Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цитологическое исследование





Вирусологическое исследование

Иммунологическое исследование

Клинический анализ крови

Бактериальное исследование

 

53. Женщина 52 лет обратилась за консультативной помощью. Предъявляет жалобы на болезненные образования на щеках, которые появились около месяца назад. Страдает гипертонической болезнью II степени и сахарным диабетом в течение 10 лет. Объективно: на слизистой оболочке обеих щек по линии смыкания зубов обнаружены 2 эрозии диаметром 3мм справа и 4 мм слева, пальпация болезненна. Вокруг эрозий имеются мелкие белесоватые папулы, сливающиеся в кружевной рисунок. Какой диагноз наиболее вероятен?

А. Синдром Гриншпана

В. Синдром Стивенса-Джонсона

С. Синдром Бехчета

D.Синдром Лайелла

Е. Синдром Рамзая-Хунта

 

Больной Б.,42 года жалуется на жгучие сильные боли в правой половине лица и в ухе. Объективно: на нижней десне справа в области 46 и 47 зубов имеется цепочка афт диаметром 0,2 см резко болезненных при пальпации, а также расширение глазной щели, потеря тонуса мышц и опущение угла рта пораженной половины лица. Какой диагноз наиболее вероятен?

А. Синдром Рамзая-Хунта

В. Синдром Стивенса-Джонсона

С. Синдром Бехчета

D.Синдром Лайелла

Е. Синдром Гриншпана

 

Больной 19 лет, установлен диагноз: складчатый язык. Симптомом какого синдрома может быть эта аномалия развития?

Синдром Мелькерсона-Розенталя

Синдром Стивенсона_Джонсона

Синдром Бехчета

Синдром Стентона-Капдепона

Симптом Шегрена

 

Больная 20 лет, жалуется на кровоточивость десен, изменение их вида. Перенесла ОРВИ в тяжелой форме. При осмотре десневые сосочки отечные, синюшно-красного цвета, покрывают коронки зубов на ½, сильно кровоточат. На СОПР множественные петехиальные кровоизлияния, в некоторых участках по краю десен – изъязвления. В анализе крови изменений нет. Какие витамины необходимо назначить в комплексном лечении больной?

Аскорбиновую кислоту + рутин

Ретинола ацетат + рибофлавин

Пиридоксин + тиамин

Рутин + никотиновая кислота

Цианокобаламин + тиамин

 

Больной 41 год, дежурный в общежитии, жалуется на острую боль во рту, горле, затрудняющую прием пищи, недомогание, повышение температуры тела до 38,6 0С после переохлаждения. Болеет в течение суток, вечером должен заступить на смену. Объективно: десна в области нижних фронтальных зубов, слизистая зева гиперемированы, отечны, некроз десневого края и увеличение миндалин. Бактериоскопия: фузо - спириллярный симбиоз. Анализ крови: Эр - 4,5·10 12 /л; л - 10,2·10 9 /л; СОЭ - 18 мм/час. Какова дальнейшая тактика врача - стоматолога?

Провести лечение и выдать больничный лист

Провести лечение и отправить на смену

Направить на госпитализацию

Провести лечение и выдать справку

Направить на консультацию к ЛОР - специалисту

 

Мужчина 38 лет, жалуется на периодические появления «язв» во рту на протяжении 3 лет. Рецидивы повторяются 4-5 раз в год. «Язвочки» разрешаются за 7-8 дней. Объективно: на боковой поверхности языка слева выявляется элемент поражения округлой формы 0,5см в диаметре с четкими ровными краями, покрытый сероватым налетом, окруженный венчиком гиперемии резко болезненный при дотрагивании. Какой наиболее вероятный механизм развития заболевания у пациентки?

Date: 2015-09-26; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию