупный платежеспособный спрос. Влияние кредита на предложение товаров заключается в том, что использование кредитных ресурсов в хозяйственном обороте ведет к увеличению объема товарного производства. Денежные знаки и платежные средства, обращающиеся в современных денежных системах, имеют в основном кредитный характер. Поэтому функционирование кредита оказывает воздействие на объем денежной массы и скорость ее обращения.

4.Кредит выступает фактором снижения издержек обращения,т.е. снижения затрат на организацию денежного оборота в масштабах общества. Реализуется в процессе выполнения кредитом ф-ции замещения нал. денег кредитными операциями:развитие безнал. расчетов позволяет сокращать нал. денежный оборот, заменяя его безнал. оборотом. Это значительно уменьшает издержки обращения за счет сокращения расходов по выпуску, учету, обращению и хранению денежных знаков.

5.Роль кредита в реализации социальной политики государства раскрывается во многих аспектах его функционирования:

-по сути, все кредиты имеют социальную направленность, так как на их основе повышается эффективность общественного воспроизводства и соответственно более полно удовлетворяются потребности общества, растет жизненный уровень граждан

-являясь одним из факторов внедрения прогрессивной техники и технологии,кредит содействует сокращению тяжелого и малоквалифицированного труда, росту производительности общественного труда и, в конечном счете,- доходов населения

-кредит способствует улучшению состояния потребительского рынка в соответствии с приоритетами социальной политики. В этой области значительная роль кредитов, напрвляемых в отрасли производства товаров народного потребления, торговли, общественного питания и т.д.,на льготное кредитование с/х

-большое социальное значение имеет потребительский кредит, развитие которого приводит к улучшению качества жизни населения.

6. Развитие международных эконом. связей, международного разделения труда. В современных условиях значение кредита в отношениях между странами еще более возрастает в связи с усилением процесса глобализации и либерализацией международных и национальных финансовых рынков. Кредит широко используется при проведении международных расчетных операций и для развития национальной экономики:при нехватке кредитных ресурсов на внутреннем рынке привлекаются иностранные инвестиции.

 

37. Законы функционирования кредита представляют собой объективно существующие, необходимые, устойчивые причинно-следственные связи и взаимозависимости кредита и других экономических категорий. Они объективны и носят исторический характер, действуют независимо от сознания людей. Их содержания и проявления могут улучшаться по мере развития экономических отношений.

Законы кредита:

1.Закон возвратности кредита.

2.Закон сохранения ссуженной стоимости (предполагает, что по истечению срока кредита кредитор должен получить от заёмщика стоимость по ценности равной выданной сумме. На практике этот закон зависит устойчивости покупательной способности денег (уровня инфляции)).

3.Закон равновесия между высвобождаемыми и перераспределяемыми на началах (условиях) возвратности и ресурсами (показывает зависимость движения кредита от источника образования кредитных ресурсов, т.е. все депозитные ресурсы, временно-свободные должны быть использованы в активных операциях. Данный закон отражает равновесие, но не равенство между высвобождаемыми и перераспределяемыми на условиях возвратности ресурсами).

4.Закон срочности – отражает временный характер кредитных отношений.

В современное время выделяют несколько законов кредита:

1.закон эффективности кредита

2.закон обеспечения непрерывности и эффективности производства на основе кредита

3.закон экономического предела кредитования

4.закон функционирования ссудного % (кредитного).

38. Экономические границы кредита отражают предел его распространения в пространстве и времени.

Границам кредита присуще качественные и количественные характеристики.

На макроэкономическом уровне выделяют несколько видов границ кредита:

1.внешний а

2.внутренний

Внешние отражают их качественное обособление во времени и в пространстве от других экономических отношений. Они отражают всю совокупность кредитных отношений.

На внешние границы кредита оказывают влияние следующие факторы:

объём и структура кредитных ресурсов

потребность денежного оборота платёжных средств

финанс. состояние субъектов хозяйствования

уровень развития производства

структура кредитной системы

соц.-эконом. политика государства

система ценообразования и сложившегося уровням цен.

Внутренние границы показывают развитие отдельных форм кредита в пределах внешней границы кредитных отношений, т.е. соотношение частей в рамках единого целого. Это соотношение имеет подвижный характер.

Внешние и внутренние границы кредита взаимосвязаны, т.к. они изменяются под воздействием одних и тех же факторов, и изменения одних границ влечёт за собой изменения других.

б)функциональные границы:

1.перераспределительная

2.эмиссионная

Перераспределительная-показывает объективно-обоснованные пределы распространения средств на основе кредита. Это означает, что активные операции банков должны быть увязаны с их депозитными операциями.

Эмиссинная-определяет кредитные отношения как источник эмиссии денежных средств.

 

 

Date: 2015-09-26; view: 1457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию