Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






C. Spreder





H-File

K-Reamer

 

Пациенту проводиться лечение 25 зуба по поводу обострения хронического периодонтита. Коневые каналы необходимо расширить на размер эндодонтического инструмента не менее, чем до:

025 размера

015 размера

035 размера

030 размера

040 размера

 

Пациентка обратилась с жалобами на периодически возникающую ноющую распирающую боль в 17. При осмотре выявлена глубокая кариозная полость в 17 зубе, в области проекции верхушки корня - рубец, симптом вазопареза положительный. Поставьте наиболее вероятный диагноз.

Хронический гранулирующий периодонтит

B. Обострившийся хронический периодонтит

Хронический гангренозный пульпит

Радикулярная киста

Хронический гранулематозный периодонтит

 

Больному Я. 40 лет, установлен диагноз: хронический гранулирующий периодонтит 46 зуба. Какова рентгенографическая картина в данной клинической ситуации?

A. Разряжение неправильной формы с нечеткими краями, напоминающими «языки пламени».

В. Расширение периодонтальной щели в области верхушки корня зуба.

Разряжение костной ткани с четкими границами.

Деформация периодонтальной щели в виде ее неравномерного расширения.

Изменений в периапикальных тканях не отмечается.

 

Больной обратился с жалобами на постоянную ноющую боль в зубе, которая усиливается при накусывании. 3 дня тому зуб был запломбирован по поводу глубокого кариеса. Объективно: в 26 на жевательной поверхности пломба, вертикальная перкуссия болезненна. Слизистая оболочка в проекции верхушки корня 26 гиперемированна, ЭОД – 120мкА. На рентгенограмме: ткани периодонта не изменены. Что должен сделать врач в первую очередь?

А. Открыть полость зуба и создать отток экссудата

В. Назначить антисептические полоскания

С. Назначить физиотерапевтические процедуры

Д. Удалить пломбу

Е.Провести коррекцию пломбы

 

Больному К., 57 лет, проводиться лечение хронического гранулирующего периодонтита 47 зуба. Корни зуба искривлены, корневые каналы узкие. Выберите материал для пломбирования корневых каналов.

Форфенан

Стиодент

Адгезор

Кетак-Эндо

Апексит

 

При клинико-рентгенографическом обследовании больной по поводу хронического периодонтита 15 зуба установлено, что корневой канал имеет одно устье и два апикальных отверстия. Какой тип конфигурации данного корневого канала?

2 тип

3-тип

1 тип

4 тип

5 тип

 

При клинико-рентгенологическом обследовании больного по поводу острого периодонтита 34 зуба установлено, что корень зуба имеет один канал и одно апикальное отверстие. Идентифицируйте тип конфигурации корневого канала.

1 тип

4 тип

C. 8 тип

5 тип

3 тип

 

При лечении хронического периодонтита 26 у больной 50 лет, врач столкнулся с трудностями при расширении корневых каналов. На рентгенограмме 26 корни искривлены, каналы сужены на всем протяжении. Какой эндодонтический инструмент для расширения корневых каналов целесообразно использовать врачу в данном случае?

K-Flexofile

K-Reamer forside

Largo (Pesso Reamer)

Gates Glidden

Е. Рашпиль

 

Больной жалуется на боль при накусывании на 25 зуб, боль началась прошлым вечером и не утихала в течение ночи, боль нарастает. Объективно: в 25 зубе на дистальной поверхности глубокая кариозная полость, в пределах околопульпарного дентина. При зондировании стенки плотные, имеется сообщение с полостью зуба. Зондирование безболезненно. Перкуссия резко болезненна. Слизистая оболочка в проекции верхушки 25 зуба бледно-розового цвета. Рентгенография без изменений. Укажите наиболее вероятный диагноз.

Острый серозный периодонтит 25 зуба

Обострение хронического периодонтита 25 зуба

C. Острый гнойный пульпит 25 зуба

Острый (серозный) диффузный пульпит 25 зуба

Острый гнойный периодонтит 25 зуба

 

Больная, 39 лет, обратилась к стоматологу. После обследования был установлен диагноз: острый гнойный периодонтит. Какое состояние имеет слизистая оболочка вокруг зуба при данной патологии?

Слизистая оболочка гиперемирована, отечна сглажена по переходной складке, болезненна при пальпации.

Слизистая оболочка десен гиперемирована, имеет свищ с гнойным отделяемым.

Слизистая оболочка цианотична, имеется рубец после заживления свища

На слизистой оболочке отмечается випячивание

Слизистая оболочка десен бледно-розового цвета

 

Больной А., предъявляет жалобы на боль при накусывании на 25 зуб. 3 недели назад зуб лечили по поводу хронического фиброзного пульпита. При пломбировании корневого канала использовался гуттаперчевый штифт. На рентгенограмме штифт выведен на 1мм за верхушку корня. Какова тактика врача?

Распломбировать корневой канал, удалить штифт, сформировать апикальный выступ и запломбировать до уровня физиологической верхушки

Удалить штифт, провести инструментальную и медикаментозную обработку корневого канала, запломбировать резорцин-формалиновой пастой с выводом незначительного количества массы за апекс

Резекция верхушки корня

Резекция верхушки корня с ретроградным пломбированием амальгамой

Электрофорез с 10% р-ром йодидом калия в области проекции верхушки корня

 

Больной 38 лет, жалуется на изменения цвета коронки 23 в розовый цвет. В анамнезе – зуб ранее лечен по поводу осложненного кариеса. Какой пломбировочный материал мог вызвать подобное изменение цвета?

Foredent

Стиодент

Акросил

Виэдент

Фосфат-цемент.

 

Больная 40 лет жалуется на интенсивную, рвущую, пульсирующую боль в области 26, которая появилась впервые и продолжается 3-е сутки. Перкуссия 26 резко болезненная во всех направлениях, зуб подвижен, слизистая оболочка вокруг 26 гиперемирована, отечная, пальпация переходной складки в проекции верхушки корня болезненная. Какой наиболее вероятный диагноз?

Острый гнойный периодонтит.

Острый гнойный пульпит.

Обострение хронического периодонтита.

Острый диффузный пульпит.

Острый серозный периодонтит.

 

Больная 35 лет жалуется на постоянную ноющую боль в 25, усиливающуюся при накусывании. Объективно: на жевательной поверхности 25 кариозная полость, сообщающаяся с полостью зуба, перкуссия 25 резко болезненна. Переходная складка в области 25 отечная, гиперемированная, болезненна при пальпации. Какой метод исследования необходимо провести для установления диагноза?

Рентгенография.

Термопроба.

Опрос

Бактериологическое исследование

Глубокое зондирование.

 

Больной С., 22 лет, жалуется на наличие свищевого хода в области 37 зуба. Объективно: в 37 зубе пломба, в области проекции верхушки дистального корня 37 зуба свищ, из которого определяется кровянисто-гнойное отделяемое в небольшом количестве. 38 зуб не прорезался. Какой метод обследования необходимо провести с целью уточнения диагноза?

Ренгенография левой половины нижней челюсть в боковой проекции

Обзорная ренгенография нижней челюсти

УЗИ

Томограмма

Электроодонтодиагностика

 

Больной А., 45 лет, жалуется на дискомфорт в 27 зубе, возникновение ноющей боли при накусывании. Объективно: коронка 27 зуба изменена в цвете, пломба на жевательной поверхности, на слизистой оболочке в области проекции корней свищ. Ваш предварительный диагноз?

Хронический гранулирующий периодонтит.

Хронический гангренозный пульпит.

Хронический фиброзный периодонтит.

Хронический гранулематозный периодонтит.

Хронический фиброзный пульпит.

 

Больной М., 25 лет, обратился с жалобами на постоянные ноющие боли в области верхней челюсти слева. Установлен диагноз: обострение хронического гранулирующего периодонтита 25 зуба. Укажите рентгенологические признаки патологического процесса.

Деструкция

Остеопороз

Остеонекроз

Деформация

Остеосклероз

 

Для временного пломбирования корневых каналов 36 у больного К., 25 лет с диагнозом острый серозный периодонтит, врач-стоматолог использовал «Эндометазон». Укажите причину, по которой этот материал не может быть использован для постоянного пломбирования корневых каналов.

Цитотоксическое действие

Слабые антисептические свойства

Слабая рентгенконтрастность

Низкая адгезия

Высокая резорбтивная активность

 

При лечении пульпита 23 зуба девитальным методом у больного развился токсический периодонтит. Что из лекарственных веществ необходимо применить для нейтрализации действия мышьяковистой пасты?

А.Унитиол

B.Гидрокортизон.

C.Эвгенол.

Д.Сульфацил-натрия.

E.Трипсин.

 

38. Больной К., обратился с жалобами на постоянную ноющую, иногда пульсирующую боль, усиливающуюся при прикосновении к зубу, на нижней челюсти слева, чувство «выросшего зуба». Боль возникла впервые, длится 3-и сутки. Перкуссия резко болезненна, патологическая подвижность зуба 2 степени. В области 16 зуба слизистая оболочка гиперемирована, сглажена, болезненна при пальпации. Рентгенологических изменений не выявлено. Поставьте диагноз:

Острый гнойный периодонтит

Обострение хронического пульпита

Острый серозный периодонтит

Обострение хронического периодонтита

Острый гнойный пульпит

 

У больного К., после пломбирования 12 зуба по поводу острого гнойного периодонтита, к вечеру появились неприятные ощущения при накусывании на зуб. На рентгенограмме корневой канал запломбирован до анатомической верхушки. Какой метод физиотерапевтического лечения необходимо назначить.

Излучение гелий-неонового лазера

УВЧ

Массаж

Трансканальный электрофорез

Депофорез

 

Date: 2015-09-26; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию