Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежная система РБ





1.наименование нац.денеж.еденицы,как правило, возникает исторически.

В РБ в 1992г. Были выпущены расчётные билеты НБРБ как многоразовые купоны для защиты внутреннего потребительского рынка.они не были объявлены нац.валютой и выпущены в дополнение к осн.денеж.еденице-рублю.

В мае 1994г. Постановлением НБРБ единственным платёжным средством на территории РБ признан бел.рубль.а в налично-денежном обороте-банкноты,именуемые расчётными билетами.

2.Нац.банк определяетноминал,степень защиты,изображение и др.хар-ки бел.рубля и монет,обеспечивает чиканку монет,а также хранение,подтверждение подлинности банкнот и монет,изъятие и уничтожение изъятых из обращ.банкнот,монет.Он может выпускать памятные банкноты,юбилейные и памятные монеты,а также монеты из драг.металлов.

3.Эмиссионный механизм включает порядок выпуска и изъятия денег из оборота,а также денежной эмиссии и обеспеченности выпускаемых в оборот денеж.знаков.Эмиссия денег осуществляется посредством выпуска в обращ.безнал.и нал.денег.

4.принцип обеспеченности выпускаемых в оборот денеж.знаков означает поддержку находящимися в активах банков товарно-матер.ценностями,золотом,др.драг.металлами,свободно конвертируемой валютой,ценными бумагами и др.обязательствами.

В Банк.кодексе РБ подчёркивается,что банкноты и монеты,выпущенные в обращ. НБРБ.являются его обязательством и обеспечиваются всеми его активами,обязательны к приёму по нарицательной стоимости при всех видах платежей,для зачисл.на счета,во вклады и для перевода на всей территории РБ.

5.Структура денежного оборота как элемента денеж.сист.может рассматриваться прежде всего как соотношение нал.денежного и безнал.денеж.оборотов.

6.Порядок установления валютного курса-это опред.соотношения между валютами разных стран.Курс валюты в РБ устанавливается по результатам валютных торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже.


22.Инфляция- это процесс обесценивания денег,проявляющийся как правило в росте цен и вызываемый появлением избыточной денежной массы,следствие нарушения законов денежного обращения.

Различают следующие виды инфляции:

-в зависимости от пределов распространения

а)локальная-охватывает денеж.обращ. в отдельной стране

б)мировая-развивается в большинстве стран мира

-в зависимости от темпов роста цен

а) умеренная-это инфляция,годовые темпы которой не превышают 5-10%

б)галлопирующая-этот показатель может достигать 10-100%

в)гиперинфляция-темпы роста цен при которой составл. 50% и более в месяц

-в зависимости от хар-ра движения цен

а)ползучая-цены растут равномерно медленными темпами

б)ступенчатая-цены растут неравномерно и скачкообразно

-в зависимости от формы проявления

а)открытая(видимая)-рост цен

б)подавленная(скрытая)-проявляется в дефиците товаров на которые не распространяется свобода ценообразования,росте неудовлетворённого платёжеспособного спроса

-в зависимости от места возникновения

а)инфляция вызываемая внутренними факторами

б)-//- внешними факторами – импортируемая

-в зависимости от причин возникновения

а)инфляция спроса-возникает под действием избыточного платёжеспособного спроса созданного ростом денеж.массы,темпами,превышающими реальные потребности общественного хоз.

б)инфляция издержек-вызывается увеличением издержек производства,произведённых затрат

в)структурная инфляция-вызывается нарушением относительной сбалансированности структуры общественного хоз.,тоесть развивается на основе возникновения воспроизвод. межотраслевых,внутриотраслевых и др.диспропорций

г)инфляция неплатежей-связана с ростом взаимных неплатежей предприятий первоначально в скрытой форме.Нарастание задолженности вызывает сокращение производ.,что вызывает снижение доходов гос.бюджета,возрастает импорт товаров,увелич. спрос на кредит со стороны предприят.,что требует доп.выпуска денег

23. Укажите присины вознокновения инфляции…

Причины инфляции:

1)денежная(монетарная):

- эмиссия государства денежной массы сверхпотребностей экономики в ней;

-чрезмерный рост кредитов банков

- поддержание стабильности обменного курса национальной денежной единицы в условиях устойчивого профицита платежного баланса(постоянное превышение поступления ин.валюты на внутр.рынок над её оттоком);

- рост скорости денежного обращения(чем выше скорость,тем выше инфляция);

- дисбаланс денежного рынка,вызванный относительным избытком ден.массы- несоответствие структуры спроса и предложения денег;

- недостаточный уровень развития рынка гос.облигаций (чем больше возможностей «оттоков» временно свободных ресурсов на рынок гос.ценных бумаг,тем ниже уровень инфляции»).

2)неденежная(немонетарная):

- структурные диспропорции экономики на макро- и микроуровне;

-превышение темпов ростаз\п над темпами роста реальной производ.труда.

- высокий удельный вес в себестоимости товаров, налогов и кредитов;

- монополизация экономики, особенно отраслей топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства;

- степень открытости экономики,т.е. зависимость внутр.инфляции от уровня мировой инфляции;

- негибкость рынков труда и капитала, препятствующих их свободному переливу и эффективному распределению ресурсов в экономике;

- инфляционные ожидания, обусловленные психологическими мотивами населения, столкнувшегося с высокими темпами инфляции в прошлом;

- институциональная инерционность производительности (повышение цен на товары для производительности является более комфортным нежели их снижение).

 

25. Дайте определение понятию «денежная реформа». Укажите виды денежных реформ. Определите и поясните методы проведения денежной реформы.

 

Денежная реформа - это преобразование ден системы, проводимая государством, с целью упорядочения и укрепления ден обращения.

Виды денежных реформ:

1)переход к иному виду денежного товара или изменение типа денежной системы;

2)замена неразменных на золото денег на разменные;

3)изменение какого-либо элемента денежной системы;

4)создание новой денежной системы в связи с образованием новых стран (союзов) и т.д.

Методы проведения денежных реформ:

1)нулификация - предполагает замену старых обесценивающихся денежных знаков на новые, но в ограниченном количестве;

2)револьвация – это увеличение курса нац валюты по отношению к иностранной или увеличение золотого содержания.

3)девольвация - предполагает снижение стоимостного содержания национальной денежной единицы (падение курса или уменьшение золотого содержания). Этот метод чаще используется центральными банками для урегулирования платёжных балансов кратковременного стимулирования экспорта.

4)деноминация – изменение масштаба цен предполагает изменение нарицательной стоимости ден знаков, путём «зачёркивания» нулей.

 

26. Дайте определение понятию «валютная система». Определите объекты и субъекты валютных отношений.

Валютная система - правовая форма организации валютных отношений, которая исторически сложилась на основе интернацианализации хоз. связей.

Объектом валютных отношений могут выступать: финансово-кредитные инструменты, выраженные в иностранной валюте.

 

27. Мировая вал. сист. – это форма орг-ции м/н вал.отн.,кот. возникла в результате эволюции мирового хозяйства и юр. закреплена межгос.соглашениями. М/н вал. сист. связанна с нац. вал. системами через НБ,обслуж.ВЭД, систему межгос.вал.регул,координацию валютной политики страны. Региональная вал.сист. – это организационно-экономическая форма отношений ряда государств в валютной сфере, направленных на стимулирование интеграционных процессов,регулирование колебаний курсов нац.валют и преобразование региона в зону валютной стабильности(ЕВС). Нац.вал.сист. – опред. порядок орг-ции вал. отн.страны, сложившейся исторически и закреплённый нац. закон-вом,а также обычаями мирового права. Элементы нац.вал.сист.:1. Наименование нац. вал., 2. Определение видов м/н платёжных ср-в и прядка их использования, 3. Условия конвертируемости нац.валюты,4. Режим валютного паритета нац.валюты,5. Порядок установления валютного курса нац. валюты,6.Порядок, регламентация м/н расчетов страны,7. Система нац.валютного рынка и рынка золота,8. Нац органы, институты, регул. вал.отн. страны(НБ, мин финн,биржа и др.).

 

28. Валютный курс- цена денежной единицы данной страны,выраженная в денежных единицах другой страны. Необ-ть сущест-ия ВКурса обусловлена следующим:-Взаимным эквивалентным обменом валютами при торговле товарами,услугами,при учёте взаим-го движения капиталов и кредитов; - Сравнением цен мировых и нац-ых рынков,стоимостных показателей разных стран,выраженных в нац-ых или иност-ых валютах;-Количественным соизмерением резуль-ов внешнеэкономических операций;-Периодической переоценкой счетов в иност-ой валюте. К факторам,влияющим на ВКурс,относятся:-Темп инфляции;-Покупательная способность национ-ой денежной единици;-Уровень банковских процентных ставок;-Состояние платежного баланса страны;-Степень доверия к валюте на мировых рынках;-Степень испол-ия национ-ой валюты в международных расчетах;-Государственное регулирование валютного курса и политическая обстановка.

Date: 2015-09-26; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию